Обет Трезвости

Описание вашего первого форума.

Модератор: Ирина-Екб

Re: Обет Трезвости

Сообщение Ирина-Екб » 02 фев 2010, 22:01

Стали доступны новые сюжеты социальной рекламы
Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы

скачать здесь http://trezvenie.org/news/full/695.shtml

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы продолжает производство фильмов и роликов социальной рекламы. Выложены новые двадцать четыре сюжета социальной рекламы на различные темы, посвященные путям преодоления проблем, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, и в первую очередь с проблемами подросткового и молодежного пьянства и алкогольной сверхсмертности в нашей стране.
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Когда мы любим ближнего, через нас его касается Сам Бог!
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 03 фев 2010, 17:15

03.02.2010
Обет трезвости принят в древней Сретенской обители Москвы

http://trezvenie.org/news/full/696.shtml

Екатеринбург, 3 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Как победить пьянство и жить трезво? Возможно ли это в современном обществе?

26 января 2010 года в Сретенском мужском монастыре, одной из древнейших православных обителей Москвы, после Божественной литургии был отслужен молебен на изъявление обета трезвости. Обет трезвости - это не нововведение, а живая древняя традиция Церкви, которая имеет благословение от священноначалия. В России раньше существовали тысячи православных обществ трезвости, люди давали обет Богу, что не будут пить, курить и сквернословить. В наши дни, осознавая угрожающие масштабы алкоголизации страны, люди в разных городах стали отказываться от употребления спиртного и принимать обет абсолютного воздержания от него.

Обет трезвости - это шаг не простой, и его может давать тот человек, который имеет опыт церковной жизни, кто готов жить трезвой жизнью. Некоторые, сами не имея алкогольной зависимости, принимают обет ради своих близких и родных, чтобы, по слову апостола Павла, не вводить их в соблазн.

Обет трезвости приняли 17 жителей села Озерецкого и города Коврова.
За них молились члены Всероссийского Православного братства "Трезвение", прибывшие для работы в конференции "Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы" в рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В богослужении участвовал председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение", клирик Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга священник Игорь Бачинин.

Каждому из обетчиков была вручена обетная грамота. Вместе с иконой Богородицы эта грамота отныне будет храниться как постоянное напоминание о данном Богу слове.

Особая роль возлагается на духовенство - быть примером для мирян в утверждении трезвости. Важно осознать, что воздержанием от винопития, трезвым образом жизни, мудрым словом священнослужители помогут донести до людей высокий идеал трезвенной жизни.

Протоиерей Николай Коляда (Витебск) сказал в проповеди по окончании молебна: "Во время тяжких испытаний и войн православная вера всегда укрепляла воинов на ратный подвиг. И в наше время идет война: и видимая, и невидимая. И эта брань призывает нас ополчиться на супостата, на врага духовного. Возрождение прекрасного чина обета трезвости в наши дни - это, по сути, возрождение верности Богу, чтобы мы могли трезво пролагать путь в Царствие Небесное, чтобы мы укрепляли себя в своем служении и достойно несли имя православного христианина.

Без трезвого, чистого и ясного взгляда на мир мы не можем надеяться, что Господь откроет нам Царские врата своего Небесного мира. Сегодня, когда пьянство и множество других пороков вновь приняли черты массовой эпидемии, угрожающей русскому народу вымиранием, Русская Православная Церковь стоит перед необходимостью повторить славный опыт дореволюционной России - мобилизовать народ и общество на утверждение трезвости. Мы можем и обязаны сделать это. Ради спасения наших близких и всего народа, ради спасения Отечества, ради Христа! Тяжкий недуг пьянства можно победить - но победа эта возможна только верой".

Принятие обета трезвости происходило в Сретенском монастыре впервые.
Более пяти веков этот монастырь был одним из мест, где возносились молитвы Господу и Пречистой Матери, явившей на этом месте чудо спасения Москвы и Руси от нашествия хана Тамерлана. Как много веков назад именно здесь было остановлено наступление Тамерлана, так, будем надеяться, будет остановлено алкогольное иго. Тем более, что настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) является председателем Церковно-общественного совета по защите общества от алкогольной угрозы.
Вложения
4-ОТ_1.jpg
4-ОТ_1.jpg (62.73 Кб) Просмотров: 24883
3-ОТ_1.jpg
3-ОТ_1.jpg (69.48 Кб) Просмотров: 24883
2-ОТ_1.jpg
2-ОТ_1.jpg (51.66 Кб) Просмотров: 24883
1- ОТ_1.jpg
1- ОТ_1.jpg (67.36 Кб) Просмотров: 24883
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 21 фев 2010, 13:19

Изменяясь – мы движемся вперед

http://trezvoeslovo.ru/news.php

Письмо в редакцию из г. Владимира, от бывшего члена группы "Анонимных алкоголиков".

Здравствуйте, имя мое Николай, мне 25 лет. Мой первый шаг в обретении трезвости я могу отнести к безграничной родительской любви ко мне, их младшему сыну, и невероятной силе искренней родительской молитвы.

Еще не достигнув 18 лет, я начал употреблять алкоголь. Мое представление о мире не шло дальше бутылки пива или рюмки водки и пошлых разговоров о сексе, о котором я, кстати, ничегошеньки в то время не знал, мои знания об этом заканчивались на просмотре "взрослых" фильмов. Я получал от этих разговоров удовольствие, я насыщал свой центр удовольствия, кормил того беса, который просил с каждым разом все больше и больше. Пошлость, невежество, обиды на всех и вся сопровождали меня в то время повсюду. И продолжалось это долгие годы, я поступил в университет, с горем пополам семестр за семестром я тянул лямку, где-то подсознательно понимая, какую боль я доставляю своим питием и какую доставлю, бросив университет, не доучившись. А примеров тому было много, я видел заплаканные глаза матерей, которые приезжали, унижаясь, просили, чтобы их ребенка оставили, дали ему последний шанс. Кому-то давали этот "шанс", но они его использовали не по назначению. Я все-таки окончил университет, хотя сомневаюсь, что у меня это получилось бы, не обрети я трезвость за полгода до получения диплома.

А произошло нечто для меня совершенно неожиданное в нашей семье. Прожив почти пятьдесят лет убежденным атеистом (хотя был крещеным), мой отец вдруг повернулся к православию, начал читать духовную литературу, ходить в храмы, ездить по святым местам. Отец почувствовал ту благодать, которой был лишен многие годы. Храм за храмом, источник за источником. Мои родители молили Господа Бога дать мне исцеление от моей болезни, называемой алкоголизм, от которой я, кстати, открещивался, отшучивался. И вот наступил тот момент, когда их молитвы стали настолько проникновенными, что они были услышаны. Произошло это в г. Серпухове 18 ноября 2005 года, когда молились они перед иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша". Тот день, я думаю, стал переломным для меня и моих родителей, поскольку с того времени начался отсчет моего выздоровления. Благодаря Божией помощи, я стал смотреть на мир иначе. По просьбе родителей я пришел в клинику, где работал психолог Александр Васильевич Гребнев. Это был первый день, когда я не взял в руки спиртного, в этот день я осознал, что зависим от алкоголя. С этого начинается мое исцеление.

Я попал в группу "Начало", тогда еще состоявшую в сообществе "Анонимных алкоголиков". 12 шаговую программу я принимал только отчасти, для меня большее значение имело то, как люди выздоравливают, их опыт, а также те знания, которые я получал от психолога. Спустя примерно год после обретения трезвости, я не смог ездить на группу, так как устроился на работу в г. Москве и мог встречаться только на праздниках и выходных. Суета большого города очень меня угнетала, и я стал задумываться о переезде во Владимир.

По телефону от Александра Васильевича я узнал, что группа разделилась и получилось две: "Начало" - те, которые приняли православную направленность; "Причал" - те, кто не захотел ничего менять и примкнул к сообществу анонимных алкоголиков под другим именем. Узнав об этом, я принял решение, что остаюсь в группе "Начало" и иду вместе с остальными участниками по пути православия (тем более, что я в раннем возрасте был очень близок к Церкви, ходил на службы, был учеником церковно-приходской школы). Я думаю, что мне, как русскому человеку, крещеному, православному христианину просто необходима вера в Бога. Сейчас вот уже почти два года я иду по пути духовного выздоровления, теперь я лечу не только голову и тело, но и сердце и душу.

Изменение процесса выздоровления не закончилось только на том, что группа решила принять православную направленность, надо было действовать. Я стал молиться в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия, где вместе с отцом Сергием и послушником Кириллом каждый воскресный день читал акафист перед иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша". Мы ведем просветительскую работу в храме для тех людей, которые ищут выход из замкнутого круга своей зависимости.

"Зависимость - эскалатор. Как только останавливаешься - тебя начинает тянуть назад. В ней можно двигаться только вперед". Не помню, кто это сказал, но смысл текста, мною процитированного, я думаю, очень хорошо отражает то положительное, что произошло с группой "Начало" и с каждым ее членом в отдельности. Изменяясь - мы движемся вперед.
Вложения
nicolay250.jpg
nicolay250.jpg (18.32 Кб) Просмотров: 24829
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 24 фев 2010, 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО "ТРЕЗВЕНИЕ" ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2009 ГОД.

http://orthodox.etel.ru/2010/08/24/24trezv.htm

Екатеринбург, 24 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Общество "Трезвение" при екатеринбургском храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского подвело итоги работы за минувший 2009 год.

Согласно отчету, количество членов общества за истекшие 12 месяцев увеличилось на 16%, и составляет на начало 2010 года 83 человека.
Проводились занятия для страждущих от алкогольной и табачной зависимости,
курс прошли 228 человек; цикл бесед для родственников страждущих прошли 159 человек. Проведено 109 консультаций для страждущих.

Организовывались регулярные ежемесячные встречи членов общества, учеба в катехизаторской школе, участие в Крестных ходах, общих богослужениях у иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", общие собрания, субботники, паломнические поездки (Тавда, Арамиль, Верхотурье).

7 раз был совершен чин обета трезвости, его приняли 198 человек.

На улицах Екатеринбурга организовано 8 "постов трезвости", с раздачей информационных материалов, показом видеороликов

В марте 2009 года в селе Меркушино прошла VI традиционная региональная зимняя встреча православных трезвенников. Приняло участие 40 человек из Первоуральска, Каменска-Уральского, Омска, Верхней Пышмы, Заречного, Снежинска Челябинской области.

В декабре 2009 года состоялась IV конференция "Утверждение трезвости в современном обществе", в которой приняло участие 177 человек из 39 населенных пунктов Среднего Урала.

Проведена конференция "Трезвенническое просвещение - история и современность", семинар "Областной день трезвости".
Православные трезвенники Среднего Урала побывали на трезвенническом слете на озере Увильды (представлены 200 гостей из Челябинской, Екатеринбургской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Курганской областей, Казахстана).

Общество "Трезвение" участвовало в работе Международных Рождественских чтений; в православных выставках-ярмарках (раздача листовок, распространение литературы трезвенного содержания, сбор пожертвований).

Создано епархиальное общество "Трезвение", избран совет, принят устав. Трезвенная работа регулярно ведется в 23 приходах Екатеринбургской епархии. Обеты трезвости принимаются в 14 приходах; общества "Трезвости" организованы на 6 приходах.

Издана книга "Общество трезвости на приходе".

Начата подготовка к празднованию осенью 2010 года III Областного дня трезвости в рамках деятельности общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости".
В 2010 году екатеринбургские православные трезвенники планируют проводить не реже четырех раз в год встречи и духовные беседы с известными проповедниками, учеными, деятелями культуры. Необходимо также 2 раза в год организовывать учебу актива общества "Трезвение", разработать и реализовать мероприятия по привлечению к трезвенническому движению молодежи и подростков.

Необходимо создание сети профилактики алкоголизма: консультаций, кабинетов, центров. Как считают в обществе "Трезвение", также необходимо разнообразить формы оказания помощи страждущим и их родственникам: изучать опыт, выстраивать сотрудничество и партнерские отношения с представителями наркологической службы. Расширять сферу социального партнерства с заинтересованными организациями.

Все планы возможно осуществить только при условии повышения активности православных трезвенников.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 04 мар 2010, 22:19

Всю эту полезную информацию можно скачать здесь http://trezvenie.org/map/

Видео-лекции

1.Цикл бесед для желающих преодолеть зависимость от табака и алкоголя (о. Игорь Бачинин) Скачать

2.Беседа Иеромонаха Анатолия (Берестова), директора Душепопечительского православного Центра во имя праведного Иоанна Кронштадтского, доктора медицинских наук. Скачать фильм

3.Духовные беседы «Христианские основы трезвости» и «Укрепляемся в трезвении», которые проводят протоиерей Алексий Бабурин и иерей Алексий Мороз Скачать фильм

КОНФЕРЕНЦИЯ “ТРЕЗВОСТЬ И БУДУЩЕЕ РОССИИ” (видео-лекции) Скачать фильм
Конференция "Попечительство о народной трезвости" (видео-запись) Скачать видео-запись

Фильмы
1.Алкоголизм, Щёлково, Документальный фильм, 2005 год Скачать фильм

2.Специальный корреспондент / Убойная жидкость/Документальный фильм 2004 год Скачать фильм

3.Серия фильмов об общественной организации "Город без наркотиков" ТАУ.

Оцепенение Нарковойны. Эпизод 1. Вскрытая угроза Нарковойны. Эпизод 2. Атака фонда Нарковойны. Эпизод 3. Империя наносит ответный удар Нарковойны. Эпизод 4. Последняя надежда. Избранный Андрей Санников. Таджикский героин Золотой укол
Фильм об общественной организации "Трезвый город" Скачать фильм

4.Специальное расследование: Дело-табак, 2008 год Скачать фильм

5.Специальное расследование: Заспиртованная Россия, 2007 год Скачать фильм

6.Церковь против наркомафии: "Видимая брань" Скачать фильм

7.Информационное Агенство Белорусской Православной церкви: "Пленники страстей" Скачать фильм

8.Исцеление души. Фильм производства Екатеринбургской епархии Скачать фильм

Социальные ролики
1.Антитабачные ролики Табачный конвеер Крик Мульт 400 сигарет

2.Антипивные ролики Beer Не пей

Видео-клипы производства ФСКН Республики Татарстан Нет - наркотикам Школьная подруга Не бывает чужих детей Методические указания по работе с молодежью
«СОРЕВНОВАНИЕ КЛАССОВ, СВОБОДНЫХ ОТ КУРЕНИЯ» Социальные ролики и методические рекомендации в помощь организатору класса, участвующего в проекте Фильм-ролик о Соревновании 1 Фильм-ролик о соревновании 2 Методические рекомендации Обложка к методичке Положение о соревновании Формы заявлений для участия

Мультфильмы
Лу. Рождественская история (реж. В. Токарева, 2005 г.) Скачать мультфильм

Презентации

1.Прекрасная презентация по истории трезвенного движения до 1917 года Скачать презентацию

2.Презентация о вреде пива. Подготовил Максим Лысенок Скачать презентацию

Аудио-лекции
1.В.П. Кривоногов "Собриология - наука о трезвости" Скачать часть 1 Скачать часть 2 Скачать часть 3 Скачать часть 4

2.В. Г. Жданов "Курс занятий по методу Шичко" (аудио-лекции) Введение Словарь Шичко. "Алкогольный программист" Алкогольная анкета и Дневник Шичко "Русский крест" Ядовитое воздействие алкоголя Как бросить курить Про пиво Алкогольный террор против России Прояснение сознания Православие - трезвая религия

3.В.А. Михайлов. Школа трезвения на радио. Краткий курс (аудио-лекции) Школа трезвения 1-е занятие Школа трезвения 2-е занятие Школа трезвения 3-е занятие Школа трезвения 4-е занятие Школа трезвения 5-е занятие Школа трезвения 6-е занятие Школа трезвения 7-е занятие Школа трезвения 8-е занятие Школа трезвения 9-е занятие Школа трезвения 10-е занятие

4.В.А. Михайлов. Школа трезвения на радио. Полный курс (аудио-лекции) Пояснения к авторской позиции ведущего школы трезвения О смысле и организации работ Одурманивающие вещества и дурные пристрастия О средствах воздействия в школе трезвения Злокачественное поражение психического состояния человека Порок пьянства вчера и сегодня Ядовитые корни наркомании Психологическая запрограммированность Классификация людей в отношении к дурным пристрастиям Комплекс ненужности Психологические установки людей с дурными пристрастиями Заповеди трезвения Здоровый образ жизни Как нормализовать свое отношение к пище Биохимический механизм поражения человека одурманивающими веществами Курение Лествица трезвения Потеря жизненных сил Прихоть или свобода Кто и как может помочь человеку Практическая трезвость Трезвение. Православие. Служение. Православная трезвость в современных условиях О содержательной сути православной трезвенной работы О формах православной трезвенной работы О перспективах православной трезвенной работы

Книги
1.Джек Лондон "Джон - Ячменное Зерно"
Автор книги: Джек Лондон (12 января 1876 — 22 ноября 1916)
Название: "Джон Ячменное Зерно"
Оригинальное название: "John Barleycorn"
Год:1913
Описание:
И повесть, и рассказы, вошедшие в этот том, в основном автобиографичны. "Джон Ячменное Зерно" - пронзительная исповедь человека, для которого алкоголизм стал образом жизни, но который уверен, что подобное формирование его личности не является закономерностью. По ту сторону закона оказываются герои рассказов - люди, которые в поисках приключений попадают в мир авантюристов и попрошаек, игроков и воришек.

2.Аудиозапись книги Ф. Г. Углова «Человек среди людей»
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 14 мар 2010, 12:32

Адреса обществ трезвости

Православные общества трезвости возникают при храмах. Их создатели –священнослужители и активные прихожане.
Принимая участие в трезвеннической деятельности, они сталкиваются с проблемами и вопросами.
Для осуществления контактов предлагаем вашему вниманию адреса и телефоны обществ трезвости в разных епархиях.

Абаканская и Кызылская епархия

Иерей Андрей Габченко, клирик храма Святителей Московских, г. Абакан, тел.: (39022) 4-60-11;
Тарханов Григорий Иванович, г. Абакан, тел.: (3903) 22-83-29;
иерей Алексий Щербаков (668510, респ. Тыва, Пий-Хемский р-н, г. Туран, ул. Щетинкина, 2а, храм Святителя Иннокентия).

Барнаульская епархия

Братство «Трезволюбие» при храме Святого Духа села Майма республики Алтай, с. Майма.
Председатель иерей Георгий Балакин, тел.: (38844) 21-0-42.

Волгоградская епархия
Иерей Алексий Голик. Волгоградская обл, Старополтавский р-н, с. Иловатка, храм Благовещения Пресвятой Богородицы, тел.: 8-960-88-41-085.

Екатеринбургская епархия
Общество «Трезвение» при храме святого благоверного великого князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря, г. Екатеринбург. Духовник общества – иерей Игорь Бачинин, тел.: (343) 251-40-76.
Общины трезвости есть и в других городах Екатеринбургской епархии.

Ивановская епархия
Общество трезвости при Свято-Вознесенском храме поселка Верхний Ландех.
Председатель игумен Антоний (Мазурин),
тел.: (49349) 2-14-43.

Кемеровская епархия
Общество трезвости «Воскресение» и реабилитационный центр для наркозависимых «Возвращение» при храме мч. Флора и Лавра (Юргинский р-н, с. Зеледеево), руководитель иерей Дионисий Пучнин.

Краснодарская епархия

Общество трезвости при храме преп. Сергия Радонежского города Усть-Лабинск.
Председатель иерей Сергий Орехов, тел.: (86135) 4-17-87.

Красноярская епархия
Красноярское епархиальное братство трезвение во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Председатель иерей Николай Чихичин – председатель епархиального отдела реабилитации наркозависимых, тел.: 8-923-280-0-280.

Курганская епархия
Протоиерей Анатолий Бородин, настоятель храма вмч.
Георгия Победоносца в г. Курган (п. Увал). тел.: (3522) 42-18-18.

Магаданская епархия
Общество «Надежда» и реабилитационный центр при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Магаданская обл., Ольский район, п. Армань). Председатель иеромонах Симеон (Петров) – настоятель храма.
Помощник председателя – Панин Евгений Юрьевич, тел.: 8-914-868-72-39.

Московская епархия

Школа трезвения при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино, руководитель Шилков Сергей Борисович, тел.: (495) 305-37-88;

Школа трезвения при храме Воскресения Христова в Сокольниках, руководители:
дьякон Александр Шинкарев, тел.: 8-915-184-93-29, Савов Георгий Спартакович, тел.: (495) 703-69-04;

Общество «Трезвение» при Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия, руководители: дьякон Илия Мамыкин, Клименко Иван Петрович, тел.: 8-915-113-10-77;

Православное братство трезвости во имя свт. Николая Чудотворца при храме Рождества Христова в Измайлово. Руководитель Павлов Владимир Алексеевич, тел.: 8-910-408-29-63;

Братство трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при храме святителя Николая Чудотворца (Московская обл., Дмитровский р-н, с. Озерецкое), председатель протоиерей Алексий Тимофеев, имеется реабилитационный центр, тел.: (495) 577-80-70;

протоиерей Владимир Игнатьев, клирик Аносинского женского монастыря, Московская обл., г. Дедовск, тел.: 8-903-286-91-10;

Православный клуб трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (Московская обл., г. Клин, усадьба Демьяново, храм Успения Пресвятой Богородицы), председатель Смирнов Игорь Васильевич, тел.: 8-903-262-56-10;

Реабилитационный центр при храме свв. Флора и Лавра (Московская обл., Домодедовский р-н, с. Ям), руководитель игумен Валерий (Ларичев);

Душепопечительский центр имени прпмц. великой княгини Елисаветы при храме святителя Николая Чудотворца (Московская обл., Одинцовский р-н, с. Ромашково), председатель протоиерей Алексий Бабурин, тел.: (495) 591-95-81.

Омская епархия

Православное общество «Трезвение» при храме свщмч. Сильвестра в Омске, руководитель Стреж Григорий Иванович, тел.: (3812) 54-10-07.

Пермская епархия
Пермское епархиальное общество «Трезвение», зам. руководителя иеромонах Александр (Усачев),
тел.: (3422) 675-222.

Санкт-Петербургская епархия
Школа трезвения при епархиальном отделе по противодействию наркомании и алкоголизму (Санкт-Петербург, Александро-Невская лавра), руководители протоиерей Алексий Мороз и Цыганков Владимир Анатольевич, тел.: (812) 274-33-04, в Санкт-Петербурге и области есть и другие общины, за более подробной информацией обращаться к Цыганкову В.А.;

братство «Трезвение» при храме св. прав. Иова Многострадального в г. Тихвин, председатель иерей Сергий Филонов, тел.: 8-905-274-53-29;

протоиерей Александр Захаров – настоятель храма св. Царственных Страстотерпцев (Ленинградская обл., Кировский р-н, ст. Сологубовка).

Симбирская епархия
Гультяев Андрей Иванович, г. Ульяновск, тел.: (8422) 61-27-14.

Тверская епархия
Православное общество трезвости при домовой церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», г. Тверь, руководитель дьякон Александр Горячев – председатель епархиального отдела по преодолению алкоголизма и наркомании, тел.: (4822) 34-66-82;

протоиерей Андрей Лазарев – клирик Преображенского собора г. Кимры.

Тобольско-Тюменская епархия

Православное общество «Трезвость и Трезвение» при храме Воздвижения Креста Господня, г. Тюмень, тел.: (3452) 41-44-57. Председатель Басманов Сергей Николаевич;

иерей Владимир Ашмарин, клирик храма святителя Николая Чудотворца, г. Ишим;
общество трезвости при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас, тел.: (34669) 3-01-97, председатель иерей Валерий Басакин.

Удмуртская епархия

Школа трезвости в г. Ижевск. Руководитель Январский Николай Владимирович, тел.: (3412) 21-20-55, духовник школы – протоиерей Виктор Сергиев, настоятель храма во имя св. Царственных Страстотерпцев, тел.: (3412) 67-04-52;

протоиерей Евгений Бабуркин, настоятель храма арх. Михаила, респ. Удмуртия, Малопургинский р-н,
с. Малая Пурга, тел.: (34138) 4-13-85.

Челябинская епархия

Молодежная общественная организация «Трезвение» г. Челябинска, председатель Бушуев Олег Юрьевич, тел.: 8-904-306-45-81, духовник общества иерей Александр Невзоров;

иерей Серафим Гимадеев, г. Карабаш, тел.: 8-912-310-51-88.

Читинско-Забайкальская епархия

Православное общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Свято-Ильинском храме г. Улан-Удэ, председатель иерей Георгий Иванов, тел.: (3012) 25-04-37;

Православное общество трезвости при Свято-Успенском храме г. Кяхта, председатель протоиерей Олег Матвеев, тел.: (3012) 63-68-40.

Ярославская епархия
Баканов Михаил Павлович, Ярославская обл, пос. Борисоглебский, тел.: (48539) 21-828;

иеромонах Игнатий (Попов), клирик Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря, г. Ростов, тел.: (485) 367-43-69;

Тутаевское общественное движение за трезвость «Здоровый дух», руководитель Иванова Анастасия Васильевна, зам.руководителя иеромонах Антоний (Таньков) – настоятель собора Воздвижения Креста Господня, г. Тутаев, тел.: 8-903-823-25-52.

Белоруссия, Витебская епархия
Православное общество трезвости «Победоносец» при храме Георгия Победоносца г. Витебска, председатель протоиерей Николай Коляда, тел.: 8-10-(375)-212-37-28-21, 8-10-(375)-297-12-83-72.

Казахстан
Иерей Дмитрий Тапеев, настоятель храма арх. Михаила (Северо-Казахстанской обл., Жамбылслейский р-н, с. Пресновка).

Украина, Донецкая епархия
Донбасское православное общество «Трезвение», председатель – протоиерей Виталий Бакун, настоятель Свято-Петропавловского храма г. Ясиноватая, тел.: 8-10-38-050-367-89-19;

В Донецке и Авдеевке общины возглавляет протоиерей Евгений Пейков, настоятель Свято-Николаевского храма, тел.: 8-10-38-050-348-63-54.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 18 мар 2010, 18:35

Протоиерей Роман Хлипитько. Духовные аспекты алкоголизма - урок в школе.

скачать здесь http://trezvenie.org/video/lecture/full/704.shtml

В этой лекции протоиерей Роман Хлипитько, настоятель Петро-Павловского храма г. Моспино (Украинская Православная Церковь. Донецко-Мариупольская епархия.) выступая перед школьниками на уроке рассказывает о духовных аспектах алкоголизма. Как алкоголь влияет на душу человека, почему пьяный человек никогда не сможет выполнить заповеди Божьи, что происходит в нашем алкоголь-ориентированном обществе - всё это и много другое Вы сможете узнать, просмотрев данную видео-лекцию.

Комментарий автора к видео-лекции
«Духовные аспекты алкоголизма»:

Любое утверждение должно быть аргументировано и подтверждено фактами ибо любые сомнения или фальшь не будут приняты, но будут скоро забыты. Особенно когда работаешь с детьми. Мой урок - слабая попытка донести до школьников правду об алкоголе, вопреки сложившемся вреднейшем стереотипе "пить - это круто!" и льющейся на них рекламе.
Прошу не судить строго о применяемых методах и наглядных пособиях, миссионерских и педагогических приёмах. Автор предложенного материала опирается на собственный десятилетний опыт работы в школах и надеется посеять в сердцах слушателей духовное зерно добра и Божией любви.
Буду счастлив, если приведённые в фильме доводы помогут укрепить веру избравших путь трезвения, будут в помощь сомневающимся и отнимут у оппонентов последние аргументы.

Настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Роман Хлипитько. п. Моспино г.Донецка, Украина, Донбасское православное общество Трезвение.
Вложения
 Хлипитько.jpg
Хлипитько.jpg (68.39 Кб) Просмотров: 24720
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 17 май 2010, 18:30

Более десяти тысяч человек приняло участие в Крестном ходе
с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»,
который прошел по центральным улицам Екатеринбурга

http://orthodox-newspaper.ru/events/at13260
фото http://orthodox-newspaper.ru/photorepor ... ct2455/gl1

14 мая 2010 года Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», доставленной на уральскую землю из Серпуховского Владычнего женского монастыря, и с иконой покровительницы города святой великомученицы Екатерины прошел по центральным улицам Екатеринбурга.

Молитвенное шествие было удивительно красивым и впечатляющим. В нем участвовало более десяти тысяч человек.

Впереди шли нарядно одетые дети с хоругвями, за ними - архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, многочисленное священство и множество народа. На всех остановках: у часовни во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, у строящегося храма «Большой Златоуст», у часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины - были отслужены молебны.

День выдался на редкость жаркий. Батюшки окропляли участников шествия святой водой.

Пройдя по главным екатеринбургским магистралям, крестоходцы прибыли в Храм-на-Крови, где вновь соборно, едиными устами и единым сердцем, вознесли молитву Пресвятой Богородице и святой великомученице Екатерине.

После окончания этого Крестного хода, буквально через несколько часов, от Храма-на-Крови стартовал ночной автомобильный Крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».
Перед этим святым Богородичным образом молятся о тех, кто нуждается в помощи об избавлении от пьянства, табакокурения, наркомании и других греховных зависимостей.

Уральцы, обращая к Божией Матери свои молитвы, уповают на Ее помощь страждущим братьям и сестрам в том, чтобы ослабить их зависимость от рабства греху и дать им возможность стать активными и достойными гражданами, созидающими славу нашего Отечества.
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 20 май 2010, 21:01

Мощное средство помощи.
Члены общества «Трезвение» об обете трезвости

http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/news/ ... d_news=173

58 человек, испытавших всю тяжесть от страсти винопития и табакокурения, 18 мая 2010 г. пришли в храм Всех святых Ново-Тихвинского женского монастыря, чтобы дать обет трезвости в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Радостно, что уже 11-ый год, как возобновлена практика принятия обета трезвости. За прошедший год 198 человек дали обет трезвости, встали на трезвый и благочестивый путь. Духовник общества «Трезвение» иерей Игорь Бачинин в проповеди сказал, что Господь готов помочь каждому человеку, если сам человек приложит усилие, усердие в борьбе с порочной страстью. Господь спасает человека, но не без человека.

Обет трезвости - это очень мощное средство помощи. Жены принимают обет трезвости, чтобы поддержать страждущих мужей. Как сказала Ирина, обет трезвости дает силы справиться с трудностями. Подруги советовали ей бросить пьющего мужа, но Ирина решила сохранить семью и помочь мужу. Каждый год она возобновляет обет трезвости, и удивительно, что и на мужа это влияет. Видя, как жена старается помочь, он стал употреблять алкоголь и реже, и меньше.

Сергей Попов, сотрудник Просветительского центра собора святого Александра Невского», рассказал, что сам он никогда не страдал от пьянства, но употреблял алкоголь. И все же решил тоже дать обет трезвости, поскольку у него растут пятеро детей. И он не хочет, чтобы они видели, как их отец пьет, и брали с него дурной пример. Принятие обета трезвости помогает очень и очень многим.

trezvoeslovo.ru

Сегодня по ТВ "Союз" в новостях показывали, как мы принимали Обет Трезвости, правда я не видела, только что с работы пришла,
а муж смотрел, доволен ;)
Вложения
 18 мая 2010.jpg
18 мая 2010.jpg (21.42 Кб) Просмотров: 24437
Ирина-Екб

Сообщение Ирина-Екб » 01 июн 2010, 21:31

C 01 по 07 июля 2010 года cостоится XII всероссийская встреча православных трезвенников.

http://trezvenie.org/news/full/733.shtml

C 01 по 07 июля 2010 года
на берегу озера Увильды Челябинской области состоится XII всероссийская встреча православных трезвенников. Организаторы встречи: Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство «Трезвение», Челябинская региональная молодежная общественная организация «Трезвение», Совет православных молодёжных объединений Челябинской области, Челябинское региональное отделение Братства православных следопытов.

Программа встречи включает в себя:
· семинар по стратегическому проектированию деятельности Братства
· лекции, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы по направлениям:
- методика работы с подростками
- внутрисемейные отношения
- привлечение средств для осуществления проектов
- командообразование
- создание общества трезвости
- работа со страждущими и их родственниками.
· этнографический лагерь

В рамках встречи будет проведена конференция Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства «Трезвение», на которой будет принят новый Устав Братства.

Кроме того, планируется проведение богослужений, желающие смогут принять обет трезвости, обменяться практическим опытом, общение и отдых. Для детей и подростков будет организована отдельная программа.

Форма проведения встречи – палаточный лагерь, с собой иметь палатки (по возможности), спальные мешки и коврики (обязательно). Имеется возможность проживания в домиках на базе отдыха (за отдельную плату). Организационный взнос, включая питание, составляет 300 руб. с человека в день, со школьников и студентов – 150 руб. Дети до 6 лет – бесплатно. Для участников слета будет организован проезд автобусом до оз. Увильды из Екатеринбурга или Челябинска.

Заявки на участие принимаются до 20 июня 2010 года по телефонам (343) 257-92-58 Тихомирова Елена (Екатеринбург), 8-904-306-45-81 Бушуев Олег (Челябинск) или на эл. почту molod74@mail.ru.

Дополнительная информация на сайтах: http://www.trezvenie.org, http://www.trezvenie.com.
Вложения
 трезвенников.JPG
трезвенников.JPG (99.32 Кб) Просмотров: 24372
Ирина-Екб

Пред.След.

Вернуться в Ваш первый форум