Ребенок учится тому, что видит у себя в дому...

Описание вашего первого форума.

Модератор: Ирина-Екб

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому...

Сообщение Ирина-Екб » 27 ноя 2009, 22:35

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому
Родители пример ему.

Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит: что с лихвой получит
От них все то, чему их учит.

Теперь вести себя прилично
Не в моде стало, и обычно
И женский пол, себя, позоря,
Стал срамословить в разговоре.

Мужья – пример для жен своих,
А дети учатся у них.

Там, где аббат не враг вина, -
Вся братия пьяным – пьяна.
Что говорить, - спокон веков,
Полно на свете дураков.

Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Когда родители умны
И добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.

Попался как-то Диогену
Какой-то пьяный совершенно
Впервые встреченный юнец.
«Сынок, - сказал ему мудрец, -
Ты вижу весь в отца родного,
Бьюсь об заклад – он раб хмельного!
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе и за слова:
Легко толкнуть детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом!
Чтобы не каяться потом!!!

Себастиан Брант, XVI век.

Детский алкоголизм

http://alko.nmkd.ru/alko-staty/69-detsk ... olizm.html

Детский алкоголизм - это понятие, к сожалению, всё чаще звучит из уст врачей-наркологов, что свидетельствует о масштабности данной проблемы.

Факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости у детей и подростков достаточно много:

- рождение и пребывание детей в семьях с повышенным фактором риска (чаще всего это семьи алкоголиков);
- период формирования ребенка, как личности. В данном случае употребление спиртосодержащих напитков выступает в роли самоутверждения и противостояния семье, школе, проблемам;
- в последние годы немалую роль в развитии алкогольной зависимости у детей сыграли средства массовой информации, а особенно ТВ.

Рекламные ролики, пропагандирующие пиво, способствовали снятию запретов на употребление подростками этого напитка, приводя к быстрому привыканию и формированию так называемой пивной зависимости.

Проблема детского алкоголизма гораздо серьезнее таковой у взрослых людей, поскольку в период формирования и становления всех физиологических функций болезнь протекает в злокачественной форме, происходит быстрая деградация личности, развиваются тяжелые сопутствующие заболевания. Основными «мишенями» в детском организме для алкоголя является мозг, печень, кровь. Но наиболее уязвима для действия этанола - еще незрелая центральная нервная система. Именно в пубертатный период, когда происходит образование нейронных связей и их дифференцирование, больше всего страдает личность ребенка: затормаживается общее развитие - логическое и абстрактное мышление, эмоциональная сфера, интеллект, память.

Поскольку физиологические функции организма в возрасте 11-18 лет находятся на стадии формирования, то очень велика опасность алкогольных отравлений, развитие тяжёлых интоксикаций, а зачастую подобные явления приводят к коматозному состоянию. На фоне кратковременного возбуждения происходит повышение артериального давления и температуры тела, снижение в крови уровня глюкозы и количества лейкоцитов, что может вызвать интоксикационный сон, судороги, серьёзные психические нарушения (галлюцинации, бред), возможен летальный исход

Согласно исследованиям Э.А.Бабаяна и М.Х.Гонопольского (1987 г.) в области детской наркологии
выделяют пять основных этапов развития алкозависимости у детей:

1. На первом этапе, длительность которого составляет 3-6 мес., происходит привыкание к спиртосодержащим напиткам. При этом немалую роль играет социальная среда, в которой пребывает ребенок.

2. Для второго этапа, составляющего порядка 1 года, характерно регулярное употребление алкоголя, увеличение доз, кратности приема. В этот период происходит изменение поведенческих реакций подростка, однако прекращение приёма алкоголя именно в этот период дает достаточно стабильный положительный терапевтический эффект.

3. Третий этап сопровождается развитием устойчивой психической зависимости. Его длительность составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. На протяжении этого периода, подросток теряет контроль над количеством принимаемого алкоголя, его качеством, возрастает в 3-4 раза толерантность к этанолу, что приводит к формированию первой стадии хронического алкоголизма.

4. Четвертый этап характеризуется хронической стадией алкогольной зависимости с достаточно ярко выраженным абстинентным синдромом. Причем в отличие от взрослых, абстиненция у детей наступает при употреблении больших доз алкоголя, а по времени - менее продолжительна.

5. На пятом этапе формируется устойчивая алкозависимость, наступает деменция, дети становятся злобными (особенно, если есть нейрофизиологические предпосылки), асоциальными, интеллектуально деградируют. Очень часто на последнем этапе, на фоне повышенной толерантности к алкоголю, происходит присоединение употребления других дурманящих, токсичных веществ - ацетон, клей, наркотики.

К сожалению, детский алкоголизм достаточно сложен в плане лечения, поскольку личность ребенка, как таковая еще не сформирована, а весомых мотиваций, которые действенны для взрослых, у ребенка нет.
Вложения
-1.png
-1.png (17.81 Кб) Просмотров: 20085
-1.png
-1.png (49.55 Кб) Просмотров: 20085
1519425_4e44377f.png
1519425_4e44377f.png (33.43 Кб) Просмотров: 20085
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Когда мы любим ближнего, через нас его касается Сам Бог!
Ирина-Екб

Re: Ребенок учится тому, что видит у себя в дому...

Сообщение Ирина-Екб » 27 ноя 2009, 22:42

Прививка от «компьютерного вируса»

http://oodvrs.ru/article/index.php?id_p ... rticle=943

Играть можно, вот только нужно ли?

Из личного опыта игрока компьютерных игр

«Я начинал с очень безобидных вещей, говорил себе, что это всего лишь игры, ничего страшного. Но игры становились все менее безобидными. Сегодня, анализируя технологии и индустрию компьютерных игр, я пришел к выводу, что большая часть компьютерных игр напрямую вовлекают играющих в оккультный мир, и даже - посвящению душ сатане.

Остальная часть этих игр полна насилия, крови и убийств. Я прихожу к выводу, что дьявол очень мощно использует эту сферу нашего века для того, чтобы увлекать сотни, тысячи, миллионы молодых людей. Я играл в одну игру, где я был персонажем мальчик-колдун. И там надо было проходить разные уровни при помощи магии и колдовства. Я говорил себе - это всего лишь игра, это не реальная жизнь. Сегодня оккультизм с новой силой вовлекает новые и новые души. Мы ходим по острию лезвия, на краю пропасти. В своей игре я проходил все дальше и дальше; виртуальный компьютерный мир увлекал меня все сильнее и сильнее.

Я был настолько увлечен, что уже не владел собой. Мне хотелось видеть эти сказочные миры, которые рисует виртуальный компьютерный мир. Я видел многих людей, которые, однажды попробовав виртуальный мир, потеряли интерес к реальному, он стал для них серым и безынтересным. Они теряли интерес к жизни, становились апатичными.

Но оживали, когда снова возвращались к компьютеру. Я видел людей, которые сутками проводят у экрана мониторов. Это очень опасно. Этот компьютерный мир так же опасен, как наркотики, потому, что он действует на подсознание, изменяет разум молодого человека. В той самой игре, на определенном этапе я встретился с темной личностью - с дьяволом. И вы знаете, что эта личность мне сказала? Она сказала: «Если ты хочешь пройти дальше, ты должен продать свою душу мне».

Игумен Валериан (Головченко)

Детям свойственно играть. Запретить подростку играть во что-либо почти невозможно. Уж очень часто родительские попытки при помощи широкого ремня вылепить из своего чада «старца» приносят плачевные плоды. К 13-15 годам «ненаигравшийся» ребенок еще не настолько крепок в вере, чтобы полностью предпочесть молитвенное бдение игрушкам. Самообольщенные же родители непременно хотят видеть в своем отпрыске «старца». В результате - открытый бунт, скандал в доме. Мне не раз доводилось беседовать с подобными «бунтовщиками». С теми, с кем еще можно было беседовать... «Все ребята из нашего класса играют "на компе". У кого компьютера дома нету, ходят в Интернет-кафе. Там, конечно, за деньги только... Иногда воруем у родителей или у малышни...» «Мне мамка запрещала ходить в клуб на компьютеры. Я из дома сбежал... нюхать клей научился...» «Мне родители запрещают даже подходить к компьютеру. Говорят - грешно. Ребята в школе обзывают меня тупым и отсталым.

Я им говорю, что у меня вера такая. А у Кольки-баптиста из нашего класса "комп" есть... Хотя он тоже про Бога говорит. А они смеются и говорят, что я "туземец". Я и не знаю, как ответить. А еще говорят, что когда я вырасту, то обязательно буду г...овозом - потому что больше я ни на чем работать не смогу. Не хочу ни с кем дружить и разговаривать... Родителям пожаловался, что меня дразнят. А они давай "умиляться": "Мол, как хорошо! За веру страдает - вот благодать-то!". Ненавижу их всех!!! Кого? И "родаков", и "уродов из школы". Всех вас!»

Так ли велика опасность компьютерных игр?

Как видим, отсутствие дома компьютера не избавило от соблазна. Напротив, желание поиграть во что бы то ни стало привело к другому тяжкому греху - воровству. Простые запреты тоже не помогли. В какой-то момент ребенок просто отказался подчиняться и решился на крайний шаг - бродяжничество. Со всеми вытекающими последствиями... Однако даже разговоры о православной вере не всегда дают положительный результат. Особенно, если вся «православность» взрослых сводится исключительно к поруганию компьютеров и прочих электроприборов. Причем, чем чаще ребенок слышит родительское табу в отношении, скажем, того же компьютера, тем больше соблазн запрет нарушить. Хотя бы для того, чтобы доказать самому себе «взрослость и независимость». Но, давайте попробуем объективно и непредвзято ответить на вопрос: «Так ли велика опасность компьютерных игр»? Ответ очевиден: большинство компьютерных игр откровенно опасны. Спросите «почему»?

1. Страдает тело

Длительное сидение за монитором не прибавляет здоровья. Но, кроме того, есть и другая «беда». Чтобы показывать чудеса силы и ловкости на экране компьютера, не нужно ни подтягиваться на турнике, ни пробежать стометровку. Геройские медали за выполненные в игре спецзадания вовсе не свидетельствуют, что вы не трус. Чемпион школы по «борьбе с терроризмом на игровых пространствах Counterstrike» оказался обычным «компьютерным додиком», навсегда освобожденным от физкультуры. А уж чемпиона города военкомат никогда не поймает! Вот такие-то «героизмы с патриотизмами»...

2. Страдает разум

С каждым годом в детские отделения психбольниц попадает все больше «заигравшихся» детей и подростков. Завзятые «геймеры» (gamer - «игральщик») уходят в игру и больше не возвращаются... Компьютерная иллюзия разрушает все связи с реальностью. Неокрепшая детская душа просто не выдерживает борьбы с демоном азарта. «И не такие столпы падали!» Переигравшиеся на компьютере юноши вдруг возомнили, что «здоровье - 200%, броня - 300% и 4 жизни в запасе». Только каждый вечер работники «скорой» и морга с тоской принимают жертв собственной беспечности...

3. Страдает дух

Мировоззрение подавляющего большинства игр очень далеко от христианского. Если уж «Герой Меча», то обязательно «и Магии». Откровенный магизм, а то и сатанизм начинает восприниматься как нечто «естественное и нормальное». Крещенный в Православии подросток вдруг от имени своего компьютерного героя расписывается в поклонении Вельзевулу! «Так ведь это ж игра?» Вот только сатана не думает, что это «понарошку»... Даже играя за «хороших», добрым остаться нелегко. У «гонителя нечисти» в каком-нибудь «Дябле» или «Думе» формируется голливудская «духовность кулакастого добра». И как это раньше православные подвижники не догадались, что лучший способ противостоять искушениям - это читкоды «непобедимости» и «пулемета-на-сто-патронов»! Играя, легко «доиграться»... Даже при отсутствии откровенной демонической направленности, многие игры можно чистосердечно отнести к разряду «отупляющих». Тех, где биологические придатки мудрых гигагерцовых камней соревнуются в скорости давления на «клаву» и шевеления джойстиком.
Запретить невозможно, но и разрешить нельзя!

Равно как не все болезни смертельные. От насморка умирают редко... Кроме кровавых «стрелялок» и магических «бродилок», есть игры, развивающие не только жевательно-хватательные рефлексы. Обучающие симуляторы, экономические и исторические стратегии, логические квесты. Итак, можно ли играть в компьютерные игры? Вообще-то, «все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор.6: 12). Это еще святой апостол Павел мудро заметил. Играть можно, вот только нужно ли?

Запретить невозможно, но и разрешить нельзя!

Где же выход?
Попробую все же предложить компромиссный вариант. Но сначала хочу задать один вопрос. Вам когда-нибудь делали прививки? Для того, чтобы организм выработал иммунитет против какой-либо болезни, он должен переболеть ей в легкой форме. Чтобы в самой детской душе осознанно выработался некий иммунитет от заразы азарта некоторым детям нужно ... просто переболеть компьютерными играми «в легкой форме». Поэтому, дорогие родители, если ваш «отрок благообразный» вдруг начал взахлеб рассказывать о чудесах компьютерных миров, не спешите хватать старый солдатский ремень! Для начала, как подобает православным христианам, попытайтесь все же «договориться по-хорошему».

Компьютерный договор по-хорошему

1. Реальная духовная жизнь во Христе Иисусе, а не мистическая пародия компьютерного экрана. Никакого демонизма даже в играх. Лучше уж «сверхъестественная физика» фантастики, чем «естественная магия» фэнтези. Никаких игр с «мистическим» сюжетом, никаких игр даже с «вымышленными бесами».

2. Никаких отречений от Христа даже «понарошку».

3. Утренние и вечерние молитвы ежедневно. Посещение богослужения не реже раза в неделю. Регулярная исповедь. Причащение не реже раза в 3 недели.

4. «Потехе - час»! На компьютерные игры не более ... часов в неделю.

5. Предпочтение отдается обучающим и развивающим играм.

6. Предпочтение прикладным программным пакетам перед играми. Создавайте коллажи, пишите рефераты, строчите музыкальные миксы - дерзайте, творите! Пусть компьютер из игрального автомата превратится в инструмент творчества.

7. Даже по сравнению с прикладными программами, изучение внутреннего устройства «харда» и «софта» предпочтительнее.
Вложения
2009_06_04_171559.png
2009_06_04_171559.png (23.71 Кб) Просмотров: 20083
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 14:42

Вышла в свет книга «Как уберечь ребенка от алкоголизма»

Проблема алкоголизма является одной из сложных социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела в нашей стране к концу XX столетия. В 1997 году в России алкоголизмом страдало около 16 % населения (20 миллионов человек). Связанные с этим социальные, экономические и медицинские последствия превратились в одну из значимых проблем, промедление в решении которой приведет к прямой угрозе безопасности всего общества. Достигнут беспрецедентно высокий уровень потребления чистого алкоголя на душу населения в год – 14-15 литров, тогда как генетически опасным для нации Всемирная организация здравоохранения признает показатель 6-8 литров.

Особенно настораживают данные, касающиеся злоупотребления алкоголем в подростковой и молодежной среде: из 100 подростков в возрасте до 12 лет интенсивно употребляют алкоголь 24 мальчика и 20 девочек, а возраст первого приобщения к алкоголю составляет 5-6 лет. Алкоголизм в молодежной среде за последние три года вырос по разным оценкам в 3-4,5 раза.

Клинические данные показывают, что основной причиной подросткового и юношеского алкоголизма является семья, точнее – нездоровые отношения в ней, которые связаны в первую очередь с недостатком любви родителям к детям, дисгармонией в супружеских отношениях и различными ошибками родительского воспитания детей. Почему это так, что можно исправить, как уберечь ребенка от алкоголизма и что делать, если эта болезнь начала развиваться, – об этом подробно излагается в книге «Как уберечь ребенка от алкоголизма».
Вложения
090629kniga1.jpg
090629kniga1.jpg (25.52 Кб) Просмотров: 20080
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 14:51

1.Детские православные загадки и сценарии праздников
http://road-crosier.narod.ru/vospitanie.html

2. Кладезь сценариев и сценок

http://romanov-murman.narod.ru/detki/raznoe/scenki/

3.СВЯТАЯ НОЧЬ - Сценарий детского праздника, посвященного Рождеству Христову
http://vos.1september.ru/2001/48/9.htm

4.ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА Сценарий
http://pedagog.eparhia.ru/for_pedagog/o ... istm/praz/

5.Очень много хороших ссылок для детей и не только

http://www.spasi.ru/refer/chh8dt.htm

6.Сценарии православных праздников

http://tula-nikola.ucoz.ru/publ/7-1-0-8

7.Сценарий Пасхального праздника-сказки для детей 3-8 лет

http://www.solnet.ee/holidays/s13_03.html
Вложения
-1.png
-1.png (39.51 Кб) Просмотров: 20079
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 15:54

Иногда так хочется сделать что-то полезное, красивое, а главное своими руками. Самое простое, но от этого не менее оригинальное - техника декупаж.
Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться что же это такое и откуда взялось.

http://www.how-to-do.ru/page.php?id=91

Что такое Декупаж? Декупаж происходит от французского глагола decouper (вырезать) - это вид аппликации. Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Они продаются в любом магазине для творчества или можно взять любую понравившуюся Вам салфетку.
Вложения
.png
.png (35.66 Кб) Просмотров: 20077
-4.png
-4.png (43.69 Кб) Просмотров: 20077
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 15:56

История батика в России http://www.artbatik.ru/demo-4.html

В России батик появился примерно в 20-е годы вместе с всеобщим увлечением стилем «модерн» и развивался, в основном, в таких больших городах, как Москва, Ленинград, Иваново, Киев, Одесса, Тбилиси. Русские художники восприняли европейскую технику и стилистику, но не знали истоков и, естественно, не опирались на какую-либо традицию. Отсутствие технологически развитых и отработанных приемов, недостаток опыта и неправильно понятая функциональность обусловили значительные колебания художественного уровня изделий. Художники объединялись в артели и занимались производством платков, шалей; очень редко получали большой заказ - театральные и сценические занавеси или шторы для кафе....
Вложения
photo85.png
photo85.png (45.17 Кб) Просмотров: 20077
cold_batik_22.png
cold_batik_22.png (52.49 Кб) Просмотров: 20077
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 15:58

Расписные валенки своими руками

http://www.citytoys.ru/articles/368.html

Вот такие оригинальные валенки можно изготовить своими руками. И станут все вокруг с завистью на вас поглядывать :D
Эти валенки расписываются акриловыми красками, которым не страшны ни грязь, ни холод, ни вода.
Вложения
valenki.png
valenki.png (44.59 Кб) Просмотров: 20077
post-4810-1200946652.png
post-4810-1200946652.png (43.66 Кб) Просмотров: 20077
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 28 ноя 2009, 16:01

КАРВИНГ

Художественная резьба по овощам и фруктам

http://www.fsa.kz/feng-NovKarving.html

Карвинг с английского переводится как «вырезание». А что такое карвинг в кулинарии?
Это хорошо знают шеф-повара самых элитных ресторанов, карвинг для них - фигурная резка по овощам и фруктам.
Вложения
1214568507_42710_38906.png
1214568507_42710_38906.png (39.69 Кб) Просмотров: 20077
6392.png
6392.png (37.16 Кб) Просмотров: 20077
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 29 ноя 2009, 18:24

Сайт полезный нашла :)

Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

http://doshvozrast.ru/index.htm
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 22:30

КАК ВЫРАСТИТЬ АНАНАС ДОМА

HTTP://WWW.MULTIFRUIT.RU/ARTICLE/FRUKTY/ANAGROW2.HTML
Вложения
73081800.jpg
73081800.jpg (70.37 Кб) Просмотров: 20051
Ирина-Екб

След.

Вернуться в Ваш первый форум