Родственникам зависимого человека

Описание вашего первого форума.

Модератор: Ирина-Екб

Re: Родственникам зависимого человека

Сообщение Ирина-Екб » 30 ноя 2009, 23:27

Протоиерей Артемий Владимиров

Сердце сердцу весть подает.
О молитве за ближних.

http://trezvoeslovo.ru/auth.php?id_name=39

Протоиерей Артемий Владимиров,
настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, г. Москва,
преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,
автор многочисленных книг для детей и взрослых

Вы помните, друзья, или слышали о тяжких временах 30-х, 40-х, 50-х годов, когда в редкой семье не было арестованных, оклеветанных, сосланных в лагеря. И до сих пор не утихла боль остающихся в живых свидетелей этого бесчеловечного времени. Но и в наши дни, к сожалению, в редкой семье мы не найдем человека, подпавшего под воздействие губительной страсти винопития, которая мало-помалу совершенно разрушает здоровье человека. И мы знаем по опыту, насколько немощен пристрастившийся к алкоголю и насколько он нуждается в действенной помощи, в дружеской руке, протянутой ему в час уныния и скорби.

Конечно же, уместна и необходима помощь врача, но и каждый родственник, переживающий, скорбящий вместе с жертвой винопития, может и должен помочь душе ближнего не только физически, но и морально, духовно. Действенным видом такой помощи является молитва, молитвенное сопереживание пьющему, но пытающемуся избавиться от своего недуга. Не случайно в русском народе существует мудрая пословица: «Сердце сердцу весть подает». Когда мы лишь гневимся и осуждаем человека, попавшего в плен к винопитию, когда лишь выговариваем ему с холодным и жестким сердцем, воз остается на своем месте. Но когда снисходим, милуем, жалеем, состраждем, вот тогда живительная энергия любви, а через нее и благодать Божия таинственно воздействует на душу кающегося, борющуюся со грехом, и она получает очевидную, осязательную помощь.

Как же молиться за наших пьющих страждущих сродников? Вспомним, что еще в глубокой древности, в соответствии со словами Иисуса Христа: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего небесного» (Мф.18:19). Вспомним молитву, которую читают по соглашению, скажем, супруга и мать пьющего человека, сопровождая ее земными поклонами. Молитва по соглашению действенна, потому что Сам Господь, влагающий в наши уста молитву, радуясь о нашем единомыслии для укрепления веры молящихся, совершает благодатное преображение кающегося грешника.

Молитва по соглашению

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты сказал пречистыми устами Твоими: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Непреложны словеса Твои, Господи, милосердие Твое беспримерно и человеколюбию Твоему нет конца. Сего ради молим Тебя: даруй нам благодать Твою, да утвердит нас в воздержании, рабов Твоих.

Помимо молитвы можно и должно полагать за страждущего от винопития земные поклоны, сообразно с возможностями, здоровьем, расположением молящегося человека. Так, обращая к Богу исполненный веры глас нашей молитвы, мы можем, совершая земной поклон и осеняя себя крестом, произнести проникнутые сердечной скорбью слова:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистая Твоея Матери, святителя и чудотворца Николая, заступи, помилуй, спаси страждущего раба Твоего, буди ему Врач и Заступник, избави его от зла винопития, утверди его стопы на стези веры и верности Тебе, яко Ты еси Упование и Надежда наша, и Тебе славу воссылаем со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь».

Не забудем, какое великое нравственное значение в деле молитвенного участия ближнему имеет обращение к Царице Небесной, Матери Божией. Ведь Она не отвращается ни от кого из нас, как бы грешны мы ни были, почему и именуется Споручницей грешников. Будем обращаться к Той, Которая ходатайствует перед престолом Сына и Бога
Своего о спасении верующих:

«Пресвятая Богородица, Тебе вверяю страждущую душу одержимого винопитием раба Божия. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычица. Ты нам помоги, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся».

Даже если человек, за которого мы молимся, никогда не узнает о нашей молитве, его сердце непременно почувствует, по закону сообщающихся сосудов, наше доброе, возвышенное, милостивое к нему расположение. Вот почему молитва ближних за страждущих от винопития меняет саму атмосферу в доме. Что греха таить?! Как часто у родственников не хватает ни нравственных, ни физических сил терпеть последствия этого греха. Как часто мы срываемся на страждущих, не хочу сказать ругаем или проклинаем их, но с водой выплескиваем и «ребенка», не умея отличить пшеницу от плевел, борясь за тишину и священный мир в доме, перегибаем палку, совершенно отчуждаясь от наших близких, которые в свою очередь впадают в ожесточение и в отчаяние, ибо не видят вокруг себя христианского терпения и любви.

Тайная молитва за пьющего

«Господи, спаси, помилуй раба Твоего, даждь ему трезвение, помоги ему, Господи, на всех путях его, исцели его душу, приведи к покаянию. Аминь».

Такая молитва, воссылаемая от сердца, всегда будет содействовать умягчению нашего собственного сердца и содействует нравственному укреплению того, за кого мы молимся.

Хорошо утром и вечером приклонять колена, если позволяет нам здоровье, совершая по произволению по три, пять, семь поклончиков за наших родственников, молясь Господу Богу, дабы они обрели силы покончить со зловредной страстью. Наконец, можно и должно в храмах заказывать молебные пения святому мученику Вонифатию, подавая священнику записочку с именами пьющих сродников. И непременно надо самому участвовать в молебне, не ограничиваясь лишь формальным исполнением внешне понятого долга. Если нам придется посетить монастырскую обитель, не забудем записать имя нашего ближнего на чтение Неусыпаемой Псалтири - так называется круглосуточное чтение святой Псалтири, перемежаемое молитвами о здравии болящих сродников наших, чающих и жаждущих исцеления.

Итак, рассуждая о молитве, в заключение скажем о самой действенной и сильной из них - молитве литургической. Когда из святой просфоры изымается священником частица, и после причащения верных погружаются все частицы о здравии и об упокоении за ближних изъятые во Святую Чашу со словами: «Омый, Господи, грехи всех поминавшихся здесь молитвами Богородицы и всех святых». Если человек, борющийся с винопитием, сам кается в своих грехах, причащается Святых Тайн, то литургическая молитва является главным оружием для него в борьбе с супостатом.

На этом мне хотелось бы завершить краткое размышление свое и призвать всех читателей нашего журнала чаще в своих молитвах поминать страждущих, вверяя дело их исцеления милости Божией!
Вложения
.Артемий_1.jpg
Отец Артемий Владимиров
.Артемий_1.jpg (50.88 Кб) Просмотров: 6432
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Когда мы любим ближнего, через нас его касается Сам Бог!
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 07 дек 2009, 22:55

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

Когда молишься о чем-либо Господу, или Пресвятой Богородице, или Ангелам и святым - прося их ходатайства о себе или о других людях пред Богом, тогда слова, выражающие твое прошение, твои нужды, почитай за самые вещи, за самое дело, которого ты просишь у Господа, и веруй, что ты уже имеешь верный залог в получении предмета твоих прошений в самых словах, коими означается этот предмет.

Например, ты просишь здоровья себе или кому-либо: слово - здоровье - имей за самое дело; веруй, что ты его уже имеешь по милости и всемогуществу Бога, ибо самое слово, название, во мгновение у Господа может быть делом, - и получишь непременно просимое за свою непоколебимую веру.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 07 дек 2009, 23:06

Протоиерей Алексий Мороз

Алкоголизм и кодирование. Видиоролик

Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=x-7yNDjv9Nc

Алкоголизм. Выбраться из психологической тюрьмы

Ссылка на видеоролик - http://www.youtube.com/watch?v=ib8LKazPU1U
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 09 дек 2009, 22:15

Письмо-размышление без адреса, или письмо в никуда

http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_si ... rticle=373

Большая часть моей жизни осталась позади. У меня взрослые дети, внуки, активная творческая жизнь, твердая жизненная позиция, вера, которая помогает мне жить. Что еще нужно человеку для счастья? Оказывается, что для ощущения счастья или хотя бы душевного равновесия, нужны добрые семейные воспоминания о годах детства и юности, которых у меня немного. А то, что я помню, тревожит и не дает спокойно жить: это последствия нетрезвой жизни моего отца, которые наложили неизгладимый отпечаток на всю мою жизнь. Если бы произошло чудо, и я смогла бы сейчас поговорить с отцом. Но чудо не произойдет, и я пишу ему письмо в небытие, не надеясь получить ответ.

Дорогой отец!

Ты уже давно ушел из нашей жизни, но память о тебе осталась. Она уйдет вместе с нами: твоей женой, детьми и внуками. Надеюсь, что это будет не скоро. Сейчас ты стоишь перед моим мысленным взором молодым, красивым, талантливым, жизнелюбивым. У тебя хорошая работа, заботливая умная жена, сын, дочь, многочисленная родня и много добрых знакомых. Жизнь радует и сулит много возможностей. Но постепенно в эту благополучную жизнь вползает "зеленый змий". Причем, на работе и в длительных командировках, ты - мастер золотые руки и душа общества - юморист и хохмач. К тебе обращаются за советом и с просьбой починить ту или иную памятную вещицу, дать попользоваться инструментом и т.д. Ты откликаешься на все просьбы, причем делаешь это быстро, не откладывая в дальний ящик и совершенно бескорыстно. Но дома ты уже другой, часто не находящий себе места, недовольный, хмурый, озлобленный. Как нам с братом хотелось пройти рядом с тобой по улице, сходить вместе в кино или поехать куда-нибудь в отпуск. Но ты редко находил время на то, чтобы заняться нами, твоими детьми, чему-то нас научить, пообщаться, поговорить по душам, узнать о наших детских проблемах. Да и мы, пожалуй, не часто интересовались твоим военным прошлым, а ты ведь, был участником Великой Отечественной войны, принимал участие в боях с японцами и даже был ранен. Совместные поездки можно пересчитать по пальцам, а задушевных бесед просто не было. Тебе было не до семьи.

И вот уже перед моими глазами встает твой пьяный облик: слышу хлопанье дверей и нецензурную брань, вижу, как ты с разбитым в кровь лицом стоишь или лежишь на ступеньках подъезда - добрался-таки до дома родного. Вспоминаю испуганную жалкую маму, спасающуюся от тебя, разъяренного, в нашей детской комнате, свои демонстративные ночевки у подруги во время твоих пьяных разгулов. Однажды подросший брат, не выдержав твоих "выступлений", встал на нашу защиту и дал тебе, пьяному и озверевшему, отпор. Это заставило тебя задуматься, но присмирел ты ненадолго. Вскоре все возобновилось с прежней силой. Несколько раз мы с мамой "навсегда" уходили от тебя жить к бабушке, но снова то ли из жалости, то ли от любви к тебе возвращались, поверив в твои обещания на лучшие перемены в жизни. Зря мы на это надеялись. "Зеленый змий" навсегда вполз в тебя, завладел тобой и твоей жизнью, сожрал все твои таланты, данные тебе свыше, и разрушил твое здоровье.

Куда только подевались твоя прекрасная внешность, врожденное чувство юмора и артистизм? После первого инсульта ты оставил работу и уже далеко не в первый раз зарекся пить. Но привычная тяга к алкоголю взяла свое. Вскоре тебя настиг второй инсульт, после которого ты уже не поднялся и несколько лет пролежал, оставаясь жалким и беспомощным. Твои бывшие сослуживцы практически не интересовались твоим существованием, а ты из-за болезни просто забыл о них. Помню, как ты мечтал просто сходить за грибами - когда-то это было одним из твоих любимых увлечений. Возможно, что в этот последний период ты заново переосмыслил свою жизнь, но ничего уже нельзя было изменить. Можно было только облегчить душу через молитвы к Богу и благодарить жену и внучку, которые, забыв обиды, всегда находились рядом с тобой. А сын, несколько раз увидев тебя таким беспомощным, просто не смог больше приходить в свой, некогда родной дом. Он не мог поверить, в то, что случилось, хотя понимал, что это уже навсегда.

Я тщетно ищу ответа на вопрос: неужели ты пришел в этот мир для того, чтобы, обладая изначально множеством положительных задатков, дать себя погубить водке,
которой, по словам моей мамы, ты выпил целую "Синару" и пропил не одну автомашину. В последние дни (а может быть, и раньше) ты вспоминал Бога: повесил на стену Распятие, у тебя появился Новый Завет, ты даже иногда полушепотом молился.
Все было бы хорошо, если бы с твоим, отец, уходом из нашей жизни вслед за тобой навсегда уполз и "зеленый змий", но эта гадость никогда не уходит из того места, где поселилась, она как заразная болезнь заражает все жизненное пространство. Мой поразительно красивый, обладающий незаурядными талантами брат не смог противиться алкогольному поветрию и, прожив чуть более сорока лет, трагически ушел из жизни на 20 дней раньше тебя. Причем, на протяжении этих дней ты иногда громко разговаривал с сыном, давая некоторые наставления. А мы тебе не говорили, что его больше с нами нет.

Как ушел мой брат? Да все из-за той же водки. Он заживо сгорел в гараже при пожаре вместе с любимой машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несовместимого с жизнью. Его преждевременная смерть самым пагубным образом отразилась и на судьбе его детей. Но, дай Бог, чтобы они еще успели опомниться и начать трезвую жизнь без алкоголя и наркотиков.

Папа! Когда я вспоминаю тебя, я вижу рядом с тобой череду знакомых лиц - твоих родных братьев, родных не только по крови, но и по судьбе. Один из братьев, вернувшийся живым с войны, потерял из-за пьянства не только семью, но и жизнь. Второй брат из-за пристрастия к алкоголю закончил свои дни инвалидом в доме престарелых. Третий брат в пьяном угаре избил беременную жену, в результате чего потерял своего не - рожденного сына. Затем его самого избили пьяные собутыльники, и после этого он стал умалишенным. Твоя сестра, папа, умерла от запоев, предварительно схоронив мужа-алкоголика. Сейчас их дочь идет по проторенному предыдущим поколением скользкому пьяному пути.

Отец! Я хочу, чтобы ты знал - я тебя люблю, жалею и не держу обиды на тебя. Но мне очень жаль, что все так сложилось. Убийца-алкоголь в твоем лице виноват во многом:

[b-]виноват[/b] в том, что состарил мою маму намного быстрее, чем это смогла бы сделать природа;
- виноват в том, что чуть не лишил меня жизни или не сделал калекой, когда я под его воздействием чуть не выпала из окна четвертого этажа;
- виноват в том, что моя дочь родилась не совсем здоровой;
- виноват в том, что мой сын находился в местах лишения свободы;
- виноват в том, что мой сын пристрастия к наркотикам;
- виноват в том, что племянник продает наркотики моему сыну;
- виноват в том, что мною совершено много ошибок.

Но на мое счастье весь этот "букет" негатива помог мне вовремя встать на правильный путь трезвой жизни, не замутненной ядовитыми парами алкоголя. Я сама веду трезвый образ жизни уже более 15-ти лет и по мере сил и возможностей помогаю другим людям на пути обретения трезвости и исключения всевозможных роковых ошибок. Я думаю, что под моим письмом тебе, может подписаться огромное количество людей, вынужденных страдать из-за пристрастия их родных и близких к этой беде, справиться с которой очень трудно.

Дай, Бог, нам всем обойти стороной это вязкое гнилое болото, с гибельной трясиной, покрытой сверху ярко-зеленой веселой травкой, так и зовущей прилечь и отдохнуть на ней. А уж если попался на обман, ступил на этот влекущий к себе зеленый лужок, то беды не миновать. Жаль, что молодежь этого не осознает, а взрослые, порой, не осознают, что делают, когда поднимают "за здравие" и предлагают это сделать своим детям.

Может быть кто-то, прочитав это посланное "в никуда" письмо к тебе, прежде чем выпить бутылку пива или рюмку водки, задумается о себе, своем будущем и судьбе своих родных и близких. Помоги нам всем, Господи!

10 июля 2009 года
Галина Дружинина
Вложения
24821590.jpeg
24821590.jpeg (43.55 Кб) Просмотров: 6417
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 08 июл 2014, 19:51

Что ощущают созависимые

http://trezvenie.org/forum/index.php?topic=378.105

Владимир Цыганков

Давайте поговорим о том, что вы ощущаете, живя вместе рядом с зависимым человеком.
Отсутствие близости. «Я не могу достучаться до него» – вы, наверно, нередко произносили эту или подобную фразу, говоря о проблемном домочадце. Вы искали близости, тепла, сопереживания, общения, искренности – но их не было. Вы старались «все делать правильно»: отдать все свои силы, идти на любые жертвы, беспрекословно выполнять свои супружеские обязанности, но вам так и не удалось установить истинную близость и доверительные отношения. В семье год от года нарастала разобщенность.
Желание «зарыть голову в песок». Стремясь сохранить иллюзию благополучия, вы могли подсознательно оправдывать алкогольное поведение зависимого человека («У него просто выдался тяжелый день», «У всех бывают спады и подъемы», «Его поведение – явление временное»). Вы могли просто не хотеть видеть истинную причину своих бед.

Неуверенность. Это, прежде всего, неуверенность в собственных чувствах, включая тенденцию определять все чувства одним знаком, легковерность, нерешительность.

Тревогу. Действия человека с алкогольной зависимостью часто непредсказуемы, отчего вы погружались в тревожные предчувствия, вечное ожидание неприятного или трагического. Одна женщина сказала так: «Представляете, что можно чувствовать, когда телефон звонит, но снимешь трубку, а никто не отвечает».
Зависимый человек ведет себя как ребенок, не желает становиться взрослым и перекладывает груз своих обязанностей на ваши плечи, он подводит вас в важнейших вопросах. Ваша жизнь с ним – сплошные страдания, как в материальном, так и в моральном плане.

Тревога, конечно, помогает в мобилизации против угрозы, следовательно, вполне нормальна. Однако сильная тревога создает замешательство, искаженные, дезадаптивные суждения, сомнительные решения, пораженческое поведение, дезорганизует деятельность, приводит к неверному восприятию событий.
Страх. Вот перечень типичных созависимых страхов: вызвать гнев зависимого человека, не оправдать его ожиданий, прослыть плохой женой (матерью), потерять уважение окружающих, лишиться финансовой поддержки, остаться в одиночестве. Но, прежде всего, созависимые ощущают страх беспомощности, которого они стремятся избежать всеми средствами.

Болезненное чувство вины.
Люди, страдающие созависимостью, характеризуются тем, что не способны провести черту между ситуациями, поддающимися контролю и не поддающимися контролю. Поэтому они испытывают как беспомощность, так и болезненное чувство вины.

Болезненное чувство вины не имеет ничего общего с совестью. Страсть вины – это бесконечное самообвинение без покаяния (или с чисто внешним покаянием, без внутреннего изменения, без встречи в покаянии с Богом). Болезненное чувство вины заставляет вас принимать на себя чрезмерные обязанности, создает ощущение неадекватности, ущербности, ощущение того, что вы ничего лучшего не заслуживаете. Бывает даже так: если произойдет несколько приятных событий подряд, вы почувствуете не удовлетворение, а дискомфорт, вы решите, что недостаточно хороши для успеха.

Даже незнакомые вам люди порой могут дергать за веревочки вашего чувства вины, причинять вам неудобство, заставлять выполнять их требования. Вы становитесь марионеткой, а тот, кто внушает вам чувство вины, – вашим кукловодом. Из-за вины вы чувствуете злость, неудовлетворенность.

Злость. Это одна из самых мощных и самых разрушительных отрицательных эмоций. Однажды возникнув, злость зачастую находит выражение либо вовне, либо внутри. Внутри она выражается в том, что вы становитесь больным человеком, пытаясь подавить или заглушить свои недобрые чувства. Выражая свою злость в открытую, вы наносите вред своим взаимоотношениям с другими людьми. Чем дольше сохраняется ваша злость, тем более всепоглощающей она становится. Она похожа на лесной пожар, не поддающийся тушению. Она способна украсть у вас сон, друзей, работу. Она может заставить вас вести себя иррационально, делать то, за что потом будет стыдно, чего вы потом будете стесняться.

Потерю самообладания.
Вам хотелось, чтобы окружающие вас люди поступали так, как вы считаете правильным. Вы пытались контролировать других, а в результате утратили контроль даже над собой, своим поведением, эмоциями. Если бы в такие моменты жизни вы трезво оценивали свои мысли и слова, видели свою гримасу на лице, вы бы ужаснулись, поняв, что смахиваете на сумасшедшего человека.

Безысходность и тщетность усилий, предпринимаемых с целью изменить поведение зависимого человека
. Скорее всего, вы перепробовали множество способов воздействия (старались договориться, умоляли, уговаривали, вразумляли, исправляли, спасали от неприятностей, пытались отвлечь от пагубной страсти, контролировали, требовали, угрожали, скандалили, придирались, ругали, плакали, кричали, выгоняли из дома, полностью устранялись и прочее), однако в вашей семье практически ничего не изменилось в лучшую сторону. Наоборот, несмотря на ваши попытки исправить зависимого члена семьи, он не только не исправлялся, но еще сильнее увязал в болоте патологической зависимости. Обстановка в вашей семье год от года становилась все тяжелее и тяжелее, соответственно и ваше самочувствие становилось все хуже и хуже. Почва уходила из-под ног и множество незнакомых эмоций продуцировали чувство беспомощности.

Отчаяние. «С этой ситуацией ничего не поделаешь» – могли с горечью подумать вы и представлять себе, что черная полоса в вашей жизни никогда не закончится и вам будет плохо всегда. Вы могли всерьез решить, что у вас осталось только лишь два варианта: либо принять свое жалкое существование, либо навсегда отдалиться от зависимого члена семьи.

Депрессию. Вы испытываете подавленность, тоску, апатию. Ваши мысли мрачны и пессимистичны. Мир вокруг кажется наполненным враждебностью или холодным равнодушием. Вы чувствуете беспомощность перед жизненными трудностями. Мысли об ответственности за тяжелые события в вашей жизни сочетаются с убежденностью в том, что вы не способны на них повлиять. Вы несколько заторможены, быстро утомляетесь. Постепенно возникают проблемы с памятью, вам становится трудно удерживать внимание, у вас наблюдаются нарушения сна.

Но, находясь в тягостном, мрачном расположении духа, вы бываете противоречивы и нелогичны. Например, парадоксальным образом можете видеть причины своих проблем во внешних обстоятельствах, а винить за это себя.

Вы загнали себя в противоестественные и опасные условия существования.
Вы многие годы живете в атмосфере напряженности, доходящей до невроза.
Вы расплачиваетесь за это ценой растраты здоровья. Сколько вы еще выдержите?

Кто-то однажды сказал: вы рискуете узнать о том, что вы созависимый человек тогда, когда, умирая, обнаружите, что перед вами промелькнула не ваша собственная, а чья-то чужая ужасная жизнь. Поэтому ваш кровный интерес понять, в чем причины созависимых (и не только!) ошибок в семье, чтобы в будущем их уже не повторять.

Перечисленные выше чувства и состояния можно назвать предупредительными сигналами, которые подсказывают, что с определенными людьми у вас сложились нездоровые отношения, и эти отношения создают вам крупные проблемы. Многие чувства, возникающие в человеке, являются для него испытанием.
Проблема созависимости решается только тогда, когда человек достойно проходит жизненное испытание и исправляет собственные ошибки.

На данное высказывание родственники алкоголезависимых людей мне не раз говорили примерно так:
– Нужно исправлять ошибки? Пройти достойно жизненное испытание? Прекрасно! Вот тот, кто пьет, тот пусть все, что требуется исправляет, а что нужно – преодолевает! Когда изменится он, тогда отношения изменятся и в семье.

Опасное заблуждение!

Нездоровая обстановка в семье обычно не создается лишь кем-то одним, каждый из членов семьи вносит свой «вклад», неважно кто – больше, а кто – меньше.

Между прочим, родителям ребенка, зависимого от алкоголя, можно вспомнить, кто и как его в свое время воспитывал, какие примеры подавал родительским поведением. Женам (мужьям) спросить себя, кто им выбирал такого проблемного супруга (супругу). Если сказать прямо и проще, алкоголизм и созависимость – семейные болезни.

Самое трудное в лечение алкоголизма – это лечение... родственников алкоголезависимого человека. Возможно, это звучит неожиданно, но, как отмечают многие специалисты, это действительно так.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 21 июл 2014, 20:54

Молитва об исправлении ближних

"Вы удивляетесь, что результаты так малы после многих лет усиленных молитв. Это оттого, что вы не умеете смотреть, да и не можете знать всего.

Если любимая заблудшая душа совершила хотя бы одним грехом меньше - уже хорошо.
Если поделилась она с вами своей тревогой, если будет меньше осуждать ваши набожные навыки, не будет насмешек - это уже достижение.

Пока вы молитесь на коленях за эту дорогую вам душу, вы не видите, что происходит в этой душе, не видите ее борьбы и угрызений совести, хотя бы подавляемых.
Если бы вы видели, как сам Господь старается ее вернуть к Себе, повлиять на ее волю, вы бы продолжали молиться без конца.

Лишь бы у вас хватило терпения, чтобы ожидать и постоянства, чтобы не бросать начатого.
Не умея ждать, набожная мать или жена бывает требовательна. Ей хочется торопить дело обращения, а этот как раз действует в обратном направлении.
Нет постоянства, и оттого работу приходится начинать сначала.
Не теряйте мужества. Почва тяжелая для работы, но каждая молитва для нее - капля благодатной росы..."
( из статьи " Молитва об исправлении ближних" - Н.Е.Пестов "Современная практика православного благочестия")
Ирина-Екб

Пред.

Вернуться в Ваш первый форум