Православная семья

Описание вашего первого форума.

Модератор: Ирина-Екб

Православная семья

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:18

Священник Константин Островский
Умереть нам не удастся. 200 советов спасающимся

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o ... 1/167.html

О целомудрии

Благоговение перед тайной

Для большинства из нас, и в том числе для меня, получивших в детстве атеистическое воспитание, привычно совершенно по-разному относиться к тайнам человеческим и к тайнам природы. О природе мы думаем, что любую ее тайну хорошо бы узнать, лишь бы только это принесло не слишком много неприятностей. О человеке мы так не думаем, мы уважаем его желание и право что-то от нас, а может быть, и от всех утаить.

Для православного сознания тайны природы - это тайны Божии, и к ним следует относиться с еще большим благоговением.

Есть что-то, что Бог хочет нам открыть и открывает без нашего вопрошания, без нашего исследования. Есть что-то, что Он благословляет исследовать. Но есть то, что навсегда должно быть от нас скрыто, и мы должны с благоговением отступить перед Божией тайной. На примере человеческих отношений это очень понятно.

Мужчина познает женщину. Но совершенно по-разному познают женщину ее законный муж, гинеколог и насильник.

Если в первом случае жена с благоговением и любовью раскрывает себя мужу и он так же, с благоговением и любовью, приступает к ней (я имею в виду то, что должно быть, а не то, как оно бывает в жизни), то муж познает свою жену истинно, то есть совершается акт истинного познания. Во втором случае, когда врач осматривает своего пациента, он тоже нечто познает, но, очевидно, совсем другое. Наконец, насильник совершает ложное познание, и по существу он не познает ничего, а только губит свою душу.

Что побуждает нас к познанию и с каким душевным расположением мы приступаем к объекту познания, имеет огромное значение. Ребенок, через щелку подглядывающий за мамой в ванной комнате, может быть, что-то и узнает для себя новое, но познание это ложное и не во благо ребенку. К сожалению, мы очень часто оказываемся такими скверными детьми по отношению к Божиему творению, потому что нами движет любопытство, тщеславие и желание удовольствий, а не благоговейное ожидание знания как Божиего дара.

В одном из рассказов Николая Носова мальчик нарвал на колхозном огороде огурцов. Мама его за это укорила и велела отнести их обратно, но сторож отдал огурцы мальчику со словами: "Ну, считай, что я их тебе подарил". И мальчик совсем с другим настроением принес домой уже не украденные, а подаренные огурцы. И также есть огромная разница между знанием, дарованным Богом, и знанием, незаконно похищенным.

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым... (Быт. 2, 19-20). Это была мудрость, дарованная человеку Богом. Но в раю увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги (Быт. 3, 6-7). Это было тоже, конечно, знание, но знание похищенное, незаконно полученное.

И плоды этого знания мы пожинаем до сих пор - это смерть, вошедшая в мир через преступление Адама и Евы.

В чем же было это преступление? В том, что людям показалось недостаточным пребывать в любовном единении с Богом и всё, в том числе и знание, получать как дар от Него. А им захотелось стать самим как боги, знающие добро и зло (Быт. 3, 5), хотя бы и нарушив заповедь Божию. Они ведь были в теснейшем общении с Богом, всегда могли обратиться к Нему с любым прошением. Это современный человек, даже христианин, обычно должен много потрудиться, и потерпеть, и поскорбеть, прежде чем сердце его откроется для молитвы, а Адам и Ева в раю были в естественной, хотя тоже дарованной близости к Богу и всё всегда могли просить у Него, и Он исполнил бы любое их доброе желание. Но они соблазнились пойти другим путем - путем магии, а не молитвы.

Это было первое магическое действие человека: съесть плод, чтобы получить знание. "Сделаю то-то и будет то-то" - самая общая магическая формула. Мы очень узко понимаем магию: в массовом сознании она обычно связана с какими-нибудь особенными телодвижениями и словесными выражениями, но это только внешние, грубые формы. Суть же магии состоит в том, что человек через какие-то действия и словесные формулы обретает (реально же лишь мнит, что обретает) власть над творением Божиим и чуть ли не над самим Богом.

Понятно, что такое отношение к Богу и сотворенному Им Миру - формальное, техническое, насильственное - есть измена Любви, духовное прелюбодеяние, почему и последствием этого греховного познания явился прежде всего стыд. До этого были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились (Быт. 2, 25), потому что были покрыты одеждой благодати и имели чистые ум и сердце, а после падения открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги (Быт. 3, 7), потому что лишились благодатного покрова.

От того, с каким настроением мы приступаем к познанию, во многом зависит не только его успех или неуспех, но и наша вечная участь
. Пойдем ли мы путем смерти и греха, пытаясь вместе с астрологами, экстрасенсами, ворожеями и т.п. самовольно и бесстыдно подсмотреть то, что Бог по Своей милости от нас промыслительно скрыл, пойдем ли мы этим путем (удовлетворяя бесконечному любопытству, навлекая на себя гнев и наказание Божие и, кроме того, незаметно для самих себя все больше погружаясь во тьму великого суеверного бескультурья), или с благоговейным и молитвенным трепетом будем познавать мир Божий, с благодарностью принимая то ведение, которое Господу угодно будет нам даровать? Если будем так, с любовью и благоговением, приступать к изучению созданного Богом мира, этот мир станет постепенно раскрываться нам как икона, как образ своего Творца. Тогда все временное будет говорить нам о вечности, и, устраивая свою земную жизнь, мы будем в то же время приобщаться Царству Небесному, которое есть источник и полнота всякого истинного ведения.
Вложения
79167.jpg
79167.jpg (33.79 Кб) Просмотров: 31365
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Когда мы любим ближнего, через нас его касается Сам Бог!
Ирина-Екб

Re: Православная семья

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:21

Отличный кулинарный сайт

Поваренок с поварешкой http://povareshki.net/index.php

Добро пожаловать на страничку Поваренка с поварешкой!
Сайт создан по принципу "что у меня сегодня на плите": выкладываю то, что приготовила.
Кулинария - мое хобби почти тридцать лет!
Я не настаиваю на "правильности" рецепта - у каждой хозяйки свой борщ, у Поваренка - свой.
К сожалению, компонент комментариев работает с перебоями, и мне не приходят уведомления в почту.
По срочным вопросам пишите в аську 210 017 505.
Прежде чем спрашивать рецепт блюда, проверьте по Меню, может быть, он уже опубликован.
И приятного вам аппетита!
Вложения
u585f5144m.jpg
u585f5144m.jpg (63.41 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:23

Исповедь

http://www.stihi.ru/2009/05/27/2876

Светлана Лызлова

По тонкой тропинке, к заоблачным далям,
Цепляясь за ниточку жизни над бездной,
Шагал мой малыш, понимая едва ли,
Что ждёт на земле его грязной и грешной.

И взгляд его был удивлённым и кротким
Он всё понимал! Только ужас безмолвный
Не слышала я, приглушённая водкой...
И смело шагнула... в колодец бездонный.

Грехами укрыта, как листьями осень,
С тех пор я прошу: «Ниспошли мне прощенье,
Малыш не рождённый, мой ангел, что брошен!»
Но, нет мне ответа за все прегрешенья...

Я жизнь теперь меряю «До» или «После»,
Бреду по пустыне.., и нет мне покоя...
Лишь в свисте песков мне чудится голос,
Идущий с небес: «Я здесь, я с тобою!»
Вложения
2876.jpg
2876.jpg (53.94 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:26

Голос нерожденного ребенка

http://www.aborti.ru/articles/golos_nerojdennogo

Я такой же как все, как бутончик в росе
Я хотел расцвести и по жизни идти.
Мама, мама зачем ты меня сорвала?
Мама, мама зачем мою жизнь отняла?
Я просил: не губи! Я молил: полюби!
Только слышал в ответ: Нет! Нет! Нет!

Расцветают сады и приносят плоды
неужели бы мне не хватило еды?
Как красиво поют по весне соловьи...
Неужели бы мне не хватило любви?

Хорошо бы родиться у птиц, у зверей
Ведь ни звери, ни птицы не губят детей...
Я бы зайчиком серым скакал по лугам
Или лебедем белым летел к облакам

Мама, позволь мне жить... Ты - моя единственная мама. Я люблю тебя с самого начала, потому что живу в тебе. В нас течёт одна и та же кровь. Я слышу каждый стук твоего сердца. Я радуюсь, когда ты радуешься, и грущу, когда ты грустишь. Чувствую каждую твою боль, страх, и на меня влияют все твои огорчения.

Ты думаешь, что я помешаю тебе в твоей карьере и свободе, и как можно быстрее хочешь избавиться от меня, ещё нерождённого, а по словам врачей -сгустка крови. Но я говорю тебе, что я живу. Попроси врачей, чтобы включили аппарат УЗИ, - тогда увидишь, кто говорит правду. Не слушай никого, кроме меня. Врачи не знают или не хотят знать, какой будет твоя жизнь после того, как ты избавишься от меня. Я так тебя жалею, моя мама. Ты надеешься, что найдёшь счастье в своей жизненной карьере, но спокойствия, которое ты утратишь, никто и ничто тебе не вернёт. Ты говоришь, что нет условий для того, чтобы воспитать меня. Я понимаю это и не прошу о многом. Ты, наверное, знаешь, что есть организации, которые помогают таким, как я. Есть также люди, которые хотят иметь детей, и они примут меня. Не убивай меня! Я должен жить, пусть не с тобой, но ради тебя.

Когда ты будешь одинока, всеми покинута и несчастна, я тебя найду, позабочусь о тебе, прижму к сердцу. Согласись только послушать. Я знаю: ты меня не запланировала. Но именно ты мне была дана, я тебя полюбил, потому что человек имеет только одну единственную маму. Позволь мне жить... и ты никогда не будешь об этом жалеть!...

Твой малыш
Вложения
0d364fde2168.jpg
0d364fde2168.jpg (44.97 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:35

Как сохранить благочестие в семейной жизни?

http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_si ... rticle=266

Строя, мы обращаемся за помощью и советом к духовно опытным наставникам. Наставления святителя Феофана Затворника не только духовно глубоки и точны, но и жизненно необходимы нам сегодня, потому что каждое слово святителя согрето любовью и заботой, каждое слово обращено к нам, ищущим помощи и совета.

Намерение вступить в брак

«Вы все планы строите... И это не худо, но лучше предайте все в руки Божии - и ждите со смирением.
Жениться захотелось?! Но и это лучше отдать в руки Божии. Молитесь так: имиже веси судьбами, Господи, так благоустрой жизнь мою, чтобы мне спастись... Благослови вас Господи. Спасайтесь!»

Сердце одно, путь один

«Благослови, Господи, наших новобрачных соединиться крепким союзом, не по естественным только расположениям, но по благодатному действию.Супружество имеет много утешений, но и сопровождается многими тревогами и скорбями, иногда очень глубокими. Имейте это в мысли, чтоб когда придет что подобное, встречать то не как неожиданность. Теперь вы вдвоем. И радости сильнее, а скорби легче - пополам делятся. Помоги вам, Господи, ничем не делиться, а все иметь общее - и сердце одно, путь один».

Наставление беременной жене

«Милость Божия буди с вами! Бог дает вам иметь плод чрева... Поздравляю! Господь, давший его, да даст ему и добрый исход на свет Божий. Без трудностей, конечно, это не бывает. Господь да смилуется над вами и да сотворит сии трудности, сколько можно, менее чувствительными. Хотите вы заслужить сию льготу?! Облегчите себя от всех грехов.Есть две вещи, которые наводят на нас гнев Божий, тяготящий и теснящий: неприязнь к другим и похоть. Случалось вам читать или слышать слова Апостола: «Сердце мое распространилось к вам?» Так распространите и вы свое сердце, и за то получите искомое и желаемое. Благослови вас, Господи!»

Журнал «Трезвое слово» №2, ноябрь 2005 года
Вложения
venchanie2_1.jpg
venchanie2_1.jpg (21.49 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:42

По моей душевной слабости жена сделала аборт...

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... /!qp/9542/

По моей душевной слабости жена сделала аборт. Через несколько лет в больнице рядом с абортарием ей поставили диагноз - рак. От которого она умерла через два месяца в 31 год. За две недели до этого ее удалось соборовать, но исповедаться она не успела. Сам я был на исповеди и исповедал этот тяжкий грех, но меня мучает совесть и беспокоит загробная судьба жены, ведь в ее грехе в первую очередь виноват я. Может быть так, что ее предсмертные страдания облегчат ее участь?
7.08.2009 Андрей

Уважаемый Андрей!

Если даже после своей исповеди Вас мучает совесть, то возможно, что Вы не вполне определенно открыли Богу свою вину в смертном грехе детоубийства. Об этом можно догадываться уже на первой фразе письма – «по моей душевной слабости»… А в чем эта «слабость» проявилась? Может, это была не просто слабость, а нечто большее, что подтолкнуло жену на аборт? Поэтому совесть и мучает Вас. Загляните в душу свою поглубже, и постарайтесь отыскать там подлинную меру своего участия во грехе и понести крест реального покаяния. Только при таком покаянии можно получить благодать Духа Святого, Который явственно возвестит Вам о прощении греха. А от глубины Вашего покаяния и молитвы будет во многом зависеть загробная участь жены.

Мир Вам и Божие благословение.
Вложения
16563277_oni_tozh-web.jpg
16563277_oni_tozh-web.jpg (68.34 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:44

Часто девушки и женщины не могут иметь детей.
Как к этому относиться?

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... /!qp/8855/

Часто девушки и женщины не могут иметь детей. Как к этому относиться? Как к испытанию? Как к наказанию?
Может Господь тем самым указывает им иной путь? Но ведь как тяжело смириться с этим...
17.05.2009 Екатерина Саров

Уважаемая Екатерина!

Если Господь наш Иисус Христос возвестил нам слово Истины, говоря: «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5), то тем паче невозможно даровать жизнь новому человеку по своему хотению. Ведь Сам Господь просвещает и освящает всякого человека, грядущего в мир, при этом промыслительно заботясь о нем на всякий день от рождения до кончины. Поэтому, если кто-то желает иметь дитя, тот с верою и слезами в неотступной молитве просит об этом Бога, как это повествуется в житии святых и праведных Иоакима и Анны, которые своей праведной жизнью и горячей молитвой умолили Бога, и Он даровал им стать родителями Пречистой Девы Марии.

Молитесь и Вы Господу и святым праведным Иоакиму и Анне, старайтесь жить благочестиво, и если будет на то воля Божия, то молитва Ваша обратится в радость.

Мир Вам и Божие благословение.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:50

Должен ли мужчина хранить целомудрие до брака?

Вопрос:http://www.pravoslavie.ru/answers/7114.htm

Доброго Вам дня! У меня вопрос по поводу целомудрия. Про то, что девушка должна хранить его до брака, все понятно, а должен ли мужчина до женитьбы тоже быть целомудренным? И являются ли женский и мужской физический блуд равными в глазах Бога? Большое спасибо за ответ.
Ева

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Девство должны сохранить до брака как невеста, так и жених.Священное Писание определяет блуд (плотские отношения вне брака) как непотребство, равно запрещенное как женщинам, так и мужчинам. Блудники и блудницы не допускались среди народа Божия: «Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых» (Втор. 23: 17). Блудника в библейские времена сравнивали с псом: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18).

В Новом Завете блуд назван среди тех смертных грехов, которые лишают человека вечной жизни: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6: 9–10).

Библейский взгляд на блудников и блудниц как на нравственно нечистых усвоен был святыми отцами. Определяя многолетнее наказание за блуд, составители канонов не различают мужчин и женщин. Вина и наказание равные. «Блудник, который слагает вину на блудницу, что она побудила его ко греху, не меньшему за это подвергается осуждению» (Василий Великий, святитель. Творения. Троице-Сергиева лавра, 1901. Ч. 4. С. 147). Согласно 59-му правилу святителя Василия Великого: «Блудник семь лет да не причастится святых таин: два года да плачет, два да слушает, два да припадает и один год да стоит только с верными, в восьмой допущен будет до святого причастия» (Правила Православной Церкви. М., 2001. Т. 2. С. 438).

В святоотеческих творениях есть еще одна особенность: в них подробно говорится о том, насколько блуд является опасным для нравственного здоровья.
Он, как сильный яд, отравляет духовный организм, оскверняет весь его состав: «Всякое рабство греху бесславно, ибо бесчестит благородство души; но блудодей есть самый бесславный раб греха, ибо, осужденный им выгребать свои нечистоты, он собирает кучи скверн и исправляет нечистую работу. Не гнусно ли ходить около нечистот, тереться около предметов постыдных, иметь тело, не отличающееся от рубища? Ибо какое различие между рубищем и блудодеем? Он отторгается от тела Церкви, разрушается ежедневным гниением – греховными удовольствиями, отбрасывается, как ненужное рубище, лежит на попрание всем демонам. На нем диавол отпечатлевает свою гнилость.

Внешнее положение блудника не менее дурно, как и внутреннее состояние. От него бегут в домах, отвращаются в собраниях; он оскорбление для сближающихся с ним, предмет презрения для враждебных ему, позор для родственников; его проклинают служители, он печаль родителям, посмешище для домашних, предмет для смеха и разговора соседям; его отвергают при попытках жениться; после брака он подозрительный супруг. Видя блудодеяние матерью такого множества зол, <апостол> Павел заповедует победительное бегство: бегайте блудодеяния (см.: 1 Кор. 6
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 21:56

Грех ли венчаться беременной?

http://www.pravmir.ru/grex-li-venchatsya-beremennoj/

Добрый день! Уже который год я терзаю себя сомнениями, не зная, правильно ли я поступила. Когда мы с мужем женились, я была беременна, но я очень хотела с ним обвенчаться. Я думала, что это даже к лучшему, что наш ребеночек будет как бы ближе к нам духовно. Но потом мне сказали, что венчание при беременности — это большой грех. И теперь я не знаю, не навредит ли это моему ребенку? Прошло уже 16 лет, а я все время болею, да и ребенок у меня болезненный. Не является ли это наше состояние наказанием за обряд венчания? Татьяна

Отвечает протоиерей Константин ОСТРОВСКИЙ, настоятель Успенского храма города Красногорска Московской области,
благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии:

– Уважаемая Татьяна! В своем небольшом вопросе вы затронули сразу несколько важнейших тем: о целомудрии, о церковных таинствах, о скорбях и болезнях, о рождении человека в мир.

Слава Богу, что вы с мужем, хотя и с опозданием, но узаконили свои семейные отношения. Потом вы, будучи уже беременной, венчались, но впали в смущение из-за чьих-то пустых слов.

Венчание — это церковное таинство, с которого православные христиане должны начинать свою супружескую жизнь. Но для нехристиан Церковь признает законность их невенчанных браков, и мы не считаем семьи нехристиан блудными сожительствами. Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака. Поэтому, если нецерковные люди жили в законном, но невенчанном браке и один из них уверовал во Христа, а другой нет, то уверовавший супруг не должен разрушать свою невенчанную семью, а должен сохранять супружескую верность и молиться за пока не уверовавшую половину. Но если оба супруга уверовали, то, конечно, им можно и нужно венчаться, на каком бы месяце беременности ни оказалась в это время жена. Ведь венчание — не магический обряд, а преподание мужу и жене Божия благословения на их супружескую жизнь. Если христиане вступили в законный брак, то Церковь его благословляет, а в Божием благословении нет и не может быть ничего плохого.

Те, кто вам сказали, что венчание при беременности большой грех, просто не понимают сути дела. Это блуд — большой грех, а беременность — Божественная тайна зарождения новой жизни, в таинстве же венчания на семью изливается сугубое Божие благословение.

Но вас смущают помыслы о причинах болезней ваших и вашего сына. Причин у болезней бывает множество: наследственность, инфекции, нездоровая окружающая среда, собственные неосторожности, нездоровый образ жизни — можно этот ряд и продолжать, и углублять. Но все мы должны помнить, что главная причина всего происходящего — в любви Божией к нам. И это относится не только к приятному, за которое мы и так всегда готовы всех, а заодно и Бога благодарить. Не в меньшей, а даже в большей степени это относится к болезням и скорбям. Даже когда болезни и скорби бывают непосредственными следствиями наших поступков, сами по себе они — милость Божия. Мы просто не привыкли смотреть на вещи в таком ракурсе.

Поступки наши бывают плохими, бывают хорошими, бывают никакими, но последствия их, да и все, что постигает нас, порою неожиданно и, по-видимому, нелогично приносит нам пользу в вечности. Если, конечно, мы принимаем то, что с нами происходит, без ропота, а еще лучше — с благодарностью.

Все люди страдают, все болеют и в конце концов умирают. Сам Господь страдал, был распят и умер на кресте. И тот, кто решится следовать за Христом путем крестным, тот будет с Ним в Царстве Небесном. Поэтому, дорогая Татьяна, не мучайте себя поиском причин своих болезней и страданий, а терпите их без ропота, и Бог утешит вас так, как вы и не ожидаете.
Вложения
818_large_1.jpg
818_large_1.jpg (15.07 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 дек 2009, 22:00

ССОРА

Расскажу одну маленькую историю

Недавно я встретила женщину, назову ее Татьяной, с которой мы работали вместе 18 лет назад. Ей тогда было 25, ее сыну 3 годика и она собиралась
разводиться с мужем, а так как у меня был второй брак, то она решила посоветоваться со мной и спросила, нужно ли ей разводиться.
Я ответила:

-Разводиться не нужно!
- Почему?
-Потому, что спрашиваешь, значит есть надежда! Если бы все закончилось, оборвалось и обуглилось, ты бы не спрашивала, просто ушла бы и все!
И ни чье мнение не было бы для тебя важным, ты бы никого не стала слушать.

Потом я спросила у Татьяны, что случилось, неужели все так серьезно, что только развод поможет, она сказала, что они с мужем ежедневно ругаются, сказали друг другу все, что нельзя говорить ни при каких обстоятельствах, ребенок нервный, болеет постоянно из-за напряженной атмосферы в семье и т.д. На мой вопрос, из-за чего сыр-бор, чего делят, она ответила, что муж приходит домой и прямо с порога начинает орать, она тоже не сдерживается...

Я спросила, кто первый приходит домой, Таня говорит: «я!» Потом приходит муж и начинается…

-Как ты встречаешь мужа, что ему говоришь?
- Я ничего не успеваю сказать, он орет…
-Он пьяный приходит?
-Нет трезвый, он пьет только по праздникам.
-Но, ведь не может трезвый человек орать каждый день ни с чего?
Ты ему что-то говоришь и это ему не нравится!

Вообщем, в тот день мы с ней ничего не выяснили, я посоветовала Татьяне сегодня придти домой, следить за своей речью и обратить внимание на то,
что раздражает ее мужа.

На следующий день, Татьяна рассказала. Она приходит домой первая, открывает мужу дверь и говорит: «Вынеси из ведра!» Он ей отвечает: «Я устал и хочу есть!» Потом она ему говорит…., потом он ей…. и т.д. Все превращается в один большой скандал.

Я ей сказала: « Ты выноси из ведра!», ее возмущению не было предела: « Почему я, да я всегда, да я и так….!» Я спросила: «Если разойдешься, кто будет выносить из ведра?» Таня подумала и ответила: «я». Тогда я взяла листок бумаги и написала крупно черным фломастером:

ЕСТЬ МУЖ - Я выношу из ведра!
НЕТ МУЖА - Я выношу из ведра!

Отдала ей листок и сказала: « Почувствуй разницу!»

Я уволилась с этой работы, и чем кончилось дело, не знала, т.к. подругами мы не были.

И вот недавно я встретила Татьяну, она мне эту историю и напомнила.
Живут с мужем до сих пор, она нашла в себе силы выносить из ведра и делает это сама до сих пор, а мою бумажку хранит и говорит, что всю ее измозолила,
т.к. часто читала ! :D
Вложения
1208_0.gif
Ссора
1208_0.gif (55.05 Кб) Просмотров: 31364
Ирина-Екб

След.

Вернуться в Ваш первый форум