Духовный отец

Описание вашего первого форума.

Модератор: Ирина-Екб

Духовный отец

Сообщение Ирина-Екб » 09 дек 2009, 22:38

Священник Артемий Владимиров

VII. ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ http://www.zavet.ru/book/07deti/001/007.htm

Духовный отец... Кто это? Православный священник, пастырь Божий, батюшка. У каждого христианина рано или поздно должен появиться духовный отец. Не без участия родного, плотского отца входим мы в земную жизнь. Тем более жизнь во Христе, жизнь в Церкви требует участия и попечения со стороны отца духовного. Мало-помалу подрастает малыш, и все явственнее в телесных чертах его проявляется сходство, иногда разительное, с земным родителем. Та же внешность, та же осанка, те же интонации голоса. У взрослых и на их примере мы учимся земной жизни: образу поведения, манере обращения с людьми, а главное - воле к жизни, настойчивости в достижении цели, умению выбирать для этого только благие, нравственные средства. Беда, если дети не могут получить никакого хорошего урока от своих родителей! "Господи, - так и хочется помолиться, - вразуми родителей и пошли добрых людей на помощь малым чадам твоим!.."

Но и в духовной жизни, в духовном становлении личности нам необходимо опираться на живого человека, который служил бы для нас примером веры и образцом благочестия, стремления исполнять заповеди Божии. Для этого и нужен духовный отец, православный батюшка. "А почему, - спросите вы, - обязательно священник? Неужели не достаточно просто доброго и хорошего человека, верующего христианина?" Дай Бог, чтобы вас, дорогие мои читатели, окружали подобные люди, и прежде всего, ваши крестные родители, о которых мы уже вели речь. Дай Господи, чтобы, начиная отцом и матерью и кончая школьными учителями, взрослые явились для вас истинными наставниками в праведной жизни! Но, признаюсь, да и вы сами знаете, мы живем в очень нелегкие времена. Некоторые подмечают, что детям даже легче прийти к Богу и к Церкви, нежели взрослым, чьи судьбы были изломаны воспитанием, совершенно чуждым основ родной православной веры. Часто родители впервые берут в руки книгу "Закон Божий" после того, как их сын или дочь уже прочитали ее. Как бы то ни было, должно молиться - и Господь Бог, знающий нашу нужду, пошлет нам доброго пастыря Своего. Неважно, какой это будет батюшка, постарше или помоложе, добрый или внешне строгий, из монахов или представитель белого, то есть женатого, духовенства. Самое главное, чтобы он был благоговейным рабом Христа Спасителя и преданным сыном общей нашей Матери - Православной Церкви. Важно, чтобы он сам трудился над спасением своей собственной души - тогда и о вашей попечется без небрежения и поведет вас вместе с собой узким, но благодатным путем покаяния и молитвы, смирения и подлинной любви к ближним в Царство Небесное.

"А как именно молиться о даровании такого священника, который станет для нас столь же родным, что и собственные родители?" - поинтересуетесь вы. Я сам, честно скажу, долго искал духовного отца. Без сомнения, мы можем исповедоваться у любого православного пастыря. Но не всякий проявит полноту отеческого попечения о душе-сиротке. Так было и со мной. По сей день я благодарен тем священникам, которые терпеливо выслушивали мои первые неумелые, сбивчивые юношеские исповеди и ободряли меня на еще незнакомой и трудной дороге духовной жизни.

Но мне не суждено было обрести среди них того наставника, в котором душа сразу бы признала отца во Христе. Ощущая великую потребность в духовном отце, я молился искренно, как мог, Божией Матери: "Владычице, Богородице! Ты видишь, как мятется бедная душа моя! Я верю, что и у меня есть свой батюшка, но только до сих пор мне не суждено было увидеть его. Матерь Божия, Пречистая Мария, укажи мне, недостойному, того пастыря, через которого душа моя будет познавать и по мере сил исполнять волю Сына Твоего. Не отринь, но услышь и помоги мне!" Вот так или примерно так я молился, зная, что рано или поздно это случится. Сердце не обмануло меня. "И что же? - с нетерпением спросите вы. - Эта встреча произошла? Вы его узнали?" Да, друзья мои, Матерь Божия никогда не оставляет нас в беде. Лишь бы мы были искренни пред Богом и пред Нею, сознавая себя грешными, надеялись всеми силами души на Их милость. И умели ждать. В один прекрасный день совершенно неожиданно для себя я увидел в храме священника, чей открытый и добрый взор привлек меня к нему. "Батюшка, благословите", - произнес я, по обычаю складывая руки, ладонями кверху так, чтобы они имели форму креста. Священник сложил по-особому пальцы правой руки, как это делают пастыри, и с благоговением перекрестил меня, сказав: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

Поверьте, тогда-то моя душа узнала, что это он, мой духовный отец, узнала и возрадовалась, как радуется сын, после долгой разлуки обретший своего родителя. "А что же было дальше?" - предвижу все тот же нетерпеливый вопрос. Как говорится, обо всем не расскажешь; только моя жизнь после этой встречи в корне изменилась. Слава Богу за Его промышление о нас грешных! Важно верить и знать, что рукой священника нас благословляет Христос Спаситель. И благословение это, духовная сила, в нем почивающая, бывают действенны в нашей жизни. "Сам не плошай, а на Бога то надейся", - несколько переиначим мы известную пословицу. По благословению пастыря Господь удвоит и утроит наши силы, какое бы благое дело мы ни предпринимали. Сдаем ли экзамены (а это вещь немаловажная, не правда ли?), проходим ли курс лечения, думаем ли о выборе жизненного пути, Спаситель чудно все устроит по Своей святой воле - со священническим благословением. А если по воле Божией - значит и для нас наилучшим, наипрекраснейшим образом!

Думаю, что духовные взаимоотношения с наставником должны начаться с серьезной и подробной исповеди. В следующей главе я вас научу, как это делать. Поведаем батюшке обо всем, что когда-либо ранило и уязвляло нашу совесть начиная с самого детства. Ведь священник - это не просто добрый человек. Сам Христос дал ему великий благодатный дар - власть прощать именем Божиим и разрешать православных христиан, искренно кающихся, от всех их грехов. После такой исповеди души пастыря и пасомого соединяются Христовой любовью столь крепко, что никакая сила, ни на небе, ни на земле, их не разлучит. Это называется (в отношении священника) духовно породить свое чадо во Христе. Конечно, подобное свершается и в таинстве крещения, если только этот батюшка станет вашим духовным отцом.

Действительно, мы спешим к священнику, нашему пастырю, и рассказываем ему то, что подчас и родителям поведать сразу не можем. И горе, и радость - все несем духовнику. Кто лучше него во всем разберется и точнее укажет, как в этом или в другом случае поступить - чтобы было Богу угодно и свершилась с нами Его святая воля?

Самое замечательное, когда священник становится духовником всей семьи! Много нужно молиться и самому стараться произвольно не согрешать, чтобы и маму, и папу, и остальных сродников привести к батюшке. Он поможет водворить в доме единомыслие. И родителей, с Божией помощью, повенчает (а это никогда не поздно!), и жилище освятит. Думаю, что многие из наших читателей живут в неосвященных квартирах. Представляю себе, как кто-то прочитает нашу книгу - и сразу к знакомому священнику: "Батюшка, очень просим, приходите!.." А дело это и правда значительное. Только должно помнить, что главное - сердца живущих в доме. "У кого на сердце мир, тому и на каторге рай", - метко и мудро подметил русский народ.

Не всегда нам дано видеть духовника так часто, как бы нам того хотелось. Но восполняет этот ущерб молитва. "Если чего попросите во имя Мое, то сделаю", - говорит Господь. "Много может усиленная молитва праведного", усиленная доброй жизнью духовного чада.
По обоюдным молитвам пастыря и пасомого Бог творит чудеса. Имейте в виду: и батюшка нуждается в молитвах своих детей во Христе. И если мы молимся с усердием за земных родителей, неужели забудем духовного? Раскройте, пожалуйста, православный молитвослов. Вы найдете в разделе поминальных молитв особое прошение о духовном отце.

Вот оно: "Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя рек), и святыми его молитвами прости мои согрешения". Что до меня, я стараюсь ежедневно молиться и за своих родителей, и за батюшку, зная, что и они за меня молятся. Говорят, что через этот малый подвиг между священником и его детьми устанавливается незримая духовная связь. Так, у преподобного Серафима Саровского в келье на подсвечнике всегда горели восковые свечи. Эти свечи он ставил за своих духовных чад. И за святость жизни его Господь дал Своему угоднику дивное ведение: если вдруг какая свеча падала, преподобный уразумевал, в Духе Святом, какой из его пасомых смертно согрешил - и святой батюшка усиливал молитвы за попавшего в беду. Без спору, Саровский чудотворец - избранный угодник Божий, но, верим, молитва любого батюшки за своих чад пред Богом значит много.

Глава подходит к концу, а духовная жизнь в Церкви у нас только начинается... Что еще сказать? Настоящий духовный отец и после смерти с нами не разлучится. И дай нам Бог так трудиться над спасением своей души и так прилежно слушать и выполнять его наставления, чтобы на Страшном Суде Христовом он, стоя рядом с нами, мог бы дерзновенно сказать с радостью: "Вот я и дети, которых дал мне Бог".
Вложения
o_Artemij8.jpg
o_Artemij8.jpg (48.12 Кб) Просмотров: 16358
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Когда мы любим ближнего, через нас его касается Сам Бог!
Ирина-Екб

Re: Духовный отец

Сообщение Ирина-Екб » 09 дек 2009, 22:41

МОЛИТВА КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ЗА ДУХОВНОГО ОТЦА

О Пресвятая Владычице моя, Дево Богородице, Царице Небеси и земли, вонми вопиющей души моей и грешную мольбу мою, Пречистая Матерь Божия, за отца моего духовнаго, скорбящаго раба Твоего (имя).
Буди ему всегда спутницей, и на всякое время сопровождай и ограждай его святыми Ангелами. Укрепляй его бодрствующаго, оберегай его спящаго, утешай его плачущаго, ободряй его унывающего, избавляй от скорбей, освобождай от клеветы, воздвизай немощнаго, побеждай воюющих против него бесов и в смертной опасности помогай ему.
Ежедневно являй его страшным для видимых и невидимых врагов, чтобы они знали, он Твой раб, Богоматерь, родившая Бога и Царя, Которому подобает честь и поклонение во веки веков.
Матерь Божия, умягчи сердца злых человек, восстающих на него.
Ты видишь труды и скорби отца моего, его скорби Тебе единой известны. Ты ведаешь все тайны души его, воззри милостиво на него с небеси, облегчи его страдания, покрый его покровом Своим, посети его Своею небесною милостию, посли благословение на дела его молитвами и дай ему невидимую помощь. И святыми его молитвами дай мне смирение, самоукорение, терпение, кротость, целомудрие, молчание и покрый меня от всех напастей и врагов видимых и невидимых.

МОЛИТВА О ДУХОВНОМ ОТЦЕ
Спаси, Господи, и помилуй отца нашего духовного ( имя ). Прости ему все согрешения, не осуди и не обвини его ради греховной моей жизни, умножи в нем дарования духовныя, открый ему все мои прегрешения, исполни его мудростию, молитвою и любовию, и ради святых его молитв и любви даруй моим грехам прощение, жизни исправление, в добродетелях преуспевание, и ниспосли ему милости Твоя богатыя, сподоби его, Господи, в день сей /нощь сию/ без греха сохранитися, побори его враги плотские и бесплотные и от видимых и невидимых врагов избави его и изми его от человека льстива и от мужа неправедна, соблюди паству его и всех духовных его чад до кончания его издыхания. Дабы в покаянии прийти к тихой и безмятежной жизни, помяни, посети и укрепи его и сохрани его на многая лета, ради нас грешных.
О, Сладчайший Иисусе! Ты, Господи, безмерно свят, безмерно праведен, безмерно милосерд. Господи! Освяти Твоею святостию отца нашего духовного ( имя ), оправдай его Твоею праведностию и покрый его Твоим милосердием. Ты, Господи, соединил нас на земли, не разлучи нас и в Небесном Царствии Твоем и его святыми молитвами прости меня многогрешного, прости и всех его духовных чад, яко благ и человеколюбец. Аминь.

МОЛИТВА
Спаси, Господи, отца нашего Духовного ( имя ) со всеми духовными чадами от всякого зла. Покрый, Господи, его и всех нас духовных чад его Святым Твоим Духом. Ниспосли, Господи, на него и всех нас святую Твою Руку, воздвигни силу Твою, прииди и спаси его и, всех нас и всех сродников его, во славу Твою. Аминь.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 09 дек 2009, 22:44

Песня Светланы Копыловой

http://www.svetlana-kopylova.ru/Text/mo ... -otce.html

Молитва о духовном отце

ПРИПЕВ:
G D Em H7
Спаси и помилуй, Господи, отца моего духовного!
C G Am H7
На многая лета дай ему терпения и любви!
G D Em H7
Спаси и помилуй, Господи, отца моего духовного,
C G H7 Em
И ради его святых молитв и нас благослови!
Am H7 Em

1. Отца моего духовного наверно недостойна я…
G D G
Как за него мне, Господи, тебя благодарить?
Am D G E7
А у него таких, как я – неисчислимая семья,
Am H7 H7 Em
И каждому так хочется к нему поближе быть.

2. Не зная ни сна, ни отдыха, без храма – как без воздуха –
Он молится о всех о нас молитвою любви.
Пусть мы такие разные, но с ним навеки связаны,
И, Бог мой, в жизни будущей Ты нас не раздели!

3. Малейшая неурядица нам катастрофой кажется,
И мы к отцу духовному бежим по пустякам…
И хоть бы раз нам, чадушкам, спросить: «Ну, как ты, Батюшка?» -
Быть может, в 1000 раз ему сейчас трудней, чем нам!

4. О, Боже! По милосердию Ты хочешь всем спасения,
Но, позабыв о Промысле, мы ропщем без конца…
Как трудно со смирением претерпевать лишения,
Но не лиши нас, Господи, духовного отца!
Вложения
swetlana01b.jpg
swetlana01b.jpg (44.22 Кб) Просмотров: 16356
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 12 дек 2009, 22:11

Для чего верующему нужен духовник?

http://www.duhovnik.ru/main/Who_is?id=130

Быв искушен, то может и искушаемым помочь.(Евр. 2, 18).

Открывай болезни свои отцам твоим, чтоб испытать помощь от советов их.
Преподобный Исаия († 370).

Я думаю, что без исповеди духовнику невозможно избавиться от прелести.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938)

Всегда несовершенен пребывает тот, кто думает, что он сам есть доволен руководствовать самого себя, итак, потребен другой руководитель, а не мы сами; мы не должны никогда вручать самим себе таковое начальство; другому руководителю надобно нам посвятить волю свою и ему повиноваться.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

Самочинник же, без евангельского ведения и руководства шествующий, часто претыкается и впадает во многие рвы и сети лукавого, часто заблуждается и подвергается великим бедам и не знает, куда наконец придет. Многие проходили большие подвиги и большие понесли Бога ради труды и поты, но самочиние и нерассудительность... сделали такие труды их небогоприятными и тщетными.
Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв.)

И малость может возмутить душу. Смутится Бога боящаяся душа и, молясь Богу о вразумлении, спешит к духовному отцу, и бывает, что откуда не чает, получается самое успокоительное истолкование дела. Жизнь духовная есть Божия жизнь; Бог блюдет её. Конечно, нельзя бросаться без осмотрительности на всякого, надобно иметь и собственное рассуждение, но если оно колеблется, то некуда более идти, как к отцу духовному. И во внешней жизни есть такие запутанные соплетения, что трудно сообразить, как поступить законно в известном случае; тем естественнее быть им в жизни внутренней.

Руководитель – столб на дороге, а дорогу проходить надо всякому самому и тоже смотреть и под ноги, и по сторонам. Старец Паисий Величковский… всю жизнь искал руководителя и не нашёл.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

К старцу приходят для того, чтобы сломить свою злую волю и узнать волю Божию. За смиренный вопрос твой Господь откроет отцу твоему Свою волю.
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).
Вложения
 (Рейдман).jpg
Духовник Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской мужской пустыни схиигумен Авраам (Рейдман)
(Рейдман).jpg (173 Кб) Просмотров: 16351
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 12 дек 2009, 22:26

Какие бывают духовные отцы

Прот. Вячеслав Тулупов. «Как найти духовного отца».
© Издательский Совет Русской Православной Церкви. Москва, 2007 г.

Идеальный.

Итак, какого духовного отца ты должен искать? Давай сначала определим его идеальный духовный облик. Описание такой личности можно найти в трудах преподобного Симеона Нового Богослова. Предъявляя к духовному отцу очень высокие требования, он писал: «Невозможно родиться свыше, то есть принять благодать Святого Духа тому, кто не имеет духовного отца, рожденного свыше. И как плотской отец рождает и детей плотских, так и отец духовный тех, которые желают быть чадами его, делает чадами духовными. Но тот, кто сам еще не родился, или родился, но еще дитя есть, то есть еще не достиг совершенства, тому как возможно быть отцом других?».

«Кто ищет духовного отца, − советует преподобный Симеон, − должен искать человека, который родился духовно и сознательно знает Бога и Отца своего, чтоб он родил духовно и его и сделал воистину сыном Божиим».

О высоких достоинствах наставника ты можешь прочесть в писаниях многих Святых Отцов. Значит ли это, что ты должен искать именно такого духовного отца?

Имей в виду: слова Святых Отцов о духовном совершенстве, которым должны обладать наставники, почти всегда относились к старцам, получавшим над своими учениками полную власть. Помни: старцы не просто руководят духовной жизнью своих пасомых, а почти в прямом смысле слова несут их на себе по пути спасения. Для этого, конечно, необходимо быть духовно совершенным.

* * *
Безусловно, нам всем хотелось бы иметь наставником только святого человека. Однако исходи из реальности и не предавайся мечтаниям. Выбирай из тех кандидатур, которые в действительности существуют рядом с тобой. Поэтому советую тебе не предъявлять завышенных требований к духовному отцу, которого ищешь.

Еще в XIX в. епископ Петр (Екатериновский) заметил: «Трудно ныне найти хорошего руководителя в духовной жизни». Исходя из этого, епископ Петр не требовал от духовного отца святости и по поводу его качеств писал: «Он должен быть человек благочестивый, рассудительный, довольно опытный, чтобы хотел и мог доставить пользу руководимому, своим расположением к нему умел приобрести его доверие. Если не находится такой руководитель, то надобно молить Бога, чтобы Он послал нам желаемого наставника»30.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) не советовал поспешно отдавать свою душу в полное послушание известным и неизвестным «старцам». Он считал, что великими достоинствами духовного наставника являются простота, неуклонное следование учению Церкви и отсутствие собственных идей в области духовной жизни. Посмотри внимательнее вокруг себя: не обладает ли такими качествами кто-нибудь из знакомых тебе священников? Если найдешь среди них подобного пастыря, прошу тебя, прежде чем избрать его своим наставником, узнай, есть ли у него еще одно необходимое духовнику качество. Спросишь, какое? «Отеческая любовь, которая является характерной чертой истинного духовного отца».

Прельщенный.

Тебе необходимо знать о том, что под благообразной внешностью духовного отца может скрываться лжепастырь.

Святитель Феофан предупреждал, что человек, почитаемый за старца, часто оказываете старцем «только по сединам. И это бывает или очевидно для всех, или очень не видно, глубоко скрыто под благовидною наружность Потому всегда есть опасность попасть вместо истинного руководителя на ложного и потерпеть потом вместо пользы − вред, вместо спасения − гибель».

Кто же такие лженаставники? Иногда это откровенные шарлатаны. Таковых тебе сильно опасаться не стоит. Каждый трезвомыслящий христианин быстро распознает их сущность. Сложнее дело обстоит тогда, когда лжепастырем является человек честный, но впадший в духовную прелесть.

Известный исследователь духовничества и старчества И. М. Концевич писал: «Современное духовничество родилось из древнего монастырского старчества и является его вторичной формой. Благодаря родственности этих двух явлений, духовничества и старчества, у многих малоопытных священников, знакомых с аскетической литературой только теоретически, всегда может явиться соблазн "превышения власти",− перехода грани духовничества, чтобы старчествовать, в то время, как они, в сущности, и не понимают, в чем состоит истинное старчествование. Это таит опасность причинить непоправимый вред душе опекаемого. Известны случаи даже самоубийства, как результат такого повреждения.

В лжестарчестве воля одного человека порабощается воле другого, вопреки указанию апостола Павла:Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человеков (1 Кор. 7, 23), и сопряжено с чувством угнетения и подавленности, уныния или нездорового душевного пристрастия к "старцу". Истинное же благодатное старчество, хотя и основано на полном послушании, не лишает человека чувства радости и свободы в Боге, так как он подчиняется не человеческой воле, а через нее воле Божией и опытно знает, что старец ему указывает лучший выход из создавшегося внешнего затруднения или предлагает лучшее врачевство от духовной болезни.

В то время как благодатный старец является проводником воли Божией, лжестарец заслоняет собою Бога».

Однажды архимандрит Епифаний (Феодоропулос) беседовал со своими духовными чадами. Разговор зашел о некоторых священнослужителях, которые стремились собрать вокруг себя паству, чтобы руководить ею. Отец Епифаний, сам будучи опытным и очень известным в Греции духовником, высказался об отдельных своих собратьях:

− Господь нас призывает следовать за Ним, а не рядом с Ним! Но как часто мы идем даже впереди Него!

Поверь: истинные пастыри никогда не стремятся к славе и власти над своими духовными чадами. Многие из них даже не хотят, чтобы их называли наставниками.

Афонского подвижника иеросхимонаха Илариона современные ему подвижники именовали «духовником духовников» и считали равным великим древним святым. Между тем сам авва Иларион отказывался от звания духовника. К нему приходило множество людей. Он всех принимал, но его наставления были похожи более на советы, чем на поучения старца ученикам.

Духовник, находящийся в состоянии прелести, вокруг себя собирает соответствующий контингент пасомых. Если ты решишься на то, чтобы какая-нибудь экзальтированная личность познакомила тебя со своим наставником, первым делом узнай, не соответствует ли дерево плоду. Подчас быстро сделать это не удается и можно потерять очень много времени, доискиваясь до истинной сущности пастыря. Волки в овечьих шкурах иной раз бывают неимоверно хитры в своем лукавстве. Будь осторожен!

Тебе, конечно, хорошо известно имя праведной Матроны. Эта великая праведница часто предостерегала обращавшихся к ней за наставлениями людей от общения с духовниками, которые впали в прелесть. Святая постоянно внушала своим посетителям: «Наступает время прелести. Многие впадут в нее через прельщающих их. Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный ответ». Одной из своих учениц праведная Матрона советовала: «Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-либо образ, икону. Не интересуйся священниками и их жизнью и не бегай, не ищи прозорливых или старцев. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть − прельщение душ − будет явная, остерегайся».

* * *
Как распознать ложного наставника? Чем он отличается от истинного руководителя? Без ответов на эти вопросы твои поиски духовного отца могут превратиться в пустое или даже опасное занятие.

Святой праведный протоиерей Алексий Мечёв наставлял одну из своих прихожанок: «Если ты уходишь от духовного отца с унынием, с тоской, с еще большим грузом, чем к нему пришла, если он причиняет тебе страдания и эти страдания влекут тебя к земле и ты не получаешь облегчения − берегись такого отца! Не пускай его в свою душу. Это волк в овечьей шкуре. Он готов под видом спасения погубить твою душу...

Вот какой верный признак твоего истинного духовного отца, который может тебя вести: если ты от него выходишь облегченная, твоя душа как бы приподнята над землей, ты ощущаешь в себе новые силы, мир, радость, свет, любовь ко всем, с желанием работать над собой, служить Христу − знай, это твой истинный духовный отец».

Расскажу тебе и о том, как учил распознавать лженаставников греческий подвижник старец Паисий Афонский.

Об одном из греческих духовников стала распространяться слава человека, имеющего благодать Святого Духа и обладающего даром прозорливости. Его духовные чада настоятельно рекомендовали всем своим знакомым обращаться за наставлениями только к нему.

Как-то раз одного из учеников старца Паисия спросили, какого он мнения об этом прославляемом духовнике. Не зная, что ответить на вопрос, ученик, в свою очередь, спросил мнение своего учителя. Однако старец Паисий уклонился от обсуждения деятельности известного духовника.

Через некоторое время ученику все же удалось уговорить старца высказаться по этому поводу. Он мотивировал свою настойчивость тем, что им движет не пустое любопытство, а желание помочь людям, ищущим себе наставника.

− Многие приходили сюда из тех, кто бывал у того иерея, − сказал старец Паисий. − Они говорили мне, что он укоряет согрешивших перед другими людьми, перед третьими выговаривает, что они сделали тот или другой грех. Это не есть действие Святого Духа, ибо Святой Дух не укоряет, но, поскольку Он есть любовь, всегда покрывает ошибки наши. Если же кто-то перед другими порицает согрешившего или говорит о человеке с пристрастием, знай, что он действует не от благодати Божией, но от другого духа, противоположного любви.

Запомни это ценное наставление старца Паисия. Оно поможет тебе распознавать лженаставников.

Приведу тебе еще один совет старца Паисия Афонского. Он говорил: «Доказательство истинности духовного состояния духовника − то, что он к самому себе очень строг, а к другим − весьма снисходителен и не использует, как правило, каноны Церкви против других!».

Вот примеры такого отношения к своим духовным чадам. Духовник Арзамасского Николаевского женского монастыря протоиерей Аврамий Некрасов отличался подвижнической жизнью. Даже будучи глубоким старцем, отягощенный болезнями, он всегда был очень воздержан в пище и строго соблюдал все посты. К своим же духовным чадам отец Аврамий был весьма снисходителен. В постные дни он позволял больным принимать калорийную пишу, но за это втайне налагал на себя еще большее воздержание.

Игумен Афонского монастыря Каракалл отец Кодрат был одним из самых опытных духовных наставников своего времени. Он всегда сопереживал страждущим и кающимся грешникам.

«То был настоящий рыбак... Умело улавливал души. Насколько строг он был в соблюдении монашеских правил, настолько же был мягок, когда принимал исповеди духовных чад. В голосе его были доброта, милосердие и глубокое сострадание. Он умягчал души, освобождал их от власти страстей, сокрушал препоны эгоизма. Он умел подбодрить кающегося, внушить ему желание открыться, сказать грехи свои, раскрыть сердце, скованное страхом и стыдом. Он утешал, обнадеживал и, самое главное, страдал вместе с кающимся. Наставление Апостола:Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими (Рим. 12, 15) − было в основе его пастырских забот. Отец Кодрат оплакивал грехи других словно свои собственные. Он был отец. Он часто сугубо молился о кающихся, чтобы Бог утешил их, дал сил и твердости духа, чтобы укрепил для выполнение епитимьи. Иногда говорил в конце исповеди:

− Подойди, чадо мое, давай вместе преклоним колени и помолимся, чтобы Христос хранил тебя».

Из этих примеров ты можешь сделать вывод о том, что истинный духовный отец, не давая послаблений себе ни в чем, ведет свою паству по пути спасения, руководствуясь правилами любви, милосердия и сострадания. Прежде всего он заботится о духовном преуспеянии своих чад. Отнюдь не так действует лжепастырь. Какую цель преследует он?

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о наставниках, находящихся в прелести, писал: «Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом, который принимается неопытным новоначальным с безотчетливою доверенностию, с плотским и кровяным разгорячением! Им нужен успех, какого бы ни был качества этот успех, какое бы ни было его начало! Им нужно произвести впечатление на новоначального и нравственно подчинить его себе! Им нужна похвала человеческая! Им нужно прослыть святыми, разумными, прозорливыми старцами, учителями! Им нужно напитать свое ненасытное тщеславие, свою гордыню!»

Если у тебя появятся какие-то сомнения в духовной опытности избранного тобой наставника, лучше тебе не входить с ним в тесный контакт до наступления полной ясности. На пути спасения не надо ставить рискованных экспериментов. Они могут нанести непоправимый духовный ущерб.

Строгий.

Некоторым людям нужен очень строгий духовник. Подумай, не из их ли ты числа?

Преподобный Иоанн Лествичник в своей знаменитой книге «Лествица» приводит следующий случай. Однажды молодой человек попросил у старца Иоанна Савваита наставление. Подвижник, прозорливо увидев духовное состояние юноши, сказал:

− Непрестанно помни сие слово Господа:претерпевши до конца, той спасется (Мф. 24, 13). Иди и, если возможно, избери себе наставника о Господе суровейшего и строжайшего из всех людей и, укрепившись терпением, ежедневно пей от него поругание и уничижение, как мед и молоко.

Конечно, это будет удачей, если ты найдешь подобного прозорливца, который четко определит твое душевное устройство и твердо скажет, какого именно духовника ты должен искать. Однако подлинных прозорливцев очень мало. Строгих же духовников значительно больше. Одни из них суровы не в меру и не по разуму. Таких обходи стороной. Другие требовательны к своим духовным чадам только по одной причине: они понимают огромную ответственность наставника за душу своего ученика и, всем сердцем переживают за его спасение.

Греческий старец Георгий Карслидис «не старался приобрести много духовных чад. Не желал чести и славы и множества похвал. Когда видел, что не имеют желания сохранять слов его, тех посылал к другим духовникам. Деятельность духовника считал многотрудной, многоценной и ответственной и не был уступчивым в непозволительных снисхождениях. Предпочитал, пусть лучше скажут, что он странный, строгий, нечеловеколюбивый, злой или что иное, нежели преступить священные каноны Церкви. Справедливая строгость его увеличивалась, когда видел нераскаянность. Тогда старался представиться жестоким, чтобы хотя этим способом исправить жестокосердие исповедуемого. Много раз испытывал различными способами настойчивость и терпение пришедшего, чтобы лучше помочь ему в спасительном обращении. Всякие средства использовал блаженный старец, чтобы приобрести заблудших. Особенно огорчался, когда некоторые нарочно скрывали свои грехи, и недоумевал: почему? Чтобы приложить грех ко грехам своим? Тогда бывал, по дарованию своему, обличительным, обнародовал несуразность, так, чтобы смирился скрывающий лукавое. Он понимал немощь человеческой природы, но не ослабевал бороться с ложью, грехом и дерзостью. Епитимьи его не были столь строгими, как можно думать. Были по силам человека и имели целью более полное покаяние, действительное познание заблуждения, ощущение величины греха и удаленности от Бога».

Если ты решишь отдать себя под руководство строгого аскета-духовника, приготовься к испытаниям. Утешением в них да будет тебе уверенность, что его суровость направлена на твое благо и спасение твоей души.

Прежде чем принять кого-либо в свое духовное окормление, известный афонский подвижник старец Каллиник обычно строго испытывал просящего. Нелегко было стать его духовным чадом, требовалась немалая душевная стойкость.

Старец говорил очень мало. Послушания давал строго и точно. И если испытуемый не выполнял их надлежащим образом, то долго у старца не задерживался. Отец Каллиник говорил в таких случаях: «Встань и иди. Я не буду грешить из-за твоего непослушания».

Когда же он прозревал возможность исправления какой-либо души, то терпел необязательность человека, увещеваниями и примером выводя его на истинный путь. Многие желали быть его духовными чадами, многие приходили, но немногие остались под духовным водительством строгого аскета.

Истинный духовник прежде всего строг к себе, а потом уже к собственной пастве. Если увидишь духовника, делающего себе послабления и при этом сурово накладывающего епитимьи на других, знай: вряд ли его суровость будет тебе во спасение.

Любвеобильный.

Как ты полагаешь, что является самым большим дефицитом на земле? Продовольствие, деньги, лекарства, водные ресурсы, залежи ископаемых? Нет. Самый большой дефицит − это любовь людей друг к другу.

Нам всем недостает любви. Наверняка, и ты не исключение. Думаю, в мире не найдется человека, который считает, что окружен вниманием и любовью с избытком. Да, недостаток любви − это главная проблема человечества. Поэтому, когда христианин встречает любвеобильного духовника, он прилепляется к нему всем сердцем. Вот воспоминания К. Ивановой, духовной дочери святого праведного протоиерея Алексия Мечёва, о своем наставнике:

«Батюшка весь был любовь. Бывало, придешь к нему чем-нибудь расстроенная или с большим сокрушением о грехах, и, как войдешь в комнату, так и разрыдаешься. А он посмотрит на тебя ласково-ласково и спросит:

− Ну что с тобой, голубушка?

А ты и слова промолвить не можешь от слез и только еще сильнее разрыдаешься. Тогда батюшка подойдет к тебе, обнимет, прижмет к груди и начнет целовать твою голову, лоб и щеки, чтобы лаской заглушить горечь переживания. А глазами своими любящими хочет прочесть в твоей душе причину этой горести, сам же все спрашивает:

− Ну что с тобой, дорогая, скажи мне? Чувствуя такую сильную любовь, хочется

высказать батюшке все наболевшее, хочется раскрыть свою душу всю, как она есть, со всеми язвами. Но вместо этого только вздохнешь тяжело и, рыдая, прижмешься к батюшке да так и замрешь у него на груди. И батюшка тоже как бы замрет вместе с тобой, видно, в тот момент он молится. И сразу легко и радостно станет на душе, точно и горя у тебя не было. Взглянешь на батюшку веселыми глазами с благодарностью, он поймет тебя и скажет:

− Ну, теперь расскажи, что с тобой было?

Батюшка уже знал, что не стало твоего горя, что он тебя "разгрузил", и сам весь засияет от радости. Расскажешь ему все и, получив благословение и просфорочку, или яблоко, или листок духовный, или иконочку, летишь как на крыльях.

Он весь был любовь, и как бы ни устал, как бы ни торопился, всегда находил время ободрить и утешить приходящих к нему».

Кто из нас не желает иметь такого духовника, как праведный протоиерей Алексий? Ведь подобные ему пастыри — это воплощение любви, к которой так сильно стремится душа всякого человека. Достигнув праведности, они щедро делятся своей любовью и орошают ее живительной росой наши иссохшие сердца.

Послушай рассказ о прославленном афонском духовнике иеромонахе Савве. «Богоносная душа отца Саввы трепетала от безграничной любви ко всем христианам. Каждый приходивший был человеком, за которого Христос, движимый безграничной любовью, пролил Кровь Свою. Любовь была силой, руководившей душой духовника.

Он не жалел ничего, когда нужно было спасать заблудших, растерявшихся, израненных, ослабевших, больных овец Христовых от волков и разбойников. В сердце духовника пребывали напечатленными слова библейские:Заблудившее обращу, и сокрушенное обяжу, и немощное укреплю (Иез. 34,16).

Отец Савва очень хорошо знал, сколь нелегко разрешать людей от грехов, открывать внутренние раны, вскрывать греховные нарывы и гнойники. Знал он также, что не может быть исцеления, покаяния и прощения вины без изобличения этих грехов. Чтобы это действительно произошло, он, движимый любовью и состраданием к своим больным братьям, прикладывал все усилия. Когда впервые встречал посетителя, то, независимо от времени и часа, встречал добротой, с радостным и теплым сердцем. Конечно, целителю душ мрачное и нахмуренное лицо не подходит. Выслушивая исповеди, он никого никогда не торопил, не считался с собственной усталостью. Все, о чем думал он на исповеди, − это диагноз болезни и ее лечение, покаяние грешника и решимость исправиться».

Ты, думаю, со мной согласишься, что каждому христианину хочется иметь духовника, сердце которого исполнено любовью. Может быть, человеку для духовной пользы необходим суровый наставник, но душа жаждет все понимающего, все прощающего, во всем милующего духовника, такого духовника, каким был, например, иеросхимонах Александр, старец Гефсиманского скита. Он всякому человеку «искренно сочувствовал, со скорбящими сам скорбел, с радующимися радовался. К ученикам и всем знавшим его старец был всегда приветлив и никогда никого не порицал, но ко всем относился с любовью, и немощи других переносил с великим долготерпением и сострадательностью. То же самое и ученикам заповедал. Между учениками при нем водворялись любовь, мир и согласие. Они говорили:

− О, если бы и в будущей жизни сподобил нас Господь жить так блаженно и любовно».

Нет ничего удивительного в том, что наше сердце стремится к любвеобильному пастырю. Мы же все любим, чтобы нас жалели, выслушивали наши сердечные излияния, покрывали недостатки, сорадовались нашим успехам и сострадали нашим скорбям. Полезно ли для нас такое к нам постоянное отношение духовника? Об этом не хочется задумываться. Ведь часто человек ищет в духовнике не наставника на пути спасения, а духовную няньку. Ищет подсознательно, не признаваясь в этом даже самому себе. Поэтому призываю тебя еще раз: внимательно рассмотри собственную душу. Всеми средствами четко определи, какой тебе нужен духовник. Не прояви малодушное снисхождение к себе. Не перепутай, не прими естественное влечение падшей, слабой человеческой природы к теплу любви и свету милосердия с твоей реальной духовной потребностью. Если тебе необходим строгий наставник, выбери именно такого, как бы тебя ни тянуло к любвеобильному духовнику. Если же по твоему характеру тебе действительно необходим пастырь, изливающий на своих чад море любви, то иди к нему немедля.

Универсальный.

Ты задумывался, почему каждый из апостолов проповедовал Евангелие именно тому или иному народу? Я полагаю, что это неслучайно. Каждый народ, как и отдельный человек, имеет свой характер. Думаю, что Господь, посылая Своих учеников, соразмерял свойства их личностей и национальный характер народов, среди которых они должны были заниматься миссионерской деятельностью. Наверное, каждый из апостолов проповедовал тому народу, который он мог понять и просветить светом истины более, чем другие апостолы.

Конечно, это мое мнение небезусловно и я должен сделать оговорки, но не сейчас. Я просто хочу высказать аналогию: как апостолы неслучайно посылались определенному народу, так и духовники даются нам промыслительно. Каждому из нас посылается наставник соразмерно душевному складу.

Однако вспомни, кто из апостолов проповедовал самому большему числу народов и, можно сказать, был универсальным миссионером? Конечно, апостол Павел, который писал о своем служении:Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22). Великий Апостол имел природный талант и божественный дар влагать истину в сердца людей, своим национальным характером совсем непохожих друг на друга. Так и некоторые духовники, подобно апостолу Павлу, имеют дар вести по пути спасения людей, различных по своим душевным свойствам и положению в земной жизни. Таким даром, например, обладал преподобный Варнава, иеромонах и старец Гефсиманского скита. В 1873 году он был назначен духовником. «Должность духовника сделала отца Варнаву еще более известным среди богомольцев. Теперь посетители в еще большем количестве стали стекаться к отцу Варнаве за получением благословения, совета в каких-либо важных жизненных обстоятельствах, утешения в скорбях. Все дни − с раннего утра до глубокой ночи − он посвящал теперь служению им. Двери его убогой келлии были одинаково открыты для всех. Старушка, издалека пришедшая на богомолье, юноша-студент, ученый профессор, сановник, мастеровой, торговец, молоденькая девушка, монахини, дети − все шли к батюшке и находили у него удовлетворение своих духовных потребностей. Для всех он был одинаково доступен, всех одинаково привечал словом отеческой любви и утешения. Отец Варнава искренно, от души радовался с радующимися, соскорбел скорбящим; он был серьезным и полезным собеседником деловых людей, по-отечески снисходительно и ласково наставлял молодежь, а также детей, доверчиво приходивших за благословением к своему "батюшке Варнаве". И само лицо его всегда бывало озарено светлой радостью, несмотря на то, что он часто испытывал крайнее переутомление, так что порой едва-едва слышным голосом беседовал с посетителями».

Для успешного руководства различными по характеру людьми наставнику нужна особая сердечная чуткость. Конечно, она приходит к духовнику с опытом, но ее появлению несомненно способствует и природная утонченность души. Духовники, обладающие благодатной участливостью к мятущимся человеческим сердцам, привлекают к себе почти всех без исключения людей. Одним из подобных духовников был и схиархимандрит Серафим (Романцов). Вот как описывает архимандрит Рафаил (Карелин) свою встречу с этим замечательным пастырем: «С первых же слов отца Серафима у меня возникло чувство, будто я знаю его уже много лет. В этом старце были необыкновенная простота и любовь, но впоследствии я не раз видел, как он скрывал эту любовь под внешней строгостью к своим чадам. Иногда он, казалось, гневался на них, но когда видел, что они искренно каются и просят прощения у Бога, то спешил ободрить и утешить их. Казалось, что солнышко зашло за грозовую тучу, а потом выглянуло опять».

Духовники, подобные отцу Серафиму, имеют универсальный талант. Они могут быть наставниками для совсем непохожих друг на друга особ. Разумно чередуя любовь и строгость, такие духовники с успехом ведут своих чад к Богу. Конечно, их сердца исполнены только любовью, но, будучи духовными хирургами, они используют скальпель строгости для удаления греховных страстей из людских душ.

Выдающийся подвижник христианского благочестия иеромонах Игнатий из своей столетней жизни восемьдесят лет провел на Афоне. Долгие годы он был мудрым наставником своих многочисленных духовных чад.

«Отец Игнатий поднялся на недосягаемую высоту, неся душам исцеление и покой и направляя их. Исповедь у него была гаванью спасения для многих.

Давая духовное направление, он придерживался золотой середины, избегая и слишком большой строгости, и чрезмерной снисходительности. Он знал, как наказать и как поощрить. Но более был склонен проявить милосердие, опасаясь всегда, как бы не повергнуть кого в отчаяние. Он знал, как высказать сочувствие и как снизойти к немощам духовных своих чад с отеческой любовью и с желанием исправить их. Его слова, лицо, манеры вызывали уважение и полное доверие.

У него была редкая способность совершать Таинство исповеди, что изумляло духовных чад. Незабываемое впечатление производила исповедь на тех, кто приходил к нему впервые. Его окружала особенная атмосфера, в которой Божие присутствие было ощутимым».

Духовники, обладающие универсальным даром духовного руководства, отлично знают глубины человеческой души. Каждого из своих чад они ведут по пути спасения персонально, в соответствии с характерными чертами его личности. В пример приведу тебе великого московского духовника праведного Алексия Мечёва. «Строго следуя принципу: "У каждого свой путь и своя мера", − батюшка считался с индивидуальным строем покорившейся ему души. От одного он требовал послушания во всем, даже в маловажных предметах (например, читать ту или иную книгу, идти или не идти в такое-то место, говорить или нет с тем или иным человеком). От другого же требовал послушания лишь в вопросах жизненных, серьезных (вступать или не вступать в брак, пойти ли в монастырь, переменить ли место службы и т. д.), предоставляя остальное его личной воле».

Не правда ли, хорошо было бы найти тебе наставника, сходного по духу с праведным протоиереем Алексием? Такой наставник смог бы руководить тобой сообразно твоей духовной структуре и психологическому складу твоего характера. А это, согласись, весьма ценно!

* * *

Ты окружен множеством людей, имеющих свой, только им присущий характер. Среди них есть личности общительные и замкнутые, угрюмые и веселые, простые и сложные, утонченные и грубоватые. Тебе не надо быть великим прозорливцем, чтобы заметить это. Различия в людских характерах существуют и среди не верующих во Христа людей, и среди христиан. Однако, по слову апостола Павла:Кто во Христе, тот новая тварь(2 Кор. 5,17). Что это значит? Люди, живущие во Христе, духовно обновляются, возрождаются, освящаются. Из душ христиан уходит все наносное, греховное, разделяющее их с ближними. Братья и сестры во Христе становятся друг другу необыкновенно близкими по духу, чувствам, образу мыслей. Вместе с тем никто из христиан на пути своего духовного развития не теряет индивидуальных черт собственной личности.

Хочу обратить твое внимание на то, что все вышенаписанное касается и духовников. Какого бы высокого уровня духовного совершенства они ни достигли, изначальная природа их душ остается присуща и им, то есть люди, по своим личностным качествам склонные к общительности или к уединенности, созерцательности или деятельности, став и духовниками, помогают спасению ближних соразмерно потенциалу собственных душ. Понятно, что духовники, по природе общительные и открытые, в большей степени по сравнению со своими другими собратьями становятся пастырями многих овец Христова стада. Однако и они для этого нуждаются в личном духовном подвиге и помощи Божией. Статьвсем, чтобы спасти по крайней мере некоторых, способен только тот, кто ради пользы своих духовных чад постоянно отрешается от собственного «я». Это особый пастырский подвиг. Подъять его возможно лишь духовнику, который прежде в точности исполнил заповедь Христа:если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16, 24). Примером такого пастыря был схиигумен Савва (Остапенко), знаменитый духовник Псково-Печерского монастыря.

Схиигумен Савва «пользовался большим доверием своих духовных чад. Они, не стесняясь, приносили ему искреннее покаяние, причем чаще в письменной форме, так как чад было очень много и у него не было времени выслушивать устные исповеди. Прочитав их заранее (ночью), он потом каждому давал свои наставления.

С каким истинно отеческим вниманием и добротой относился он к тем чадам, которые с детской доверчивостью открывали перед ним все тайники своей души и жаждали от него отеческого наставления! Он обращался с ними, как с больными детьми: осторожно и снисходительно, когда видел кого-либо малодушным, нравственно слабым, − и серьезнее, строже, когда кто-либо уже духовно подрос и окреп.

Он от души радовался, когда видел чей-то духовный рост, и скорбел, когда видел духовные промахи и ошибки; был серьезным и полезным собеседником для серьезных людей, отечески снисходительным и ласковым с молодежью, детишками.

Для него не существовало возраста, звания и состояния. Он со всеми обращался одинаково: отечески заботливо, приветливо. Лицо его всегда было озарено светлой радостью. Он сразу замечал, кому нужна поддержка и помощь, и сам подходил к ним, неся скорбящим утешение, болящим исцеление, унывающим и отчаявшимся надежду на спасение».

Согласись: очень удобно и полезно иметь духовника, который может руководить тобой, пользуясь различными методами наставничества. Ведь наша душа не находится в статическом состоянии. Она − динамична. В ней постоянно совершается смена мыслей, чувств, настроений. Наверное, большинству людей необходимы наставники, способные улавливать это бесконечное движение человеческого сердца и умело его направлять.

С течением времени душа почти каждого человека подвергается коренным изменениям и развивается в ту или иную сторону. Многие люди на разных стадиях своей жизни иногда нуждаются в совершенно различных методах духовного руководства. И тебе очень повезет, если на изгибах твоей судьбы духовник окажется способным не потерять над тобой духовный контроль и найти новые подходы к твоей душе, переживающей очередной этап своего развития.

Наверное, ты уже встречал людей, которые высказывали недовольство своим духовником и желание уйти от него? Подробнее об этой проблеме мы поговорим с тобой в другой раз. Сейчас же скажу тебе, что одной из причин подобного недовольства являются личностные изменения духовных чад, которых не замечает их духовник. Его пасомые со временем нуждаются уже в других методах руководства, а он то ли не понимает этого, то ли не в состоянии их применять. Назревает конфликт, который требует качественных изменений в духовных отношениях.

Желаю тебе найти такого духовника, который обладал бы гибкой тактикой наставничества и руководил бы тобой сообразно твоему реальному духовному состоянию.

Кого же выбрать?

Я уже говорил, что духовники различаются между собой характером, опытом и степенью духовного совершенства. Кого же из них тебе выбрать в наставники? Подобный вопрос волновал христиан всех эпох. Волновал даже в те времена, когда не было недостатка в духоносных наставниках. Почему? Потому что и тогда святые старцы были совсем непохожи друг на друга. Приведу тебе в пример Оптину пустынь.

Преподобный Иосиф Оптинский был учеником преподобного Амвросия Оптинского. Однако он «и по жизни, и по учению, и по внешней форме своих наставлений отличался от своего учителя. Отец Амвросий был человек с образованием, обладал всесторонним умственным развитием, по характеру был общителен, и потому речь его была, помимо своей благодатной силы, увлекательна яркостью мысли, образностью выражения, легкостью, живостью, умной веселостью, в которой скрывалась глубокая мудрость, как житейская, так и духовная.

Отец же Иосиф был весь сосредоточенность, и речь его была сдержанна и дышала лишь одним святоотеческим учением. Вообще он не любил баловства, уступок и, как истинный монах, никогда не был наружно ласковым, хотя был и снисходителен, и мягок. Единственное выражение его внимания и ласки к духовным чадам состояло в том, что он в особенных случаях слегка ударял кого-либо из них по голове. С более близкими и преданными ему лицами он был скорее строг и непреклонен; но этим он достигал того, что ему предавались всецело, неотступно, истинно.

Бывали случаи, что некоторые, не сумевшие понять и оценить его, считали его отношение невнимательным и холодным и, по малодушию своему, увлекаясь внешнею ласковостью других и считая это необходимым условием для успокоения внутреннего, оставляли старца Иосифа. Такие отпадения никогда не вызывали у смиренного старца никакого неудовольствия, не возбуждали ни зависти, ни огорчения; и с тою же отеческою любовью, с полным всепрощением и забвением случившегося принимал он снова, когда возвращались назад, поняв свою ошибку и ощутив лишение.

На исповеди батюшка был всегда серьезен, и замечания его как-то особенно проникали вглубь и будили там сознание своей греховности и безответности пред Богом. Самый его вид, его лицо, озаренное каким-то внутренним светом, его ангельская улыбка, в которой отражалась чистота его души, его полуопущенные глаза, через которые глядели на кающегося кротость и смирение, − все это вместе неотразимо действовало на душу»51.

Почти столетие Оптина пустынь славилась на всю Россию своими благодатными духовниками. Проходили десятилетия, и одно поколение старцев сменялось другим, не менее замечательным поколением опытных наставников. Так, преемство духовничества великих Оптинских старцев Амвросия и Иосифа восприняли преподобные иеросхимонахи Анатолий (Потапов) и Нектарий (Тихонов). Эти оптинские духовники были тоже во многом непохожи друг на друга.

«К отцу Анатолию, который в это же время был старцем и принимал народ в монастыре, стояли огромные толпы народа. А к отцу Нектарию вначале кроме братии Скита приходили всего несколько человек.

Батюшка Анатолий был необыкновенно прост и благостен. Уже приближение человека к этому старцу давало чудесную возможность очищения и утешения. Отец Нектарий был строже, он испытывал сердца приходивших к нему и давал не столько утешение, сколько наставлял на путь подвига. Он учил человека преодолевать духовные трудности с великой верой в достоинство и разумение души, в великую силу благодати Божией, которая поможет и укрепит душу ищущего Правды.

Надежда Павлович вспоминала: "На беседах у батюшки Анатолия у меня было такое чувство, будто льется золотой дождь и этот дождь − благодать. Он льется независимо от тебя, и твое счастье, если ты под этот дождь попадешь. А у старца Нектария это было так: ты чувствуешь, что огненный меч направляется к тебе, не в смысле гневном, а в смысле, раскрывающем твою совесть"».

Видишь, даже в Оптиной пустыни в период ее расцвета человеку надо было выбирать между различными по характеру духовниками. Конечно, в наше время ты, может быть, и никогда не встретишь духовника, равного по благодати Оптинским старцам. Тем не менее Русь еще не оскудела окончательно достойными наставниками. Поэтому уповай на слова Спасителя:Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете (Мф. 7, 7).

Каждый духовный отец обладает каким-нибудь характерным качеством. Ты же при поиске наставника соблюдай главное правило − обращай внимание не на его ум, характер, образование, а на его веру и твердую приверженность церковному учению. Ведь, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), любой духовник «и строгий, и умный, и милостивый, и снисходительный, и простосердечный, но верный сын Церкви, могут быть одинаково полезны. Да дарует тебе Бог духовника по желанию твоему»53.

Р.S.

Закончу это письмо следующими выводами.

1. Помни слова преподобного Симеона Нового Богослова: «Кто ищет духовного отца, должен искать человека, который родился духовно и сознательно знает Бога и Отца своего, чтоб он родил духовно и его и сделал воистину сыном Божиим».

2. Ты должен сознавать, что идеальный духовный отец − это человек святой жизни. Тем не менее исходи из реальности и не предавайся мечтаниям. Поэтому советую тебе не предъявлять завышенных требований к духовнику. Выбирай из кандидатур, которые в действительности существуют вокруг тебя.

3. Епископ Петр (Екатериновский) писал: «Трудно ныне найти хорошего руководителя в духовной жизни». Это замечание актуально и для нашего времени. Епископ Петр считал, что не надо искать духовника, непременно достигшего святости. Достаточно того, чтобы духовный отец был человеком благочестивым, рассудительным и опытным. При этом он должен иметь желание и возможность руководить своим духовным чадом. «Если не находится такой руководитель, отмечал епископ Петр, − то надобно молить Бога, чтобы Он послал нам желаемого наставника».

4. Имей в виду, что на твоем пути может встретиться ложный наставник. Святитель Феофан предупреждал, что человек, почитаемый за старца, часто оказывается старцем «только по сединам. И это бывает или очевидно для всех, или очень не видно, глубоко скрыто под благовидною наружностью. Потому всегда есть опасность попасть вместо истинного руководителя на ложного и потерпеть потом вместо пользы вред, вместо спасения гибель».

5. Как отличить истинного наставника от ложного? По слову Симеона Нового Богослова, характерной чертой истинного духовного отца является отеческая любовь. Старец Паисий Афонский говорил: «Доказательство истинности духовного состояния духовника − то, что он к самому себе очень строг, а к другим − весьма снисходителен и не использует, как правило, каноны Церкви против других!»

6. Если у тебя появятся какие-то сомнения, даже не очень определенные, в духовности избранного тобой наставника, лучше тебе не входить с ним в тесный контакт до наступления полной ясности. На пути спасения не надо ставить рискованных экспериментов. Они могут нанести тебе непоправимый духовный ущерб.

7. Нас окружают разные духовники. Они отличаются между собой характером, опытом и степенью духовного совершенства. Кого же из них тебе выбрать в наставники? При поиске наставника соблюдай главное правило − обращай внимание не на его ум, характер, образование, а на его веру и твердую приверженность церковному учению.
Вложения
duhovnyj_otec.jpg
duhovnyj_otec.jpg (22.82 Кб) Просмотров: 16351
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 13 дек 2009, 19:35

Особенности женского общения с духовниками

http://www.duhovnik.ru/main/to_talk?id=140

Меня несколько беспокоит твоё отношение ко мне. Ты увлекаешься и готова приписать мне такие добрые качества, каких во мне вовсе нет. Это вредно тебе и в дальнейшем может служить для тебя причиной ненужных огорчений. Не увлекайся. Будь спокойна и ровна в отношениях и проси Господа и Матерь Божию, чтобы Они внушали мне ли, или другому говорить тебе полезное на спасение души, ибо что значит человек?
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

Есть религиозность, тесно спутанная с эмоциями эстетическими, сентиментальными, страстными, легко уживающаяся с эгоизмом, тщеславием, чувственностью. Люди этого типа ищут похвалы и хорошего мнения о них духовника, исповедь их очень трудна, так как они приходят на исповедь, чтобы пожаловаться на других, поплакать, они полны собой, легко обвиняют других. Недоброкачественность их религиозной экзальтации лучше всего доказывается легким переходом к раздражительности и злобе. Люди этого типа дальше от возможности настоящего покаяния, чем самые закоренелые грешники.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).

Женщины очень часто стремятся устроить со священником такие душевные отношения, которые будут имитировать некую общую жизнь. Это не обязательно влюбленность, но это некоторый душевный комфорт. Они начинают требовать, чтобы священник обязательно уделял им внимание, чтобы с ними разговаривал, общался:

– А почему вы не спросили меня о чем-то, а почему вы мимо меня прошли, почему вы вот с той говорите долго, а со мной коротко? А почему вы так со мной суровы, я вам безразлична?

Подобного рода переживания и чувства всегда означают, что у женщины к священнику отношения душевные, а не духовные. Она ищет в нем не духовника, а компенсацию своей неустроенной душевной жизни. Тут еще может не быть влюбленности, но всегда есть какая-то пристрастность.

Привязанность, вообще говоря, – это неплохо, вполне естественно любить своего духовного отца, это нормально. Это даже должно быть, и такая любовь может быть очень сильной, даже самой сильной в жизни человека – любовь к духовному отцу. Но важен характер этой любви. Нужно, чтобы это была любовь дочери к отцу. Нужно, чтобы это была любовь духовная, ради Христа. Любовь, которая видит в священнике посланного Богом учителя духовной жизни. Когда хочется смиряться, учиться, слушаться, когда есть готовность потерпеть даже суровое научение, строгий выговор, когда есть вера в то, что духовник тебя любит, о тебе молится, думает, и совершенно при этом не обязан тебе ничем, не обязан вести с тобой «приятные» беседы или что-то еще в этом роде. Такая любовь будет и хорошей, и плодотворной. А душевные отношения, особенно там, где начинаются обиды на священника духовно бесплодны и вредны, они означают прелесть.

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык словом «ложь». Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.
Протоиерей Владимир Воробьёв (XX-XXI вв.).
Вложения
dusha_alexander_shurlakov_.jpg
dusha_alexander_shurlakov_.jpg (8.48 Кб) Просмотров: 16346
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 13 дек 2009, 20:33

Переход от одного духовного отца к другому

Прот. Вячеслав Тулупов. «Как найти духовного отца».
© Издательский Совет Русской Православной Церкви. Москва, 2007 г.

Обстоятельства человеческой жизни складываются по-разному. Иногда людям приходится расставаться со своими духовниками. Подобное может произойти и с тобой. Поэтому тебе будет полезно знать о некоторых моментах перехода от одного духовника к другому.

Конечно, ты можешь думать, что сейчас такие знания тебе не нужны. Буду рад, если они не понадобятся и в будущем. Желаю тебе не разлучаться со своим наставником никогда в жизни.

Однако надо быть готовым ко всему. Может случиться так, что неожиданно в какой-то момент жизни твой духовник объявит тебе о расставании. По каким причинам он может прийти к выводу, что больше не может руководить тобой? Это могут быть или личные проблемы духовника, или твои искушения, в которых он не сможет, по его мнению, тебе помочь.

Иногда личные проблемы духовного отца носят сугубо внутренний характер, и он не может посвятить тебя в их суть. Из-за этого ты не должен обижаться на него. Поверь, такое сокрытие причин расставания часто носит оправданный характер. Для каждого истинного духовника очень тягостно разорвать связь с духовным чадом. И если добрый пастырь идет на это, значит, на то есть веские причины. Иной раз с течением времени, когда эти причины исчезают, наставник рассказывает своему духовному чаду, почему ему пришлось принять столь тяжелое решение. А иногда это так и остается тайной. Но в жизни вечной, когда все тайное станет явным, чадо поймет, что духовник пошел на разрыв с ним ради его же пользы.

* * *

Нет врача, который исцелял бы людей от всех болезней. Бывают случаи, когда и духовнику приходится признать свою несостоятельность.

Только честный пастырь, любящий своих духовных детей, способен признаться в собственном бессилии помочь подопечному, когда тот нуждается в его помощи. Для этого нужно обладать смирением, духовностью и чувством ответственности перед Богом за душу опекаемого человека.

Если искушение чада скоропреходяще или не очень серьезно, то духовник чаще всего не отказывается и далее окормлять его. Для разрешения же насущной проблемы он иногда рекомендует обратиться к более опытному духовнику.

Игуменья Иулиания, хорошо знавшая известного духовника и новомученика архимандрита Симеона (Холмогорова), вспоминала: «Как-то я ехала на трамвае из Данилова монастыря с одной дамой. Разговорились. И эта дама рассказала мне, как она познакомилась с отцом Симеоном.

Моя новая знакомая была духовной дочерью одного тоже очень чтимого в Москве духовника — отца Владимира Богданова. Однажды у нее возник какой-то вопрос, который отец Владимир не мог разрешить. Тогда он посоветовал ей молиться и сам обещал молиться.

Через некоторое время дама увидела странный, как ей показалось, сон. Она вошла в келлию к какому-то старцу, но вместо монаха или священника увидела лежащего на кровати мужчину. Он был одет в одежду серого цвета и наполовину покрыт одеялом. Перед ним — киот с иконами и горящие лампады. Поговорить с мужчиной дама не смогла, да и не собиралась, приняв его за обычного больного человека. Тем не менее этот сон произвел на нее большое впечатление, и она рассказала о нем своему духовнику. В человеке из сна отец Владимир сразу узнал архимандрита Симеона, который, будучи парализованным, лежал в одной из келлий Данилова монастыря. Рассказу своей духовной дочери отец Владимир совсем не удивился и тотчас же сказал:

— Это отец Симеон, я к нему хожу исповедоваться. Я ему напишу письмо, и он тебя примет и, конечно, все твои вопросы разрешит.

Так оно и случилось».

Видишь, как отец Владимир нашел выход из трудного положения? Он и его духовная дочь усердно помолились и в ответ получили откровение обратиться за помощью к более опытному духовнику.

Но проблема проблеме — рознь. Случается, что искушение носит очень серьезный характер и продолжается длительное время. Духовник с прискорбием видит, что его чадо духовно погибает, а помочь ему ничем не может. И тогда духовнику не остается ничего другого, как просить чадо найти другого, более опытного наставника, который смог бы реально быть ему полезным.

Повторюсь, такое решение всегда дается духовнику очень тяжело, и, если в твоей жизни произойдет нечто подобное, ты должен найти в себе силы понять твоего наставника.

Часто люди обижаются на своего духовника, услышав от него предложение поискать себе другого руководителя. Это можно объяснить: ведь привязанность чада к духовному отцу подчас бывает крепче, чем к отцу по плоти. Однако обижаться не стоит. Сам подумай, будет ли лучше для человека, если духовник, движимый, например, тщеславием, не признается в собственном бессилии и продолжит держать его при себе, когда ему необходим более опытный и искусный врач? А в жизни подобное случается нередко.

Если твой духовник найдет в себе мужество и скажет, что дальше неспособен окормлять тебя, ты обязан немедленно приняться за поиски другого наставника. Да, да, ты должен не горевать, не предаваться тоске, а, скажу еще тверже, броситься искать нового опытного духовника. А как же иначе? Ведь твое искушение не прошло и продолжает нуждаться в исцелении. И если ты не смог победить искушение совместно с прежним духовником, то в одиночку не одолеешь его и подавно.

«Когда наш духовный врач признает себя недостаточным для исцеления нас, тогда должно идти к другому; ибо редкие исцеляются без врача. Кто будет противоречить нам, когда утверждаем, что если корабль, имея искусного кормчего, не избежал крушения, то без кормчего он должен был совершенно погибнуть?»

Самостоятельное решение

Одно дело, когда духовник сам решает прервать окормление своего чада, другое — когда человек собирается сменить духовника по собственному желанию. Тем более, если его прежний наставник оказывал ему действенную помощь. Послушай, что говорит по этому поводу преподобный Иоанн Лествичник: «Всякого наказания достойны перед Богом те больные, которые, испытавши искусство врача и получивши от него пользу, из предпочтения к другому оставляют его прежде совершенного исцеления».

Почему такие люди достойны наказания? Потому что они отвергли Божественный дар — своего духовника! Да, мы очень часто не ценим то, что имеем. Такое легкомыслие свойственно всем людям. Наверное, это наследие, доставшееся нам от прародителей, которые в свое время не оценили по достоинству райское блаженство. Мы почти всегда мечтаем о том, что где-то и что-то лучше, чем у нас самих. В частности, нередко чада предаются мечтам о более совершенном духовнике. Причина такой мечтательности и собственная легкомысленность, и наушничество лукавых духов. Знай: демоны ненавидят духовничество и всеми путями пытаются увести чадо от духовника, который, как правило, и является для человека в настоящий момент наилучшим руководителем. Чадо, получавший духовную пользу от своего духовника, но покинувший его, оказывается в конечном итоге в плачевном положении. Он бывает нещадно осмеян нечистыми духами.

Старец Адриан, иеромонах Югской Дорофеевой пустыни, однажды сказал своему юному духовному сыну, стремившемуся к христианскому совершенству:

— Андреюшко, я хотя неопытен в духовной жизни и не посвящен в ее тайны, но много начитан и богат познаниями о ней, которые и хочу передать тебе для делания твоего, к коему ты имеешь великое усердие. Оселок-то хоть туп, да бритву точит. Только, пожалуйста, будь терпелив, сноси мои немощи, слушайся меня во всем. Будет тебе великая польза от того, а мне утешение, ибо как горько было бы мне умереть, не передавши кому-либо моих познаний!

Советую тебе хорошенько запомнить пословицу про оселок! А то ведь иной раз гордость возносит нас в такие заоблачные дали, что мы начинаем считать себя острыми и тонкими, а нашего духовника недостаточно умелым, и даже тупым, чтобы нами руководить. Чаще же все обстоит совсем наоборот. Но даже если ты и на самом деле одарен талантами сверх всякой меры, без оселка тебе не обойтись!

Если твой наставник в чем-то несовершенен, это не является причиной для того, чтобы уйти от него. Господь восполнит недостаток опытности, таланта и рассудительности твоего духовника, если увидит в тебе искреннее желание спасти свою душу. «Поистине, — пишет авва Дорофей, — если кто направит сердце свое по воле Божией, то Бог просветит и малое дитя сказать ему волю Свою. Если же кто не хочет искренно творить волю Божию, то хотя он и к пророку пойдет», пользы не получит.

Ты обязан испытывать особые чувства к наставнику, «который привел тебя ко Господу... во всю жизнь твою, ни перед кем не должен ты иметь такого почтительного благоговения, как перед ним». Для многих православных христиан духовники являются отцами, которые духовно родили их во Христе. Истинный духовник подобен апостолу Павлу, который писал своим духовным чадам:Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием (1 Кор. 4, 15). Между духовником и чадом существует теснейшая духовная связь. Крепче и возвышенней подобной связи человеку уже не найти, если он без веской причины оставит своего первого духовного отца.

Не спеши менять наставника

Святитель Феофан Затворник не одобрял поспешной смены духовника. Он писал: если ты даже ясно увидишь, что твой наставник «неполезен тебе, не решает сомнений, не дает совета, вообще не созидает по неопытности или по невниманию, — не спеши оставлять его или переменять. Ибо на кого переменишь?»

Имей в виду: если ты искренне искал наставника, то твой духовник дан тебе по воле Божией. Подумай: желает ли Господь, чтобы ты переменил духовника? Будет ли новый лучше прежнего? Не пожалеешь ли ты через некоторое время о том, что, как говорит пословица, поменял шило на мыло?!

Если тебе явно надо сменить наставника, то перед тобой сразу возникнет вопрос: где и как найти нового? Все надо начинать заново. Поиски опять могут занять немало времени. Поэтому, пока ты не определился с переходом к другому духовнику, не покидай прежнего. Остаться вообще без духовника — самый худший вариант из всех возможных. Ищи нового наставника, но ищи со смирением, отдай это дело в руки Божий и живи в мире.Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость (Пс. 31, 10).

Непонимание

Иногда человек уходит от своего духовника из-за того, что наставник перестает понимать его. Если подобное недоразумение возникнет в твоей жизни, не принимай поспешных решений. Лучше постарайся найти причину возникшего непонимания. В чем она может заключаться?

Например, в настоящий момент у твоего духовника трудный период жизни. На него навалились скорби, искушения, испытания. Сейчас он не может вникать в суть твоих проблем и уделять тебе много времени, потому что его душа находится в смятении и сама нуждается в духовной поддержке. Ведь твой духовник тоже человек. Войдя в его положение, прояви снисхождение и ослабь свою требовательность. Сочти, что твой наставник взял некий духовный отпуск. Пройдет некоторое время, он воспрянет духом и будет полезен тебе по-прежнему. От непонимания не останется и следа.

* * *

Когда будешь искать причину непонимания между тобой и духовником, подумай: а есть ли неясность в ваших отношениях на самом деле? Не существует ли непонимание только в твоем воображении?

Однажды старцу Паисию Афонскому рассказали о некой женщине. Она жаловалась на своего духовника, который не мог ее понять. Старца спросили:

— Что следует ей ответить? Старец Паисий сказал:

— Ответьте ей: «Может быть, это ты сама не дала духовнику понять тебя? Может быть, вина лежит на тебе?» Сталкиваясь с подобными случаями, заставляйте человека задуматься, не находите ему легкого оправдания. Эти вопросы очень тонкие. Здесь порой видишь, как люди ухитряются запутать даже духовников.

Причину всех своих искушений надо искать прежде всего в самом себе. Задай вопрос: почему меня не понимает мой духовник? Чаще всего это происходит по двум причинам. Во-первых, мы настолько запутались в собственной проблеме, что не можем при всей своей искренности ясно изложить суть волнующего нас вопроса своему наставнику. Во-вторых, мы все прекрасно понимаем, но нам хочется, сознательно или несознательно, подвести духовника к нужному нам решению. Он же предлагает нам совсем другой вариант, вот мы и начинаем путать и его, и себя, чтобы все вышло по-нашему. Так что, прежде чем упрекать духовника в непонимании, разберись в самом себе.

Однако вернемся к рассказу о женщине, сетовавшей на непонимание своего духовника. Старцу Паисию также рассказали, что духовник, по ее словам, вообще ей не нравится. Старец Паисий на это сказал:

— Раз он ей не по душе, то, возможно, в этом тоже виновата она сама. Возможно, она хочет, чтобы духовнику было по душе ее своеволие, чтобы он оправдывал ее в этом. Предположим, какой-то человек совершенно не заботится о своей семье и на этой почве у них с женой постоянные скандалы. И вот такой человек, желая развестись, приходит ко мне и начинает жаловаться на жену, рассчитывая, что я встану на его сторону. Если я отвечу ему: «Ты сам виноват во всей этой истории», — то, не осознав своей вины, он скажет, что мой ответ пришелся ему не по душе. То есть некоторые люди говорят, что духовник им не по душе, потому что духовники не позволяют делать то, что вздумается.

Хочу предупредить тебя и о том, что нередко чадо перестает понимать своего духовника под воздействием нечистых духов.

Евгения Леонидовна Четверухина в 1908 году познакомилась с преподобным Алексием Зосимовским. Об одном из своих посещений старца она вспоминала: «Поведала я старцу как-то и о своих смущениях, возникших у меня в душе из-за некоторых не понятых мной поступков духовного отца. На это старец очень внушительным и строгим тоном сказал:

— От раз избранного духовного отца не уходи по причинам, выдуманным тобой. Знай, что диавол любит отводить нас от того, кто наиболее может быть нам полезен! Не слушай его внушений, если он будет шептать, что духовный отец невнимателен к тебе, холоден с тобой и не хочет иметь тебя около себя. Кричи ему прямо вслух: «Не слушаю тебя, враг, это все неправда, я люблю и уважаю отца моего духовного».

Мы часто принимаем внушения демонов за собственные мысли. Пользуясь этим, злые духи постепенно настраивают нас против наших духовников. Поэтому, как только ты увидишь в своей душе помыслы, возбуждающие в сердце негативные чувства к твоему наставнику, так тотчас поразмысли: не демоны ли настраивают тебя против духовника? Именно они всеми средствами хотят увести нас от руководителя, помогающего нам возводить здание нашего спасения.

Старец Паисий Афонский говорил: «Нехорошо менять духовников. Посмотрите на здание, в строительстве которого непрерывно менялись архитекторы и инженеры. Разве может оно быть в порядке?»

Не будь репейником

Иногда непонимание поступков и поведения наставника приводит ученика к отчуждению, которое может закончиться полным разрывом отношений с духовным отцом. Надо ли духовнику все свои действия объяснять своему чаду?

Конечно, какие-то поступки требуют разъяснения и духовник должен их объяснять чаду. Другие, по разным причинам, — нет. Ты это должен понимать и не соблазняться ситуациями, в которых твой духовник, как тебе кажется, ведет себя неправильно.

Старец Паисий Афонский, наставник, известный всей Греции, никогда не оправдывался, если его кто-то в чем-то обвинял. Даже переубедить такого человека старец не пытался. Он благодетельствовал ему и, если за старца пытались заступиться, он оправдывал своего обвинителя.

Прежде чем обвинять, спроси себя: достиг ли ты столь высокого духовного дара рассуждения, чтобы понимать подоплеку всех поступков окружающих тебя людей, тем более твоего духовника?

Преподобный Антоний Оптинский имел множество духовных детей. Иногда в сердце некоторых из них вкрадывалось неудовольствие против своего духовника. В таком случае преподобный Антоний не оправдывался, наоборот, он часто просил прощение, несмотря на то, что совесть его ни в чем не обличала. Старец исходил из того, что только один Бог без греха, а любой человек грешен. Желая своим чадам только спасения и прилагая к этому все свои усилия, он знал, что не все из них по своему духовному младенчеству могут понять его действия. Поэтому, хотя преподобному не в чем было перед ними оправдываться, он просил у них прощение, чтобы их сердца пребывали в мире.

Разумеется, современный духовник, еще не достигший святости, должен объяснять некоторые свои поступки духовным чадам. Когда он не делает этого своевременно, возникает непонимание между ним и его чадами.

В оправдание духовников скажу, что на практике они не в силах постоянно и досконально объяснять все свои действия всем своим чадам. Твой духовник — живой человек. Он постоянно находится в круговороте жизненных событий. Поэтому не будь репейником и не цепляйся к нему по пустякам.

Переходный возраст

Желаешь ли ты, чтобы твои близкие относились к тебе уважительно, предупредительно и мягко? Конечно, скажешь ты, хочу. Да, такое желание свойственно всем людям. Особенно мы рассчитываем на чуткость со стороны наставников, которым раскрываем свое сердце. Поэтому неудивительно, что человек болезненно воспринимает резкость, невнимательность, равнодушие со стороны своего духовника. И, конечно, нет оправдания духовнику, который допускает подобное отношение к своему чаду. Однако, как показывает жизнь, чада видят негативное в поступках духовника чаще всего там, где ничего плохого нет. Нередко чада по отношению к своему наставнику ведут себя как капризные дети.

Павел Тамбовцев был послушником и духовным сыном преподобного Леонида Оптинского. Однажды он сказал старцу о том, что подчас приходит в недоумение от некоторых поступков окружающих его людей. Иногда Павел не понимал и самого преподобного Леонида, необоснованную, с его точки зрения, строгость старца, которую тот порой проявлял к своим духовным чадам.

— Это тебе кажется от невнимательности и нерассуждения твоего, — ответил преподобный Леонид. — Не надо никого осуждать, ибо ты не знаешь, с какой целью они это делают и с какой целью с кем-либо я так поступаю. Таковыми поступками скорее обнаруживается внутренний людской характер, и для дышащих высокомерием это нужно. Итак, ты несправедлив. Старайся более внимать себе, не разбирать дела, обращение и поступки других.

Почему Павел Тамбовцев не понимал некоторые поступки старца Леонида? Из-за того, что еще не был духовно зрелым человеком. Под руководством своего духовника ты должен пройти все периоды духовной жизни: младенчество, молодость, зрелость.

Как-то раз схиигумен Савва (Остапенко) сказал одной из своих духовных дочерей:

— Когда младенцу три года, мать берет его на руки и ласкает. Но когда ребенку двенадцать лет, то с него уже другой спрос и мать его на руки не берет. Так и отец духовный: три года носит чадо на руках, а затем с него уже и спрос.

Переход из одного возрастного периода в другой сопровождается иногда искушениями. Особенно они случаются у человека, который никак не хочет выйти из младенческого состояния. Когда духовник начинает предъявлять к нему требования как к духовно взрослому человеку, он принимает это чуть ли не за грубость. И сразу задает себе вопрос: не пора ли мне покинуть этого грубияна и найти более ласкового пастыря?

Схиигумен Савва наставлял своих духовных чад:

— Не надо обижаться, если духовный отец скажет прямо и обличит кого-либо, потому что он не должен молчать, иначе будет отвечать перед правосудием Божиим. А то бывает так: скажет батюшка: «Ну что ты такая бестолковая», а она уж и губки надула, вроде капризного ребенка. А сатана хохочет, пляшет... Так вот, не будем обижаться, а все обиды будем переносить благодушно. Бывают такие непослушные больные: не слушают врача и не признают его рецептов. Батюшка вас обличает с той целью, чтобы душа не погибла, чтобы человек опомнился. А если я умолчу, то Господь взыщет с меня за упущенный момент, в который я должен был вразумить человека. Утопающего тащат за волосы, врач прописывает больному горькие лекарства... Вот и я бываю с некоторыми строг. Отец духовный дается не для дружбы, а для спасения, и надо ценить его слово, дорожить его благословением и все выполнять безупречно. Как среди детей «маменькин сыночек» остается неисправленным и ненужным обществу, так и в духовной жизни: изнеженный, избалованный, капризный христианин неспособен бороться со злой силой и если не переломит себя, то останется неисправленным.

Ты должен быть готовым к тому, что настанет момент, когда духовник по различным причинам не сможет больше с тобой «нянчиться». И это не должно послужить тебе поводом к недовольству наставником и тем более к мыслям об уходе от него. Наоборот, тогда ты обязан проявить духовную зрелость. Преподобный Никон Оптинский говорил: «Духовный отец, как столп, только указывает путь, а идти надо самому. Если духовный отец будет указывать, а ученик его сам не будет двигаться, то никуда и не дойдет, а так и сгниет у этого столпа».

Не капризничай и не обижайся на своего духовного отца, когда он что-нибудь требует от тебя как от духовно зрелого человека. Если вдруг у тебя появится желание уйти от него и найти себе духовную няньку, тотчас гони это желание от себя прочь.

Недостаток внимания

Что еще может вызывать у чада недовольство духовником вплоть до решения уйти от него? Ситуация, когда духовник по каким-либо причинам начинает уделять меньше внимания и времени своему чаду. Человек, привыкший получать от наставника избыток того и другого, обычно очень строптиво реагирует на изменение обстоятельств.

Вот воспоминание одного из духовных чад архимандрита Серафима (Тяпочкина). «Как-то было у меня искушение: я стал тяготиться тем, что к батюшке все труднее попасть, что он много внимания уделяет духовенству, которое шло к нему вне очереди. Я же ждал неделю-две. «Если он не может меня принять, то зачем тогда взял в духовные чада», — рассуждал я в раздражении. Однажды во время исповеди батюшка неожиданно вдруг говорит:

— А знаете, Георгий, будьте довольны тем, что я за вас частичку вынимаю.

Мне стало стыдно, я готов был сквозь землю провалиться. С тех пор эти помыслы меня больше не посещали. Я не понимал тогда, насколько важна молитва старца. Одним из первых данных мне батюшкой наставлений было пожелание всегда, когда читаешь утреннее правило, просить молитв своего духовного отца.

Со временем, когда уже сам стал священником, я понял, что иереи приезжали к батюшке решать в основном церковные вопросы и редко — личные. С годами и жизненным опытом пришло осознание того, что Господь по молитвам старца милует нас и посылает нам все необходимое».

Твой духовник тебя редко принимает? Будь доволен, что вынимает частицы из просфоры на Божественной литургии о твоем здравии и спасении.

Одна из первых духовных дочерей преподобного иеросхимонаха Иосифа Оптинского привыкла к тому, что он уделял ей много времени. Это относилось к тому периоду, когда отец Иосиф был келейником у преподобного Амвросия Оптинского. Со временем женщина стала свидетельницей того, как ее наставник духовно возрастал и как Господь явно готовил его к принятию старчества. Однако это ее не радовало. Ведь Оптинские старцы всегда были окружены народом и не могли уделять прежнего внимания своим первым чадам. Однажды женщина высказала преподобному Иосифу свое опасение. В ответ он сказал, что ей надо быть готовой ко всему. И привел в пример игуменью Шамординской обители Амвросию (Ключареву). Став духовной дочерью преподобного Амвросия, она посещала его каждый день и беседовала с ним столько, сколько желала. Когда же к старцу Амвросию потянулись паломники со всех концов России, игуменья была рада попасть к нему хотя бы раз в неделю.

Духовная дочь преподобного Иосифа запомнила эти слова. Когда преподобный Иосиф стал Оптинским старцем, она перестала подолгу беседовать с ним. Однако «теперь она стала получать пользу душевную, успокоение и утешение от одного его выхода на общее благословение и стала удовлетворяться и дорожить одним его словом более, чем прежде продолжительными наставлениями».

Сколько времени должен уделять тебе наставник? Это зависит от степени твоего духовного развития. Отец уделяет много времени ребенку, взрослому же сыну — меньше.

Сорняки сомнения

Ты спросишь: в каких же случаях допустимо покидать своего духовника? Уходи от него только тогда, когда он явно попрал заповеди Божий и правила Церкви. Этим твой руководитель обнаружил, что его душа заражена страстями. Отстранись от него, не то он заразит и тебя. Святитель Игнатий (Брянчанинов) советовал немедленно расставаться с духовником, который нарушил нравственное предание Церкви. Общение с таким наставником — душевредно. Однако, писал святитель, «иное дело, когда нет душевного вреда, а только смущают помыслы: смущают помыслы, очевидно, бесовские; не надо им повиноваться, как действующим именно там, где мы получаем душевную пользу, которую они хотят похитить у нас».

Обрати внимание на это очень важное замечание святителя Игнатия. В наши сердца семена сомнения по отношению к духовникам чаще всего всевают нечистые духи. И делают они это особенно тогда, когда мы получаем несомненную пользу для своей души под руководством наших наставников. Поэтому демоны всеми путями пытаются увести нас от руководителей, которые ведут по пути спасения.

Вместе с тем мы и сами нередко бываем виноваты в том, что лукавые сомнения охватывают нашу душу. Будучи грешными и страстными, мы подчас принимаемся примечать недостатки своих духовников. Это удивительно? Нет. Ведь больной человек частенько начинает замечать симптомы своей болезни и у тех, кто совершенно здоров. Будь осторожен в суждениях: не приписывай собственные недуги своему наставнику.

Преподобный иеросхимонах Иосиф Оптинский духовно руководил многими оптинскими иноками. Один из них, имевший искреннюю любовь к своему духовнику, постепенно стал к нему охладевать, а со временем и совсем перестал приходить к нему на исповедь. «Но по милосердию Божию и по молитвам своего наставника, он скоро познал, что поддался вражескому искушению и, придя к старцу, сказал:

— Батюшка, простите меня за откровенность — я потерял всякую веру в вас.

На это старец отечески мягким, успокоительным тоном ответил:

— Что же, сын мой, удивительного в твоем искушении? Святые апостолы и те усомнились было в вере в Бога и Спасителя, а после своего неверия еще сильнее укрепились в вере, так что уж ничто не могло их отлучить от любви Христовой.

Искусившийся инок тут же почувствовал перемену в душе и совершенно предался в волю старца, исполнившего на себе апостольские слова:Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости (Гал. 6, I)».

Видишь: сомнениям свойственно приходить в наши души. Однако наше дело заключается в том, чтобы побеждать их и через это приобретать духовную крепость, опытность, мудрость. Борись с сомнениями, иначе они лишат тебя наставника.

Как бороться с недоверием к своему духовнику? Так, как ведут борьбу со всеми лукавыми помыслами: главное — старайся не соглашаться с мыслями, приходящими под воздействием бесов. А еще лучше совсем не обращай на них никакого внимания. Старец Паисий Афонский говорил: «Духовное преуспеяние подвизающегося зависит не от того, насколько хорош духовный отец, но от того, насколько чисты помыслы послушника».

Сомнения в духовнике парализуют нашу духовную жизнь. Помни: человек, принимающий в свое сердце бесовские помыслы и теряющий к духовнику «доверие, падает сам, подобно тому, как обрушивается купол, когда из него убирают центральный кирпич, на котором все держится».

«Мир имейте между собой»

Все богомудрые подвижники благочестия едины во мнении, что смена духовного отца должна быть исключительным случаем в жизни христианина. Если же такая перемена неизбежна, то она должна проходить благопристойно, как, впрочем, и все происходящее между верными чадами Церкви.

Господь заповедовал нам:Мир имейте между собою (Мк. 9, 50). Поэтому, если случится тебе перейти от одного духовника к другому, сделай это мирно. Так, чтобы не подвергнуть смущению ни себя, ни своего прежнего наставника. Не забывай: он потратил на тебя много сил и времени. Сейчас ты, может, и не видишь всей духовной пользы, которую получил от него, но узришь ее впоследствии. В настоящий момент ты, по грубости сердца, можешь не ощущать всей его любви к тебе, как малые дети родительской заботы, однако оценишь ее с течением времени. Нам часто застят взор сиюминутные порывы души, но они проходят, и вдруг издалека нам становится ясным то, что мы не смогли разглядеть вблизи.

«Так, когда во время гонения на старца иеросхимонаха Александра Гефсиманского запрещено было к нему ходить и некоторые ученики оставили его и перешли к другим старцам, а затем, не найдя духовного спокойствия, снова возвратились к отцу Александру, то он принимал их с кротостью и любовью, не напомнив и не укорив ни единым словом за их непостоянство. Говаривал он только после по поводу этих переходов:

— И святых апостолов оставляли их ученики, как то пишет апостол Павел:Димас оставил меня... и пошел в Солунь (2 Тим. 4, 10)».

Вот оно — любящее и всё прощающее сердце истинного духовника! Неудивительно, что ученики старца Александра со временем еще более оценили его и вернулись к нему.

Что я хочу тебе сказать? Ничем не огорчай своего былого наставника, какие бы причины ни руководили тобой при уходе от него. Ты должен быть в своем отношении к нему безукоризненным. Вот пример такого поведения.

Иоанн Романцев участвовал в Первой мировой войне. В 1916 году он был ранен и после выздоровления поступил послушником в Глинскую пустынь. «Когда Иоанна приняли на послушание, то определили на кухню и велели обращаться со всеми вопросами и недоумениями к некому старцу. Сходил он к нему раз-другой и загрустил. Что-то не заладилось в их взаимоотношениях, чего-то очень не хватало. Обижаться не на что, а вот душа не раскрывается.

— Ты что, Ваня, такой скучный стал? — спросил его как-то собрат, тоже исполнявший послушание на кухне.

Не утерпел Иоанн и все ему рассказал. Тот предложил сходить к своему старцу. Просто пойти послушать и поговорить, если захочет. Старец очень понравился Иоанну. Такому он всю душу наизнанку вывернул бы. Конечно, он рассказал о том, что его беспокоит. Как же теперь быть?

— Пойди к своему старцу и расскажи все, как есть. Если он тебя с миром отпустит, приходи ко мне.

Старец выслушал и просто сказал:

— Такое бывает. Что же, раз душа не лежит, иди. Я хочу тебе только пользы. Иди с миром». Впоследствии Ваня стал знаменитым Глинским старцем, схиархимандритом Серафимом.

Обрати внимание на важную деталь в этом рассказе: послушник Иоанн получил благословение на переход к новому духовнику от своего прежнего наставника. Такие мирные взаимоотношения между благочестивыми людьми дают и соответствующие плоды: недаром со временем Иоанн достиг духовного преуспеяния.

Старец Паисий Афонский говорил: «Чтобы найти себе нового духовника надо взять благословение от духовника старого. В легкой смене духовников нет ничего хорошего». Поступать таким же образом советовал и святитель Феофан Затворник. Он подчеркивал, что переходить к новому наставнику нужно непременно с разрешения прежнего духовника. «После сего хоть и будет перемена, — писал святитель, — но она будет сделана законно и, главное, — с совета. Не могущий может указать могущего, и дело это устроится по Божьему, а не своевольно, не наобум».

«Запасной» духовник

Хочу упомянуть еще об одном немаловажном моменте.

Не собираясь покидать своего духовного наставника, мы иногда по различным причинам не имеем возможности советоваться с ним. Что делать в этом случае? Подобный вопрос волновал одного из многочисленных паломников, посещавших старца Паисия Афонского. Выслушай вопрос этого человека и ответ Преподобного.

«— Геронда, если у мирского человека духовник находится в отлучке, то может ли он советоваться о возникшем у него затруднении или искушении с кем-то из своих духовных братьев?

— А что, он не может позвонить своему духовнику и посоветоваться с ним? Духовный брат иногда в состоянии нам помочь, а иногда — совсем не в состоянии. Или даже, несмотря на доброе расположение нам помочь, духовный брат может навредить. В случае необходимости можно позвонить духовнику и таким образом расставить вещи по своим местам. Если же человек не может связаться со своим духовником, а вопрос, с которым он столкнулся, серьезен и не терпит отлагательства, то пусть спросит какого-то другого духовника. Будет хорошо, если человек заранее узнает у своего духовника о том, к какому духовнику он может обращаться в подобных случаях. Необходимо советоваться с человеком, который имеет тот же дух, что и твой духовник. Ведь один инженер делает план так, а другой — иначе. И у того и у другого инженера планы могут быть хорошими, однако они отличаются друг от друга».

Постарайся исполнить совет старца Паисия. Это принесет тебе несомненную пользу.

Небесполезен для тебя будет и следующий рассказ.

Как-то раз старца Паисия Афонского спросили:

— Геронда, если человек по какой-то причине вынужден сменить духовника, то ему снова нужно исповедовать новому духовнику те грехи, которые он ранее исповедовал старому?

— Хорошо, если человек поставит своего нового духовника в известность о том, какими духовными болезнями он болел, подобно тому, как больной рассказывает новому врачу историю своей болезни, чтобы тот имел возможность помочь ему более результативно178.

Как может духовник руководить человеком, если ничего не знает о нем? Только формально. Безусловно, чем больше знает наставник о своем духовном чаде, тем лучше для последнего. Поэтому, если ты когда-нибудь перейдешь под руководство нового духовника, то расскажи ему подробно о своей жизни и состоянии своей души.

Р.S.

Завершая это письмо, подытожим его содержание.

1. Если вдруг твой духовник сам скажет, что дальше не может окормлять тебя, ты не отчаивайся, а немедленно принимайся за поиски другого наставника.

2. Остаться вообще без духовника — самый худший вариант из всех возможных. Ищи нового наставника со смирением, отдав это дело в руки Божий.

3. Для каждого истинного духовника очень тягостно разорвать связь с духовным чадом. И если добрый пастырь идет на это, значит, на то есть веские причины. Не обижайся на него.

4. Необоснованная смена духовника — это негативное событие в жизни христианина. Старец Паисий Афонский говорил: «Нехорошо менять духовников. Посмотрите на здание, в строительстве которого непрерывно менялись архитекторы и инженеры. Разве может оно быть в порядке?»

5. Знай: демоны ненавидят духовничество и всеми путями пытаются увести чадо от духовника. Не поддавайся бесовским наветам. Если твой наставник в чем-то несовершенен, это не является причиной того, чтобы уйти от него. Господь восполнит недостаток опытности, таланта и рассудительности твоего духовника, если увидит в тебе искреннее желание спасти свою душу под его руководством.

6. Иногда человек уходит от своего духовника из-за того, что наставник перестает понимать его. Если подобное недоразумение возникнет в твоей жизни, не принимай поспешных решений. Лучше постарайся найти причину возникшего непонимания.

7. Духовный отец не в силах постоянно и досконально объяснять все свои действия всем своим чадам. Твой духовник — живой человек. Он постоянно находится в круговороте жизненных событий. Поэтому не будь репейником и не цепляйся к нему по пустякам.

8. Не капризничай и не обижайся на своего духовного отца, когда он что-нибудь требует от тебя как от духовно зрелого человека. Если вдруг у тебя появится желание уйти от него и найти себе духовную няньку, тотчас гони это желание от себя прочь.

9. Уходи от духовника только тогда, когда он явно попрал заповеди Божий и правила Церкви. Этим твой руководитель обнаружил, что его душа заражена страстями. Отстранись от него, не то он заразит и тебя.

10. Будучи грешными и страстными, мы подчас принимаемся примечать недостатки своих духовников. Будь осторожен в суждениях: не приписывай собственные недуги своему наставнику. Старец Паисий Афонский говорил: «Духовное преуспеяние подвизающегося зависит не от того, насколько хорош духовный отец, но от того, насколько чисты помыслы послушника».

11. Все богомудрые подвижники благочестия едины во мнении, что смена духовного отца должна быть исключительным случаем в жизни христианина. Если же такая перемена неизбежна, то она должна проходить благопристойно, как, впрочем, и все происходящее между верными чадами Церкви.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 03 ноя 2014, 20:34

О духовнике и старцах

http://www.pravmir.ru/o-duxovnike-i-starcax/

С первой лекцией для друзей милосердия, добровольцев и всех желающих в лектории в поддержку Общества друзей милосердия в конференц-зале Первой Градской больницы выступил прот. Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Он рассказал о старцах, с которыми был лично знаком. После лекции отец Владимир ответил на вопросы о духовниках и старцах.

Как быть, если при большом уважении и благодарности к духовнику, нет взаимопонимания с ним, и есть желание перейти к другому духовнику, к которому чувствуешь большую близость. Это неправильно?

Что значит, нет взаимопонимания с духовником? Это ведь может быть по-разному. Бывает, что у людей настолько разный темперамент, настроения, что они друг друга просто не понимают. Так в жизни бывает довольно часто. Духовники — это, по большей части, не святые люди, очень хорошие люди, но не святые, поэтому может быть не достигается такое взаимопонимание, какое хотелось бы достигнуть. Со святыми людьми это всегда легче, потому что у святых людей темперамент, характер уходят на второй план, сильнее действует благодать. Так что, такое может быть и может быть, что с другим священником легче возникает контакт, взаимопонимание.

Я думаю, что в ряде случаев можно откровенно сказать об этом духовнику и, по благословению, можно перейти к тому священнику, с которым есть контакт. Ведь отношения с духовником имеют очень большое значение для духовной жизни человека. Если не получается с этим духовником, а может получиться с другим, то из каких-то формальных запретов, что нельзя менять духовника (а такое мнение у нас распространено), из таких запретов исходить нельзя, мне так кажется.

Но дело в том, что духовник тебя обличает в каких-то недостатках, в каких-то страстях. Бывает, что духовник очень занят, у него не хватает времени, сил. А ты это воспринимаешь на свой счет: духовник относится ко мне плохо. И если человек по таким соображениям идет к другому духовнику, то это большая ошибка.

Если спросить своего духовника: «Батюшка, я не нахожу с вами взаимопонимания, а с другим батюшкой у меня полный контакт. Благословите уйти», и он скажет: «Конечно, иди и поскорее!» — это способ решения вопроса не очень подходящий. В таких случаях обычно ищут какого-то третейского совета. Если удастся найти духовного человека, старца (сейчас уже очень мало таких старцев), но надо найти третьего человека, который может понять, и с ним посоветоваться, как быть. Чтобы не полагаться на свои пристрастия, свои страстные душевные движения, чтобы основываться не на них, иначе может быть большая ошибка. Связь с духовником очень важна. Если ты ему очень благодарен, если он очень уважаем тобой, если тебя Господь к нему привел когда-то, то это не просто так. И рвать эту связь просто так, потому что что-то стало трудно, — нельзя. Трудности не значат, что надо сразу перебегать к другому, с которым может быть будет легче, а может быть и не будет. Так что торопиться в таких вещах не следует, а надо быть очень осторожным.
Но в принципе, я думаю, что такие случаи бывают, и это вполне естественно. И можно их решать.

Батюшка, а почему Вы ездили по разным старцам? Может быть Вас что-то не устраивало? Были ли у старцев друзья?

У старцев друзья, я думаю, могут быть. Почему бы нет. У святых бывали друзья, даже у Христа были друзья.

Почему я ездил к старцам? Вы знаете, я мало ездил. Я вполне мог побывать еще у многих старцев-современников. Я мог побывать у владыки Афанасия (Сахарова). Я себе не могу простить до сих пор, что я к нему не поехал. Мог бы побывать еще у многих замечательных старцев. Но мне всегда было стыдно, мне думал: «У меня есть духовный отец, он мне все говорит, у меня нет вопросов, которые я мог бы задать еще и старцу, что я буду старца отвлекать и собой нагружать?» Я поэтому не ехал. А теперь я очень жалею, потому что, если есть возможность увидеть святого человека, то никогда не упускайте эту возможность. Это самое дорогое в жизни. Даже хотя бы увидеть его, взглянуть на него, рядом постоять — это самый драгоценный опыт, который поставит все остальное на место в вашей душе и жизни. Поэтому я и ездил к старцам, когда можно было. Но я спрашивал отца Всеволода: «Можно ли мне поехать к отцу Тавриону?». Он благословлял: «Да-да, поезжай». Он никогда никакой ревности не проявлял и не думал, что я от него хочу уйти.

Я еще не сказал про отца Тихона Пелиха, которого мы с отцом Аркадием тоже знали близко. Он тоже был замечательным старцем. Мне с ним пришлось долго тесно общаться еще при жизни отца Всеволода.

Я думаю, если есть такая возможность, то нужно ездить к старцам, только это должны быть настоящие старцы. Не нужно подчиняться легкомысленному любопытству и действовать по принципу: куда народ идет, туда и я пойду. Так не нужно. Но если известно, что есть такой святой человек, то хорошо бы его увидеть.

Как Вам удалось познакомиться с теми людьми, о которых Вы сейчас рассказываете. Вы их как-то искали? А где сейчас найти старцев?

Я, например, видел прославленного недавно старца схиархимандрита Серафима (Романцова). Это Глинский старец, последние годы он провел в Сухуми. Это был великий старец, сейчас его на Украине причислили к лику святых. Как я его увидел? Очень просто. Мы летом поехали на Кавказ в путешествие, в конце перешли перевал и спустились в Сухуми, и естественно пришли в храм, а отец Серафим стоял в храме и исповедовал. Вот так я его увидел.
К отцу Тихону я попал, когда учился в семинарии и к отцу Всеволоду попасть не мог. А отец Тихон тогда служил в Сергиевом Посаде и к нему можно было попасть. И я к нему стал ходить.

К отцу Серафиму (Тяпочкину) я даже не помню как мы попали, специально или проездом. Но я о нем слышал от своих близких друзей и решил к нему поехать. У меня вопросов к нему никаких не было. Приехал, и там случайно оказались мои друзья – его духовные дети. Тогда еще молоденькая Наташа, теперь матушка Наталья Бояринцева, подвела меня к отцу Серафиму и говорит: «Батюшка, вот Володя. Мы давно знакомы». Он на меня смотрит и говорит: «Он священником будет, священником». Она говорит: «Володя мне книжки давал читать духовные». «Ну тем более».
Конечно, для меня это запомнилось и много значило. А вопросов у меня не было, я ничего не спрашивал. Но, конечно, такое общение запоминается на всю жизнь.

А сегодня к кому Вы посоветуете обратиться из старцев? Очень нужно.

А сегодня я не знаю к кому обращаться. Вот к отцу Илию многие обращаются. Отец Илий – замечательный батюшка. Но он очень болеет и теперь трудно стало к нему попасть. Многие называют сейчас каких-то других старцев. Но я их не знаю. Так получилось, что я теперь никого не знаю. Поэтому посылать к кому-то не могу.

Надо ли относиться к духовнику, как к старцу? Нужно ли искать совета старцев, если есть духовник? И в каких случаях?

Нет, не нужно относиться к духовнику, как к старцу, если он не старец. Нужно относится к нему как к духовнику. Это очень непросто и важно научиться это делать. Духовник, хотя он не старец, но он дается человеку от Бога. И в наше время найти настоящего духовника это тоже совсем не просто. Если Господь приведет вас к настоящему духовнику, если сможете стать настоящим духовным чадом, то это величайший Божий дар. Если у вас правильное отношение к духовнику то, тогда Господь будет указывать вам через него духовный путь и может быть будет открывать через него волю Божию, хотя у него и нет дара прозорливости. А вот для вас будет открываться, по вашей вере, так бывает очень часто.

Зависит это именно от того как вы к нему относитесь. К духовнику надо относиться с любовью ради Христа, а не с пристрастием. Относиться к духовнику с пристрастием — это грех. Это не только бесперспективно, но и очень опасно. Некоторые выбирают себе в качестве духовников тех батюшек, которые им почему-то больше нравятся. Иногда выбирают молодого и красивого, или еще почему-нибудь. Это неправильно. Отношения с духовником должны быть духовными, а не душевными.

К духовнику нужно относиться с доверием, бескорыстно, т.е. не надеяться получить от него что-то. Я имею ввиду не деньги и не подарки. Часто мы хотим оказаться в церкви на особом положении: если я буду ближе к батюшке, я приду и буду главным или главной. Это тоже корысть. Отношения должны быть бескорыстными. К духовнику нужно относиться со смирением. Задача духовника прежде всего указывать нам наши грехи, недостатки. Это значит делать нам больно. Это можно сделать только тогда, когда человек приходит с доверием и со смирением. Вот вы приходите к врачу, врач говорит: «Вам нужно укол сделать или операцию». И вы ему верите, и начинаете по послушанию мучиться и страдать – вас колят, режут, процедуры неприятные делают, потому что вы верите врачу и верите, что он делает это для вашего здоровья. Так же и к духовнику нужно относиться. Вот врач говорит: «Вы знаете, у вас серьезная болезнь». Теперь даже говорят больному о том, что у него рак. Кому это приятно? Вдруг тебе сообщают, что у тебя рак. Но также духовник говорит: «Ты знаешь, у тебя гордыня. Ты не умеешь себя вести, ты ведешь себя по-хамски». Это неприятно слышать. Но духовник должен нам такое говорить. А мы должны принимать это с благодарностью, с доверием, с желанием исправиться. Вот тогда это будут настоящие отношения.

А когда вы любите чтобы вас по головке гладили, это не духовное отношение, это корысть. Мы хотим, чтобы батюшка только утешал, ободрял и никогда никаких замечаний не делал, а как только он скажет что-то неприятное, значит батюшка плохой. «Батюшка испортился», — это очень часто приходится слышать. Раньше батюшка был хороший, а теперь он испортился.

Если есть духовник, так и слава Богу. Но если есть возможность попасть к святому человеку, к старцу, то я думаю, настоящий духовник не будет против, он обязательно вас к нему пошлет.

Бывает так, что даже очень хороший духовник затрудняется ответить на какой-то вопрос, дать какой-то совет. Действительно трудно бывает сказать, выходить замуж за этого или не выходить. Подходят очень часто: «Батюшка, благословите замуж». «За кого?» «Вот за этого». Думаешь: «Ой, Господи помилуй! Что же будет-то из такого брака!». А у них уже все налажено, они уже о свадьбе договорились. И у священника очень трудное положение. И бывает так, что священник не выдерживает характера и идет на поводу у своих духовных чад. Он говорит не то, что он должен сказать, он просто не может отказать. Это плохо. Священником быть, к вашему сведению, очень трудно. Трудно делать человеку больно, трудно говорить людям не то, что они хотят услышать.

Что делать духовному чаду в случае смерти духовника? Моя подруга говорит, что несколько настоящих духовников быть не может. И теперь у нее нет духовника, она ходит в разные храмы. Мысль что духовник больше не нужен, мне кажется странной и неправильной. Правильно ли это?

Думаю, что вы совершенно правы. У человека в течение жизни может быть несколько духовников. У меня было несколько очень хороших духовников.

Когда нужно идти к старцу, а когда к своему приходскому священнику?

Приходской священник — это уже третья категория священников. Они бывают совсем разные. Одно дело – духовник, другое — приходской священник. Не всякий приходской священник может быть духовником. Духовник — это духовный отец, тот человек, которому открыто ваше сердце, который вас знает, который постоянно за вас молится и страдает вашими болезнями. Он за вас перед Богом предстоит. Он берет на себя ответственность за вас, он не просто так вам говорит: «Так нельзя поступать», он мучительно ищет правильный путь для вас. А приходской священник может быть совсем и не интересуется вами. Это разные вещи. Поэтому, к кому лучше идти? Лучше к тому, кто вами серьезней занимается.
Если есть возможность поехать к старцу, к настоящему старцу, то это хорошо.

Если нет духовного отца, а нужно решить серьезный вопрос, к кому можно обратиться за духовным советом?

К духовному человеку, к духовному священнику. Нужно искать такого, наиболее опытного. Нужно помолиться, нужно поспрашивать, чтобы вам указали рассудительного, опытного духовника, который может посоветовать, и к нему можно пойти. Если вдруг никого не будет около вас… Я помню, спрашивал своего старца, а как быть, если совсем не к кому пойти, как, например, во время гонений. Он сказал так: «Помолись получше и потом начинай делать то, что тебе подскажет совесть, постарайся от всех страстей отрешиться и подумай, как по совести поступить. И начинай делать. И молись. Если будет что-то получаться, значит, есть воля Божья. А если молишься, начинаешь что-то делать и ничего не получается, значит воли Божьей нет». Мысль очень простая – если ты искренне от души, от всего сердца с сокрушением, с покаянием, со смирением молишься, просишь и стараешься, то Господь обязательно тебе укажет. Укажет просто в обстоятельствах жизни. Не оставит тебя в гибельном состоянии. Мы думаем, что вот все умерли, я один остался и погибну. Нет, Господь не оставит.

Как попасть к старцу, который принимает в настоящее время. И как не ошибиться. Обычно рассказывают об уже умерших. Это очень интересно, но нужен совет сейчас. Обратиться не к кому. Уже были скорби от неправильных советов.

Эта проблема была всегда и всегда будет. Могу вам сказать только по своему опыту одно. Я тоже в молодости много слышал о разных старцах и святых. Это были годы советской власти. И вокруг меня никого не было. Долгие годы у меня не было никакого духовника и я не знал, куда пойти. Я был верующим, но я даже не знал, в какой храм пойти. В те времена мы были очень запуганы. И родители нас пугали, говорили: «Будешь сейчас ходить в храм, выгонят из школы, из университета, а может и посадят». Так что мы боялись, священникам не доверялись, потому что среди них бывали осведомители. Смолоду я стал молиться: Господи: «Дай мне духовного отца». И потом еще просил, как я теперь понимаю, очень дерзновенно: «Покажи мне старца, у которого я могу узнать Твою волю. Я хочу поступать по Твоей воле. У кого мне спросить?» И я разделял духовного отца и старца. И молился я так много лет, и только потом, через десятки лет, я понял, что Господь буквально исполнил мою просьбу. У меня был и духовный отец, и был старец, который мне писал: «Такова воля Божия». И не какого-нибудь старца мне Господь дал, а именно такого, какого я просил, который мне волю Божию открывал.

Бог милостив. Если мы будем искать и просить от всего сердца, если мы просим доброго, если мы хотим по-настоящему хорошо поступить, устроить свою жизнь духовно, то Господь обязательно ответит. Может быть не сразу. Может быть, нужно помолиться, потрудиться. Но не надо в этом сомневаться ни одной минуты. Но если у вас будет такое желание, я глубоко убежден, в том что Господь не оставит без ответа.

Это нелегко, и это правильно, что нелегко. Если бы было легко, то мы бы это не ценили. Есть такая поговорка: «Что легко дается, то мало ценится».

Можно ли ездить к старцам и иметь желание исповедоваться у старца. Потому что они великие молитвенники.

Этот вопрос поставлен на мой взгляд немного легкомысленно. Такое доброе желание может быть и хорошо, но вы уже не понимаете что такое старец.

Старец, в том смысле, в котором мы говорили сегодня, это прежде всего очень замученный человек. Мы как-то сказали отцу Иоанну Крестьянкину: «Батюшка, молиться совсем некогда». А он отвечает: «Какая уж тут молитва – весь день разговариваешь, разговариваешь, а потом только один поклон на завтра можешь сделать. Никакой молитвы». Не остается сил и времени. Старцы измучены до последней крайности, старцы не исповедуют, им исповедовать некогда. Они отвечают покороче и побыстрее, если вы к ним попадете. А исповедоваться – у своих духовников.

Как узнать волю Божью. Я не могу выйти замуж?

Нужно молиться. Поискать нужно волю Божью, поспрашивать.

Есть ли сейчас в России старцы, подобные Серафиму Саровскому или Оптинским старцам?

На этот вопрос, я думаю, никто вам ответить не сможет. Потому что, кто такой преподобный Серафим Саровский, люди поняли через много лет после его кончины. Его канонизировали только через 70 лет. И то по прямой воле Государя Николая II, а Cинод был против канонизации. Вот сейчас, когда весь мир чтит преподобного Серафима, когда столько чудес произошло, теперь мы знаем кто это такой.
Есть такой образ: чтобы гору увидеть, нужно отойти достаточно далеко, а вблизи она не видна. Находясь вблизи старца, очень часто ты не понимаешь, кто перед тобой. Известно, что у старцев бывают очень тяжелые келейники или келейницы, которые не понимают, кто перед ними находится. И своих старцев буквально мучают. А потом проходит время и оказывается, вот какой святой был. Бог открывает святость и величие таких подвижников не сразу. Может быть, пройдет время, и мы узнаем, что жили рядом с великим святым – отцом Иоанном Крестьянкиным, например. Или кем-то еще. Но сейчас ответить на этот вопрс невозможно.

Любому ли христианину нужен духовный руководитель?

Я думаю, чтобы у каждого был духовный руководитель. Другое дело, что не каждый человек этого хочет. Если человек не хочет, то насильно такое руководство ему навязать невозможно. Он просто не будет слушаться, не захочет, чтобы кто-то им управлял, командовал. Он же свободный гражданин свободной страны! А если человек искренне ищет духовной жизни, то руководитель нужен.

Что говорили или советовали старцы, когда у человека скорби: бедность, трудности в личной жизни, проблемы с окружающими людьми. Когда скорби давят со всех сторон. По человечески ждать улучшений не приходится.
Говорили всегда: терпи, смиряйся и молись.

Бывает ли у старцев иерархия?

Иерархия это когда ты — директор, ты — заместитель директора, а ты — начальник отдела.
Такой иерархии у старцев не бывает. Но, конечно, бывают более великие и менее великие старцы.

Если не можешь выполнить благословение, насколько это страшный грех.
Бывает по-разному, смотря какое благословение. Вообще-то настоящее благословение дается такое, которое можно выполнить.

Можно ли к духовному отцу относиться как к старцу или это ошибка?

Если он не старец – это ошибка.
Вложения
 Кирилл с духовником - старцем Илием.jpg
Святейший Патриарх Кирилл с духовником - старцем Илием
Кирилл с духовником - старцем Илием.jpg (95.06 Кб) Просмотров: 16236
 Воробьев.jpg
Отец Владимир Воробьев
Воробьев.jpg (11.31 Кб) Просмотров: 16236

Тема поднималась пользователем Ирина-Екб 03 ноя 2014, 20:34.
Ирина-Екб

Вернуться в Ваш первый форум